Рейтинг
Порталус

Из практики гендерного образования студенческой молодежи

Дата публикации: 22 мая 2011
Автор(ы): Вержибок Г.В.
Публикатор: Гендеролог
Рубрика: ПСИХОЛОГИЯ Семейные отношения →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1306047907


Вержибок Г.В., (c)

... Сегодня назрела необходимость не только более широкого развития сети систематического обучения (семья, детский сад, школа, средние и высшие учреждения, др. общественные организации и социальные институты), но и круга освещаемых вопросов, подачи материала с учетом ситуации и подготовленности аудитории, связь теории и практики. Важно сформировать у слушателей потребность к информации определенного типа, развить интерес в постижении нового, выработать навыки взаимодействия, создать общую культуру понимания на основе диалога. Подготовка молодежи к семейной жизни должна включать в себя достаточно обширный спектр разнообразных знаний, что будет способствовать углублению понимания каждого человека в этом вопросе, предполагать готовность к созданию семьи и дальнейший личностный рост каждого ее члена.
... На сегодняшний день очевиден положительной сдвиг в понимании молодежью роли и ценности семьи как в жизни каждого человека, так и для продолжения жизни нации и народа в целом. В современных условиях большого количества информации молодежи достаточно трудно сориентироваться в своих предпочтениях, сформировать адекватные современным реалиям жизни установки. Совокупность представленных позиций обеспечивает зрелость личности в социально-психологическом контексте, определяет характер будущих внутрисемейных отношений и прочность брака. Утрата некоторых традиционных ориентиров и общечеловеческих ценностей привнесла в сознание подрастающего поколения неопределенность, растерянность и сомнение в правильности собственных позиций. Большую и важную роль в восстановлении баланса между собственными установками и ожиданиями общества следует возложить на правильно и четко построенный, грамотно и корректно преподносимый подготовленными специалистами образовательный курс семейного, полового и гендерного воспитания в школах, вузах и других учебных заведениях.
Необходимы целенаправленные усилия различных организаций и социальных институтов, педагогов и психологов, родителей и всех заинтересованных лиц по формированию у молодого поколения представлений о своей будущей семейной жизни в реальных общественных условиях. Радикальное решение этой проблемы возможно на основе раскрытия компонентов и параметров семейных отношений, которые помогут оценить индивидуальное преломление степени наличия и устойчивости, осознания и принятия, выполнения и реализации в жизни. Тем самым общая проблема – быть или не быть семье – будет разрешаться на позитивном уровне.
Литература
Андреева, Т.В. Психология современной семьи: монография / Т.В. Андреева. – СПб., 2005. – 436 с.
Олифирович, Н.И. Психология семейных кризисов / Н.И. Олифирович, Т.А. Зинкевич-Куземкина, Т.Ф. Валента. – СПб., 2006. – 360 с. – (Серия «Современный учебник»).
Вержибок, Г. В. Концептуальные основы подготовки молодежи к семейной жизни: в 3 ч. / Г. В. Вержибок // Психологические проблемы современной российской семьи: материалы II Всерос. науч. конф. Москва, 25–27 октября 2005г. – Ч. 1. – М., 2005. – С. 220–229.
Шнейдер, Л. Б. Психология семейных отношений: курс лекций / Л. Б. Шнейдер. – М., 2000. – 520 с. – (Серия «Кафедра психологии»).
Шилов, И.Ю. Фамилистика. Психология и педагогика семьи: Практикум / И.Ю. Шилов. – СПб., 2000. – 368 с.
Макеев, А. Семья – частица рода и народа / А. Макеев, З. Сотруева // Народное образование. – 2000. – № 1. – С. 118-122.
Штылева, Л.В. Фактор пола в образовании: гендерный подход и анализ: монография / Л.В. Штылева. – М., 2008. – 316 с.

Опубликовано на Порталусе 22 мая 2011 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): гендерное образование и просвещение, подготовка молодежи к семейной жизни



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама