Рейтинг
Порталус

Роль организационной культуры в формировании профессиональной компетентно

Дата публикации: 26 января 2012
Автор(ы): Ушницкая А.Е.
Публикатор: 170464
Рубрика: ПСИХОЛОГИЯ Социальная психология →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1327575853


Ушницкая А.Е., (c)

Роль организационной культуры в формировании
профессиональной компетентности педагога
Ушницкая А.Е. - доцент кафедры возр. и пед. психологии ПИ ЯГУ

Влияние трудового коллектива вносит важнейший вклад в формирование образа мышления и профессиональной компетентности каждого конкретного педагога, особенно начинающего. Его значение, пожалуй, не меньшее, чем профессиональное обучение. Это согласуется с результатами значительного числа специальных научно-исследовательских работ.
Особое внимание роли учительского коллектива в выработке профессиональных качеств у начинающего педагога уделяли отечественные исследователи 20-30-х гг.: Н.К.Крупская, С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко и многие другие авторы.
Впоследствии проблема учительского коллектива как фактора формирования педагогического мастерства отдельных его членов неоднократно рассматривалась в работах современных отечественных исследователей.
Так, Н.А.Сорокин полагал, что главным инструментом этого процесса должны стать специально созданные методические советы, объединяющие преподавателей одного профиля, а также целенаправленная работа учителей-методистов. Основной задачей в этой связи является внедрение передового педагогического опыта.
В.А. Сластенин и другие авторы дополняли такое положение предложениями об организации внутри учебного заведения «школы молодого учителя», т.е. группы начинающих педагогов, занимающихся под руководством опытных учителей, а также иные формы методической работы.

Другим способом повышения педагогической компетентности считается постоянное самообразование педагогов. П.Ф.Каптерев, например, утверждал, что «... нет ничего хуже учителя, пришедшего к несчастной мысли, что он сам уже достаточно учен и развит». В современной научно-педагогической литературе вопросу самообразования посвящено значительное число исследований.
Как отмечает К.М.Ушаков, одним из условий повышения профессиональной компетентности молодых педагогов должно стать создание соответствующего морально-психологического климата, формирование организационной культуры коллектива и личности. Организационная культура - понятие, которое пришло в современную психологию и педагогику сравнительно недавно и исследовано недостаточно.
В чем заключается сущность организационной культуры? Основные компоненты организационной культуры можно представить в следующей последовательности: философия и ценности организации, отношения между членами коллектива в процессе их профессиональной деятельности и поведенческие нормы, практическая педагогическая работа. Поведенческие нормы и манера общения более опытных и авторитетных коллег могут повлиять на ценностные ориентации молодых преподавателей и, тем более, на их педагогическую практику.
Формирование организационной культуры коллектива - довольно трудоемкая и многомерная задача. О ней хорошо сказал один из основоположников современного менеджмента французский исследователь Анри Файоль: «Необходим настоящий талант, чтобы координировать усилия, поощрять увлеченность, использовать возможности каждого работника и награждать его по заслугам без пробуждения возможностей зависти и нарушения гармонии целого».
Поскольку любая организация - это группа людей, которые координируют свои действия для достижения общих целей, то самым

важным направлением в формировании организационной культуры педагогического коллектива является работа с кадрами по повышению профессиональной компетентности.
Сильная организационная культура сама по себе является мощным и долговременным стимулом влияния на повышение педагогической компетентности педагога. Она представляет собой организационно-психологическую среду жизнедеятельности школы и это - сложившийся годами стиль деятельности, отношений и атмосфера взаимовлияния, закрепленные в стандартах работы, ценностях и целях, в формах поведения и мировоззрении.
В научно-исследовательской литературе описываются различные варианты тестов для определения уровня организационной культуры коллективов, в том числе и образовательных. Рассмотрим в качестве примера методику, предложенную Ушаковым К.М. Она содержит в себе ряд вопросов, касающихся коммуникативных составляющих организационной культуры и их динамики.
В данном тесте нужно по 10-ти бальной шкале оценить следующие характеристики жизни школьного педагогического коллектива:
1. Отношения между педагогами и руководством школы.
2. Возможность высказаться ля каждого педагога.
3. Сотрудничество учителей между собой.
4. Согласование деятельности педагогов-предметников, работающих в
одном классе.
5. Передача информации об учениках учителям следующих классов.
6. Распределение обязанностей между учителями.
7. Способность педагогов к принятию самостоятельных решений.
8. Поддержание хороших личных отношений между учителями.
9. Скорость разрешения конфликтов между ними.

10.Уровень неформальной профессиональной помощи учителям со
стороны наиболее опытных педагогов.
11.Состояние морального климата в педагогическом коллективе. 12.Наличие различных традиций в педагогическом коллективе.
После проведения опроса подсчитывается общий суммарный балл, для чего складываются показатели всех ответов. Наибольшее количество баллов может быть 120. Показатели свидетельствуют о следующем уровне коммуникативной составляющей организационной культуры: 120 - 108 - очень высокий; 107-83 -высокий; 82-50 - средний; менее 50 - имеющий тенденцию к деградации.
Уровень организационной культуры характеризует
профессиональную компетентность педагога, которая является важным фактором повышения качества образования.
Таким образом, изучая феномен организационной культуры нужно отметить ее большую роль в внутришкольной жизни и повышении профессиональной компетентности каждого педагога.

Опубликовано на Порталусе 26 января 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): компетентность, организационная культура, культура



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама