Рейтинг
Порталус

НОВЫЙ МЕТОД «ПОЛИСЕНСОРНОГО ЯКОРЕНИЯ» СОСТОЯНИЯ ВНУТРЕННЕЙ УВЕРЕННОСТИ

Дата публикации: 07 декабря 2010
Публикатор: Чаусовский Григорий Александрович
Рубрика: ПСИХОЛОГИЯ Коррекционная психология →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1291706551


НОВЫЙ МЕТОД «ПОЛИСЕНСОРНОГО ЯКОРЕНИЯ» СОСТОЯНИЯ ВНУТРЕННЕЙ УВЕРЕННОСТИ

Чаусовский Григорий Александрович, доцент Запорожского национального университета

Известно (Гриндер Д., Бендлер Р., 1994), что «якорь – это специфический стимул, предъявление которого позволяет перенести прошлый опыт человека в настоящий момент и воссоздать связанное с ним эмоциональное состояние». Техника «якорения» базируется на классических работах И.П.Павлова об условных рефлексах. Экспериментально подтверждено (Риз М., 1998), что предъявление сенсорного якоря способствует «вызову» из памяти образа, обращение к которому может инициировать ту же эмоциональную реакцию, что и данный образ.
Новизной разработанного метода «полисенсорного якорения» является использование тройного стимула (кинестетического, аудиального и визуального якорей ) , техническое оформление которого выполнено в виде браслета для часов, на котором закреплен аппликатор с миниатюрными светодиодным излучателем и микровибратором , которые снабжены зафиксированными на этом же браслете кнопочными микровключателями.
Алгоритм практической реализации разработанного метода предусматривает визуализацию в темноте с помощью светодиодного излучателя браслета фотографии, на которой запечатлен пользователь в минуты его душевного подъема, оптимизма и уверенности. Визуализация фото осуществляется на фоне вибротактильного (кинестетического) воздействия микровибратора браслета и генерируемого им акустического фона («белого шума»).
Комплексное одновременное воздействие кинестетического, визуального и аудиального стимулов позволяет формировать полисенсорный (тройной) якорь, способствующий усилению ассоциации между якорями и эмоциональным состоянием внутренней уверенности, и душевного подъема. Воспроизведение этого тройного стимула в требуемый момент реальной поведенческой деятельности пользователя способствует «запуску» в действие ранее «заякоренного» эмоционального состояния, воспроизведение желаемой эмоциональной реакции.
Использование именно полисенсорного (тройного) якоря повышает эффективность целенаправленного условно-рефлекторного влияния на индивидуальный психоэмоциональный профиль пользователя независимо от присущей ему сенсорной предпочтительности (ведущей модальности). Следует также отметить, что комплексный (кинестетический, аудиальный и визуальный) раздражитель, одновременно активирующий несколько органов чувств, повышает эффективность целенаправленного формирования ресурсной условно-рефлекторной связи, в частности формирования полисенсорного якоря состояния внутренней уверенности и душевного подъема.
Как уже отмечалось, техническое решение разработки выполнено в виде обычного браслета для часов, снабженного аппликатором с миниатюрными светоизлучателем и электромеханическим вибратором таблеточного типа, что обеспечивает возможность незаметного для окружающих активирования в реальных условиях повседневной деятельности (на начальных стадиях развития психотравмирующей ситуации, депрессии, отчаяния и т.п.) рефлекторно «заякоренных» ранее эмоций , характерных для состояния душевного подъема, оптимизма и уверенности в своих возможностях успешного преодоления жизненных трудностей.
Стоимость конструктивного оформления разработки не превышает 2 у.е., что позволяет отнести её к категории общедоступных средств индивидуальной психогигиены.
Внешний вид разработки (см.фото):
1-браслет часов; 2- аппликатор; 3-миниатюрный светодиодный излучатель; 4-миниатюрный таблеточный микровибратор; 5 – миниатюрные кнопки включения. 6-фотография пользователя.

Опубликовано на Порталусе 07 декабря 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама