Рейтинг
Порталус

ПЕРВЫЙ ОПЫТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ В ЦЕНТРЕ ПЛАНИРОВАНИЯ СЕМЬИ И РЕПРОДУКЦИИ

Дата публикации: 05 февраля 2011
Автор(ы): Симонова Т.О.*, Уманский С.В.**
Публикатор: swuros
Рубрика: ПСИХОЛОГИЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1296906760


Симонова Т.О.*, Уманский С.В.**, (c)

ПЕРВЫЙ ОПЫТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ В ЦЕНТРЕ ПЛАНИРОВАНИЯ СЕМЬИ И РЕПРОДУКЦИИ
Симонова Т.О.*, Уманский С.В.**
*Центр планирования семьи и репродукции, Курган,Россия
** Курганская областная клиническая больница, Курган,Россия

Одной из актуальных задач современной психологии является изучение психологического статуса женщины в период беременности. Исследования в области медицинской и перинатальной психологии позволяют качественнее описать различные психологические особенности, сопровождающие внутриутробное развитие ребенка и физиологические изменения в организме беременной женщины. В период беременности закладывается психическое здоровье ребенка. Невынашивание беременности продолжает оставаться актуальной проблемой современного акушерства и перинатальной психологии. Женщины, страдающие бесплодием, испытывают действие хронического стресса. Под действием длительного стресса, у женщины возможно формирование невротических расстройств и обострение хронических психических заболеваний. ,
Центр планирования семьи и репродукции основан на базе Курганской областной клинической больницы в 2005 году. Кабинет психологической помощи в центре планирования был открыт одновременно с центром. Основная задача психологической службы является оказание специализированной психологической помощи пациентам центра планировании.
Кабинет психологической помощи оснащен компьютером с набором психодиагностических программ. При обращении психолог заводит на клиента индивидуальную карту, в которой описываются личные данные, жалобы, ключевые моменты работы. Работу психолога курирует врач-психотерапевт КОКБ.
В работе психолога можно выделить следующие направления:
1. Оказание специализированной помощи пациентам центра планирования.
А) диагностической
Б) психологическое консультирование
2. Проведение работы с медперсоналом
А) Проведение психологического просвещения медперсонала по психологическим особенностям работы.
Б) Оказание сотрудникам центра психологической помощи и проведение психологических консультаций.
Используемый подход основан на синергетических принципах. В основу этого подхода положено понимание того, что психолог должен действовать, опираясь на внутренние свойства клиента и законы его развития. К основным принципам взаимодействия можно отнести: следование эволюционной линии, рефлексию, мотивацию, конформность, удовлетворенность консультированием, позитивное подкрепление. В рамках данного подхода большое значение придается созданию качественного психологического контакта с клиентом и созданию структур – аттракторв. Психолог не навязывает клиенту свое виденье проблемы, а способствует открытию собственных ресурсов и нахождению индивидуальных путей решения проблемы. Психологическое консультирование имеет в своей структуре следующие этапы: подготовительный, установление консультативного контакта. Диагностический этап, уточнение формулировок и проверка консультативных гипотез, планирование деятельности, оценка динамики взаимодействия с клиентом, выход из консультативного контакта.
За первый год работы было принято 360 человек. Из них индивидуально проконсультировано было 174 человека, групповая психопрофилактика была проведена со 186 пациентами.
В процессе работы психолога в центре можно выделить два основных направления:
1. Психопрофилактика женщин, которым предстоит пройти пренательное инвазивное исследование.
2. Индивидуальная консультативная работа с пациентками, направленными с приема врачей.
Оценка качества взаимодействия с клиентом, осуществляется с помощью механизма обратной связи. Совместно с клиентом оценивается уровень достижения цели, и обобщаются достигнутые результаты.
В результате работы сформирована постоянная база клиентов, желанная беременность наступила у одной женщины. Большинство клиентов, отмечает улучшение общего состояния.

Опубликовано на Порталусе 05 февраля 2011 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Психологическое консультирование, синергетика



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама