Рейтинг
Порталус

НОВЫЙ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ МЕТОД РАЦИОНАЛЬНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ ОБЕССИВНО -_КОМПУЛЬСИВНЫХ РАССТРОЙСТВ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ МИЗОФОБИЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МОЮЩИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПОСУДЫ

Дата публикации: 02 декабря 2010
Публикатор: Чаусовский Григорий Александрович
Рубрика: ПСИХОЛОГИЯ Коррекционная психология →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1291319757


НОВЫЙ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ МЕТОД РАЦИОНАЛЬНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ ОБЕССИВНО -_КОМПУЛЬСИВНЫХ РАССТРОЙСТВ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ МИЗОФОБИЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МОЮЩИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПОСУДЫ

Чаусовский Григорий Александрович, доцент Запорожского национального университета

Широкое использование в быту синтезированных химических моющих средств для посуды обусловило появление специфической мизофобии - навязчивых страхов попадания в организм человека , после ручного мытья и ополаскивания посуды, остатков входящих в состав моющих средств потенциально токсичных поверхностно-активных веществ (ПАВ) . Согласно литературным данным, недостаточное ополаскивание посуды после её мытья жидкими моющими средствами может привести к сохранению остатков ПАВ на посуде с последующим их попаданием в пищу и, соответственно, в организм человека. Входящие в состав жидких моющих средств ПАВ, попадая в кровь человека, меняют проницаемость клеточной мембраны, что отрицательно влияет на клеточный метаболизм и способствует инициированию различных заболеваний, в том числе и онкологических.
Экспериментально подтверждено (Бобылева О., 2009), что основная масса всех ПАВ моющих средств удаляется со стенок посуды после первого полоскания, но некоторое их количество ( в основном неионогенные ПАВ) остается даже после 3-5 ополаскиваний (Герасимова В., 1998). При этом отсутствие общедоступных, реализуемых непосредственно в бытовых условиях, методов индикации наличия остатков ПАВ на посуде , после её ручного мытья и ополаскивания, способствует формированию у лиц, склонных к мизофобии, различных навязчивых страхов, которые сопровождаются обессиями ( навязчивыми мыслями, ощущениями и образами о негативных последствиях для здоровья орального поступления в организм следов токсичных ПАВ моющих средств) и навязчивыми компульсиями (необоснованным ритуалом многократного повторного ополаскивания посуды после мытья).
Новизной предложенного метода рациональной психотерапии вышеотмеченных обессивно-компульсивных расстройств является использование инструментальных доказательных приемов, позволяющих на основе получаемой непосредственно в бытовых условиях экспресс-информации о наличии следов ПАВ на посуде, после её мытья и ополаскивания , реализовывать эффект наглядного доказательства отсутствия объективных причин для проявлений мизофобии (навязчивого страха поступления в организм остатков токсичных ПАВ моющих средств для посуды).
Конструктивное оформление метода (см.фото) реализовано в виде миниатюрного бытового фотометра, снабженного стрелочным измерительным прибором, красный сектор шкалы которого указывает на превышение допустимого уровня содержания следов ПАВ в водном смыве с посуды после её ополаскивания.
Алгоритм экспресс-индикации наличия следов ПАВ в смыве с посуды сводится к поэтапной реализации следующих действий:
- проба смыва с посуды (после окончательного её ополаскивания) наливается в миникювету;
- к пробе добавляется несколько капель индикатора наличия в водной среде неионогенных ПАВ (реактив Смиренной В., состоящий из растворов йода и хлористого бария в кислой среде) ;
- микрокювета с пробой помещается в фотометр для определения показателя её оптической плотности ( при этом показания стрелочного измерительного прибора фотометра в конкретной цифровой градации отражают наличие следов ПАВ в смыве с посуды).
Естественно, что определение содержания следов ПАВ в каждом смыве с ополаскиваемой посуды не требуется. Пользователю достаточно для каждого конкретного типа используемого жидкого моющего средства для посуды определиться с помощью предложенного метода с формированием оптимального, с точки зрения обеспечения отсутствия остатков ПАВ на посуде, алгоритма её мытья (длительности и количества ополаскиваний).
Таким образом, предложенный метод расширяет возможности успешной психотерапии обессивно-компульсивных расстройств, обусловленных фобией попадания в организм остатков ПАВ с посуды после её недостаточного мытья и ополаскивания. Одновременно создаются предпосылки для оптимизации использования современных искусственно синтезированных химических моющих средств с точки зрения минимизации их потенциального негативного влияния на физическое и психическое здоровье человека.

Внешний вид конструктивного оформления метода (см. фото).

1 –миниатюрный бытовой фотометр; 2-стрелочный прибор для индикации содержания ПАВ в водном смыве с посуды после ополаскивания.

Опубликовано на Порталусе 02 декабря 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама