Рейтинг
Порталус

пенсионный возраст

Дата публикации: 17 марта 2010
Автор(ы): Доровских Ирина
Публикатор: ltymub
Рубрика: ПСИХОЛОГИЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1268844790


Доровских Ирина, (c)

С возрастом характер человека меняется. Они становятся более ворчливыми, придирчивыми, обиженными, все им не так и ничем им нельзя угодить. Так считаем мы, молодые – их дети, внуки. В настоящее время научный прогресс двигается так быстро, что порой мы сами не поспеваем за всеми новинками, которые нам предлагают, а куда уж за нами угнаться пенсионерам, людям, которые не знают и половины того, что знаем мы. Не стоит забывать об их жизненном опыте, о многих философских изречениях, в которых ярко выражен опыт этих людей, сказано, что мы должны гордится ими, уважать и ценить. Хочу вашему вниманию предложить лишь некоторые из них: «Не приятно стареть, но приятно мудреть», «Не стоит бояться старости, мы все зависим от нее», «Человеку столько лет, на сколько он сам себя чувствует». Известно, что существует 3 возраста человека: биологический, психологический, биографический. Биологический – то количество лет, на которые тянет его организм, его изношенность; психологический – насколько сам человек себя ощущает, образ жизни, ритм, хобби; биографический – сколько человеку лет по паспорту. Эти расхождения иногда очень заметны, иногда и молодые чувствуют себя и живут как старики, а иногда старики, а живут жизнью полной эмоций, и событий.
Известный американский психолог Э.Эриксон считал старость стадией развития личности, на которой возможно либо обретение такого качества, как интегративность – целостность личности, либо переживание отчаяния от того, что жизнь почти кончена, но прожита она не так, как хотелось и планировалось. Эриксон описывал кризис, переживаемый во время старения. Этот кризис знаменует собой завершение предшествующего жизненного пути, а разрешение его зависит от того, как этот путь был пройден с точки зрения человека, переживающего кризис. По мнению Эриксона, основная задача старости – достижение ценности, осознание и принятие прожитой жизни и людей, с которыми она себя свела, как внутренне необходимой и единственно возможной.
Цельность основывается на понимании того, что жизнь состоялась и в ней уже ничего нельзя изменить. Мудрость состоит в принятии собственной жизни целиком, со всеми её взлётами и падениями, в отсутствии горечи по поводу неправильно прожитой жизни и возможности начать её сначала.
Ни для кого не секрет что с выходом на пенсию вся жизнь пенсионера меняется, и, зачастую, не в лучшую сторону. Стоит немного подробнее остановится на этих факторах: снижается материальное благополучие, ухудшается здоровье, появляется ощущение ненужности, дети выросли и больше не нуждаются в опеке, сбивается обычный ритм жизни, не надо рано вставать и идти на работу, появление много свободного времени. Именно выход на пенсию для многих служит последним фактором для получения новых и обострения старых болячек.
Здоровый старый человек должен развивать, в соответствии со своими интересами, привязанностями и потребностями, широкий диапазон различных форм активности: культурной, профессиональной, общественной, художественной, спортивной. Окружение должно оказать ему в этом помощь, не создавать барьеров между ним и собой. Старость ни в коем случае не должна быть пассивной вегетацией, она должна стать дальнейшим этапом реализации стремлений человека, удовлетворения его потребности быть значимым и самостоятельным.
За границей с выходом на пенсию начинается новая жизнь «Я, может быть, только жить начинаю, на пенсию выхожу», они путешествуют и занимаются собой. Реалии же нашей жизни таковы, что до пенсионеров нет никому дела. Важно в этот момент найти новое хобби, не важно какое, приносящее пользу обществу и доставляющее радость себе. В настоящее время стало получать распространение открытие институтов для пенсионеров, танцы, клубы по интересам и т.д. вариантов много, но все направлены на одну цель, помочь пенсионерам адаптироваться и не чувствовать себя одинокими.

Опубликовано на Порталусе 17 марта 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): выход на пенсию, старение



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама