Рейтинг
Порталус

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КООРДИНАЦИИ И.М.МИРОШНИК ДЛЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КУРОРТНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

Дата публикации: 25 октября 2010
Автор(ы): С.П.Запорожану, Р.В.Светенко
Публикатор: КООРДИНАТОР
Рубрика: ПСИХОЛОГИЯ Психотерапия →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1288034415


С.П.Запорожану, Р.В.Светенко, (c)

Современным тенденциям развития курортной и восстановительной медицины отвечает метод Личностно-ориентированной компьютеризированной психотерапии (ЛОК-терапии) И.Мирошник и Е.Гаврилина.
Основополагающей в ЛОК-терапии является разработанная И.М.Мирошник инновационная Система психологической координации (СПК) с мотивационным эффектом обратной связи, позволяющая осуществлять оптимизацию процессов, состояний и свойств личности на трех онтологических уровнях: психофизическом, психосоциальном, психодуховном.

С помощью диагностико-терапевтических технологий (ЗЦС, АВС, АЗЦК, Я и другие, Темп, Баланс, Цвет сна, Тонус и др.), а также рекреативных видеотренингов, включенных в СПК, осуществляется восстановление и развитие различных форм психофизиологической и психической координации: симпатического и парасимпатического отделов ВНС, полушарий головного мозга, кроссмодальной (межчувственной), сенсорно-перцептивной, сенсорно-моторной, вербальной и невербальной, эмоционально-когнитивной и др.

С точки зрения координационной парадигмы развития И.Мирошник, СПК повышает нейрональную пластичность: при установлении новых синаптических связей в онтогенезе, поддержании функционирования уже сформированных нейрональных сетей — естественная селективная нейрокоординация; после повреждения структур нервной системы и в ходе восстановления утраченных функций — посттравматическая, постинсультная селективная нейрокоординация. Причем, динамическая селективная координация по принципу гармонической комплементарности определяется как сущность организации и самоорганизации эволюционирующих систем.

Мы поставили задачу оценить возможности ЛОК-терапии как экстранозологического и мультивозрастного комплекса для медико-психологической реабилитации в санаторно-курортных условиях. Под наблюдением находилось 75 пациентов с непсихотическими нарушениями психической сферы: 12 детей в возрасте от 6 до 14 лет; 63 взрослых - от 22 до 60 лет. На фоне курортного лечения пациенты получали от 4 до 12 сеансов ЛОК-терапии продолжительностью от 45 минут до 1 часа 30 минут каждый.
По результатам исследования получена оценка эффективности: значительное улучшение – 78,7%; улучшение – 16%; без улучшения – 5,3%; ухудшение – 0%.

ВЫВОДЫ: Применение усовершенствованного ПМК ЛОК-терапии, включающего в СПК И.М.Мирошник новый метод Арома-звуко-цветовой координации (АЗЦК) и другие инновации, позволяет значительно повысить эффективность курортной реабилитации больных различных возрастных групп с непсихотическими нарушениями психической сферы.

(Дополнение к журналу «Вестник физиотерапии и курортологии», №3, 2010, с.39-40).

Опубликовано на Порталусе 25 октября 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама