Рейтинг
Порталус

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ. СИНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ.

Дата публикации: 05 февраля 2011
Автор(ы): Уманский С.В., Симонова Т.О.
Публикатор: swuros
Рубрика: ПСИХОЛОГИЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1296907055


Уманский С.В., Симонова Т.О., (c)

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ.
СИНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ.
Уманский С.В., д.м.н.**
Симонова Т.О.*,
*Центр планирования семьи и репродукции. Курган, Россия
** Курганская областная клиническая больница. Курган, Россия

Синергетика – это теория, изучающая сложные системы и их эволю-цию. Данный подход ориентирован на собственные законы эволюции и самоорганизации сложных систем (клиентов), а не на проекты психологических теорий, как это происходит в других теориях. Суть синергетического подхода в консультировании, заключается в ориентации на внутреннее, на то, что согласуется и присуще самой среде (клиенту). Синергетический подход несет в себе идею о пространстве, в котором может реализоваться один из множества путей развития клиента.
Эволюция личности, в понимании синергетики является чередованием этапов адаптации и катастроф, которые и приводят к трансформации. Катастрофные этапы сопровождаются изменениями самой структуры системы и возникновением нового качества. Эволюционные изменения, требуют большой энергии для поддержания нового состояния. Выдержать подобное состояние без поддержки, клиенту бывает сложно и поэтому необходима помощь консультанта.
С точки зрения синергетического подхода, клиент это сложная, самоорганизующуюся, нелинейная и открытая система.
В процессе консультирования психолог образует с клиентом новую систему, в таком случае воздействие оказывается как бы изнутри. При этом для специалиста главной задачей является согласованность во взаимодействии с тенденциями самоструктурирования клиента.
Синергетический подход в психологическом консультировании позволяет оказывать воздействие на клиента, стимулируя самоорганизующее и самоуправляемое начало в развитии его личности. Психолог имеет дело с внутренней реальностью клиента.
Для осуществления качественной работы психолог должен сформиро-вать качественный консультативный контакт. Если этот контакт организован качественно, то клиент может использовать свои собственные мысли, понятия, эмоции так, что бы найти тот путь, который наилучшим образом подходит к удовлетворяющей его схеме жизни. Для создания консультативного контакта необходимо придерживаться следующих принципов: антропоцентрима, ответственности, безусловного принятия клиента и подстройки к нему. Взаимодействие в ситуации психологического консультирования должно следовать основной эволюционной линии развития. Изменения в состоянии клиента происходят так, как это видится самому клиенту, а не психологу.
Консультант не навязывает «правильное» мировоззрение, а старается учитывать эволюционную линию развития клиента. Необходимо способствовать использованию клиентом своих ресурсов и нахождению индивидуально – значимых путей в решении проблем. Психолог изначально должен подстроиться под клиента и пытаться вести его в том направлении, где у него (клиента) имеются максимальные потенции. Важное значение имеет формирование структур – аттракторов, которые представляют собой спектр целей эволюции и определяют жизненный путь клиента. Аттрактор у клиента не нельзя создать искусственно, он создается течением жизни. Зная спектр структур – аттракторов, консультант может описать, как должна строиться стратегия выхода из затруднений и каков возможный результат.
Психолог должен следовать эволюционной линии клиента, при этом акцент делается на аттракторы клиента. Структуры – аттракторы представляются в виде целей (сознательных и подсознательных), исходящих из потребностей личности. В процессе жизненного пути эти составляющие взаимодействуют между собой и создают потенциальное множество путей эволюции. Процесс консультирования имеет целью скорее адаптацию, чем «чудесное исцеление».
Для сохранения позитивных изменений после консультирования, необходимы поддержание контакта психолога с клиентом и поступательная коррекция их взаимоотношений.

Опубликовано на Порталусе 05 февраля 2011 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ. синергетика



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама