Рейтинг
Порталус

НОВЫЙ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ МЕТОД УСКОРЕННОГО ОСВОЕНИЯ ПРИЕМОВ «УПРАВЛЯЕМОГО ВООБРАЖЕНИЯ» ДЛЯ ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧ САМОУПРАВЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЕМ

Дата публикации: 16 июня 2011
Публикатор: Чаусовский Григорий Александрович
Рубрика: ПСИХОЛОГИЯ Томалогия →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1308224484


НОВЫЙ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ МЕТОД УСКОРЕННОГО ОСВОЕНИЯ ПРИЕМОВ «УПРАВЛЯЕМОГО ВООБРАЖЕНИЯ» ДЛЯ ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧ САМОУПРАВЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЕМ

Чаусовский Григорий Александрович, доцент Запорожского национального университета

Экспериментально подтверждено, что «управляемое воображение» способствует стимуляции формирования следующих физиологических откликов:
-активации защитных сил организма (Miranda van Tilburg ., 2009);
-снижения уровня тревожности (Комисарук Б.. 2009);
-купирования психовегетативных проявлений стресса;
-снижения болевых реакций (Баххем Г., 2010);
-активации синтеза эндогенных опиоидов (Эйпперт Ф., 2009).
«Управляемое воображение» может использоваться в качестве вспомогательного приема в целях повышения эффективности реализации комплексных терапевтических программ для лечения различных, как соматических (путем активации иммунной системы) , так и психосоматических, заболеваний.
Положительные физиологические отклики, инициируемые приемами «управляемого воображения», обусловлены следующими физиологическими механизмами:
-сменой типа мышления (с вербального на образно-чувственное) и активацией коры правого полушария (Классина С., 2007);
-образованием новых сочетаний временных связей;
-формированием образов, которые оказывают регулирующее воздействие на функционирование периферических процессов;
-инициированием сложных нейрохимических процессов, способствующих активации иммунной системы человека (Росси Э., 1986).
Эффективность использования приемов «управляемого воображения» для прикладных задач самоуправления здоровьем в значительной мере зависит от индивидуальных навыков релаксации, концентрации внимания, визуализации, волевого управления дыханием, самоформирования «образно-чувственных представлений исцеляющей направленности». Естественно, что у лиц, которые не занимались регулярным психофизиологическим тренингом с использованием психотехник «управляемого воображения», при необходимости их ускоренного освоения в целях внесения психотерапевтической компоненты в реализацию различных комплексных лечебных мероприятий, возникают трудности, обусловленные, в основном, отсутствием навыков формирования образно-чувственных представлений.
Новизной разработанного инструментального метода является создание возможностей ускоренного освоения приемов формирования «управляемого воображения» для прикладных задач самоуправления здоровьем путем сочетанной реализации следующих приемов:
-визуализации по принципу биологической обратной связи тактов «вдоха» в виде респираторно- синхронизированных «бегущих огней», траектория движения которых направлена к носу пользователя, что способствует усилению эмоциональной компоненты образного представления «вдыхания целебной энергии и направления её в патологический очаг»;
-визуализации по принципу биологической обратной связи тактов «выдоха» в виде респираторно - синхронизированного генерирования потока мыльных пузырей, образно символизирующего «выдыхание болезни, боли, избавление от психотравмирующих мыслей, уничтожение атипичных клеток и т.п.».
-самоконтроля по принципу биологической обратной связи осуществления дыхательных паттернов, присущих диафрагмальному типу дыхания.
Конструктивное оформление разработанного метода (см. фото) реализовано в виде оправы для очков, снабженной планкой-наносником со светодиодными излучателями. Автоматическое поочередное включение светодиодных излучателей на такте «вдоха» осуществляется с помощью закрепленного на поясе сенсора, выполненного в виде преобразователя перемещения передней стенки живота (при диафрагмальном дыхании на такте «вдоха» живот выпячивается) в круговые перемещения подвижного контакта многоконтактного переключателя. Это позволяет, как уже отмечалось, за счет визуализации респираторно-синхронизированного перемещения «бегущих огней» на такте «вдоха» к носу пользователя, формировать наглядное образно- символическое представление «вдыхания целебной энергии». Пояс снабжен также микротактильным сенсором, обеспечивающим респираторно-синхронизированное включение на такте «выдоха» портативного настольного генератора мыльных пузырей, лопанье которых, как уже отмечалось, образно символизирует «устранение боли, уничтожение атипичных клеток , избавление от стресса и т.п.».
Респираторно-синхронизированное формирование реальных динамичных сюжетов в виде направленного потока «бегущих огней» к носу пользователя на такте «вдоха» (символизирующих вдыхание «целительной энергии») и последующее генерирование потока мыльных пузырей на такте «выдоха» (символизирующее «выдыхание болезни») создает предпосылки для общедоступного ускоренного освоения навыков использования «управляемого воображения» для прикладных задач самоуправления здоровьем.
Одновременно приемы разработанного метода за счет отражения тактов дыхания в «физиологическом зеркале» респираторно - синхронизированных динамичных эффектов «бегущих огней» и генерирования мыльных пузырей, обеспечивают ускоренное обучение навыкам диафрагмально-релаксационного типа дыхания, которое способствует, за счет стимуляции окончаний блуждающего нерва, стабилизации психических процессов, что весьма важно для успешного самоуправления здоровьем.
Таким образом, предложенный метод расширяет возможности ускоренного освоения навыков использования «управляемого воображения» для активации защитных сил организма с целью повышения эффективности инструментально-психотерапевтического сопровождения комплексных терапевтических программ, используемых для лечения различных соматических и психосоматических заболеваний.

Внешний вид конструктивного оформления разработанного метода (см.фото):
1- оправа очков с планкой - наносником, на которой зафиксированы светодиодные излучатели; 2- пояс с респираторными сенсорами; 3- настольный малогабаритный генератор мыльных пузырей.

Опубликовано на Порталусе 16 июня 2011 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама