Рейтинг
Порталус

Школьная травля

Дата публикации: 16 марта 2010
Автор(ы): Доровских Ирина
Публикатор: ltymub
Рубрика: ПСИХОЛОГИЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1268751618


Доровских Ирина, (c)

Проблема детских отношений в школе стоит достаточно остро. многим родителям приходилось сталкиваться с проблемами того, что их детей обижают в школе. часто из -за данной проблемы им приходилось переводить ребенка в другую школу, но самое страшное, неизвестно станет ли в новой школе ребенок лидером, или хотя б впишется ли он в новый коллектив. затюканный ребенок в сложной ситуации может повести себя двояко: стать агрессивным, то есть сам обижать более слабых, или вновь повторить роль жертвы в новом коллективе. Еще проблема школьной травли усугубляется тем, что ребенок растет, его психическая травма увеличивается, закрепляется и соответственно его поведение будет соответвовать данной травме.
Каковы же причины детской травли среди младших школьников? Светлана Шабас (кандидат психологических наук) выделяет несколько причин: 1. разноуравневая подготовка (ты умеешь читать, заучка, а я нет), 2 разный возраст одноклассников (я старше значит умнее сиди и молчи) и на данный момент достаточно острой стала 3 причина разный пол. Раньше мальчики чувствуя себя сильнее считали своим долгом защищать девочек, то в настоящее время приоритеты немного изменились. Однако существует еще достаточно важная, на мой взгляд причина травли, но о ней стараются не говорить, или говорить, но как можно меньше, это разный достаток семей, о нем не надо говорить, он виден и так, невооруженным взглядом. Достаток семьи виден во всем: в предметном окружении ребенка: какие у него тетради, портфель, как он одет и т.д., все что может купить родитель. Сами дети, к сожалению, очень четко и болезненно переносят и понимают эту разницу. Также достаточно весомый аргумент расслоения который ярко выражен среди детей это питание. Ребенок из состоятельной семьи привык питаться в ресторанах, и школьное питание не соответствует его требованиям, а ребенок из бедной семьи с удовольствием питается в школе, для него это иногда единственная возможность нормально поесть. В старших классах родители сами провоцируют еще большее расслоение, зачастую более обеспеченные дети берут тормозки из дома, или постоянно говорят о наличии карманных денег.
Восприятие ребенком расслоения во многом зависит от позиции родителей. Родителям состоятельным, нужно понимать, деньги которые есть, они есть у них, а не у ребенка, ребенок должен понимать, чтоб чего - то добиться он и сам должен стараться быть прежде всего хорошим человеком, умным помощником и в дальнейшем руководителем. Если честно, мне нравится опыт многих зарубежных фирм, некоторые и наши поступают также. Директор крупной фирмы показывает своему ребенку как зарабатываются его карманные деньги, берет его к себе на фирму на время каникул помощником или младшим сотрудником, таким образом у ребенка еще до окончания школы формируются определенные мысли о том, что деньги с неба не падают их надо заработать, тогда он более разумно будет к ним относится.
Также важна позиция менее обеспеченных родителей. Не стоит говорить своему ребенку о его ущербности по причине отсутствия денег. Если ребенку постоянно говорить "у нас нет денег и так будет всегда", тогда ребенок не будет видеть выхода из данной ситуации, у него будут появляться новые комплексы. Но самое сложное для ребенка если в своих бедах родители винят его, например: "Я забеременела, мне пришлось родить тебя, выйти замуж за твоего отца - бездаря, а я могла еще встретить достойного человека с которым все было б по другому". Такая мать, жалуясь собственному ребенку растит его как неполноценную личность, постоянно формируя в нем чувство вины и кучу комплексов.
Ребенка нужно любить и видеть в нем свое продолжение. ему нужно строить перспективу "Закончишь школу с золотой медалью, поступишь в институт и у тебя все будет, ведь мы любим и верим в тебя", тогда ребенок поймет: все в его руках, он сможет изменить сегодняшнее положение и разница будет не так угнетать вашего малыша.
Удачи вам и вашим детям в непростых школьных отношениях с детьми

Опубликовано на Порталусе 16 марта 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): взаимоотношения в школе, дети



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама