Рейтинг
Порталус

КООРДИНАЦИОННАЯ ПАРАДИГМА РАЗВИТИЯ В РЕКРЕАТИВНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ: ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Дата публикации: 03 июля 2011
Автор(ы): Мирошник Ирина Макаровна
Публикатор: КООРДИНАТОР
Рубрика: ПСИХОЛОГИЯ Школы психологии →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1309685320


Мирошник Ирина Макаровна, (c)

И.М.Мирошник
Центр комплементарной психологии и ЛОК-терапии, г.Харьков

КООРДИНАЦИОННАЯ ПАРАДИГМА РАЗВИТИЯ В РЕКРЕАТИВНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ: ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

(Тезисы доклада на международной научно-практической конференции, 2011)

Новый этап социальной эволюции, характеризующийся возрастанием свободы выбора, требует смены методологической парадигмы развития и принципиального перехода от субординационной (диалектической) – к новой Координационной парадигме развития (КПР). С позиций новой парадигмы развитие способов и форм селективной динамической координации в эволюционных процессах определяет возникновение качественных изменений, новых системных свойств и, соответственно, более совершенной организации и самоорганизации природной, социальной и духовной жизнедеятельности.

Эволюция координационных систем мозга рассматривается как показатель филогенетического статуса вида и его адаптивных возможностей.
«Ассоцианистические» механизмы деятельности мозга и субъекта рассматриваются как координационные по своей сути, поэтому «ассоциативные» связи, зоны, области, системы мозга, лежащие в основе его интегративной деятельности, предлагается рассматривать как «координационные».

В качестве основного механизма самоорганизации мозга определяется селективная динамическая самокоординация в нейронных сетях (нейрокоординация).

Философско-методологический фундамент Координационной парадигмы развития включает:

1) системообразующий принцип гармонической комплементарности;

2) принцип триединства природного (биофизического), социального и духовного;

3) принцип амфотерной детерминации развития;

4) принцип амфотерного «третьего», который наследует свойства двух порождающих, но обладает новыми системными качествами;

5) принцип единства и координации комплементарных противоположностей по закону хиазмы (перекреста) и ее обращения (революции);

6) принцип двойной спирали развития: новые качества появляются в циклическом кругообороте в результате антипараллельного взаимодействия, т.е. динамической селективной координации комплементарных противоположностей скрещением и обращением;

7) новый идеологический принцип единства и координации необходимости и свободы как комплементарных противоположностей;

8) концепцию личности как единства и координации единичного и всеобщего, свободы и необходимости на природном, социальном и духовном уровнях жизнедеятельности, которые определяются как координаты ее развития и основание для классификации психотерапевтических школ.

На предложенной автором статьи Координационной парадигме развития основывается Система психологической координации (СПК) с мотивационным эффектом обратной связи (И.М.Мирошник, 1987-2011), с помощью которой осуществляется развитие различных способов и форм селективной динамической координации, стимулирующих нейропластичность в ЦНС.

СПК является основополагающей в ЛОК-терапии И.Мирошник, Е.Гаврилина и других инновациях. Как показали многочисленные исследования (Н.Сакун, 2001; В.Журавлев, 2003; Г.Кулик, 2006; А.Сердюк, 2009; А.Креслов, 2009; С.Запорожану, 2010 и др.), применение ЛОК-терапии, основанной на СПК И.Мирошник, существенно, на 20-30% повышает эффективность санаторно-курортной реабилитации детей, подростков и взрослых различных нозологических групп, способствует повышению эффективности Wellness&Spa-программ и формированию постиндустриальной персоналистической философии и культуры здоровья.

Опубликовано на Порталусе 03 июля 2011 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): методология, идеология, парадигма, координация, субординация, психологическая помощь, развитие личности, санаторно-курортный, реабилитация, личность, нейрональная пластичность



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама