Рейтинг
Порталус

ПРИБОР ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ФОРМИРОВАНИЯ СТРЕССУСТОЙЧИВОСТИ У ПЛАВСОСТАВА

Дата публикации: 16 июня 2012
Публикатор: Чаусовский Григорий Александрович
Рубрика: ПСИХОЛОГИЯ Экстремальные ситуации →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1339843810


ПРИБОР ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ФОРМИРОВАНИЯ СТРЕССУСТОЙЧИВОСТИ У ПЛАВСОСТАВА

Чаусовский Г.А., доцент Запорожского национального университета
Колебанов А.К., доцент Херсонского морского государственного морского института

Известно (Клепиков В., 2011), что профессиональная деятельность плавсостава связана с воздействия на него комплекса факторов (производственных, климатических, социальных), которые могут инициировать состояние нескомпенсированного дистресса.
Практический интерес представляет разработка общедоступных приборов, предназначенных для использования в качестве инструментальных средств индивидуальной психогигиены при нахождении в плавании.
Новизной разработанного авторами прибора для самостоятельного немедикаментозного формирования стрессустойчивости у плавсостава является реализация возможности в рамках одного инструментального средства как экспресс тестирования уровня стресса, так и его нейтрализации приемами полисенсорной респираторно-синхронизированной стимуляции, основанной на использовании принципа биологической обратной связи (БОС).
Конструктивная схема разработанного устройства предусматривает использование затемненных очков, на внутренней поверхности которых закреплены светодиодные излучатели, включение которых осуществляется сенсорами диафрагмального дыхания. Эти же сенсоры включают синхронно тактам дыхания пользователя закрепленный на его теле миниатюрный микровибратор таблеточного типа.
Техническим решением разработки предусмотрено также применение заушника с миниатюрным усилителем и вставляемым в носовой ход электронным микрофоном, что обеспечивает регистрацию акустических эффектов дыхания. Это позволяет осуществлять непрерывный мониторинг ритма дыхания в «физиологическом зеркале» полисенсорных стимулов (акустического, визуального, вибротактильного). Реализуемый при этом принцип БОС создает предпосылки для ускоренного освоения навыков антистрессового диафрагмально – релаксационного типа дыхания. На очках закреплен наносник –фиксатор пористого аппликатора, пропитанного эфирным маслом с антистрессовым эффектом (например, эфирным маслом лаванды).
В качестве регистраторов ритма диафрагмального дыхания используются закрепленные на поясе микротактильные сенсоры.
В комплект разработки входит также миниатюрный электронный тремометр для регистрации показателя тремора и электронный секундомер для самотестирования показателя «индивидуальной минуты».
Таким образом, предложенная разработка позволяет в рамках одного портативного устройства общедоступными приемами осуществлять:
-самотестирование уровня стресса;
-самокоррекцию эмоционального состояния приемами респираторно-синхрони- зированной полисенсорной ритмостимуляции;
-использование принципа БОС для ускоренного освоения навыков антистрессового диафрагмально-релаксационного типа дыхания.
Использование разработанного прибора непосредственно в условиях плавания создает предпосылки для эффективной профилактики негативного влияния стресса, инициируемого спецификой профессиональной деятельности плавсостава, на психическое и физическое здоровье человека.




Опубликовано на Порталусе 16 июня 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама