Рейтинг
Порталус

ОРГАНИЗАЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ОСОБЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ ПО ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КООРДИНАЦИИ МИРОШНИК В САНАТОРИИ ИМ.Н.К.КРУПСКОЙ

Дата публикации: 09 июля 2014
Автор(ы): Креслов А.И., Мирошник И.М., Гаврилин Е.В., Кольцова И.В.
Публикатор: КООРДИНАТОР
Рубрика: ПСИХОЛОГИЯ Психотерапия →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1404895369


Креслов А.И., Мирошник И.М., Гаврилин Е.В., Кольцова И.В., (c)

ОРГАНИЗАЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ОСОБЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ ПО ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КООРДИНАЦИИ МИРОШНИК В САНАТОРИИ ИМ.Н.К.КРУПСКОЙ

Креслов А.И., Мирошник И.М., Гаврилин Е.В., Кольцова И.В.
г. Евпатория, г. Харьков, г. Москва

ЦЕЛЬ ДАННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: разработать эффективные методики психологической реабилитации в санаторно-курортных условиях детей с особыми потребностями.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: 1) На методологической и методической основе предложенных И.М.Мирошник Координационной парадигмы развития (КПР) и Системы психологической координации (СПК) разработать конкретный метод и методики (технологии) психологической реабилитации и развития в санаторно-курортных условиях детей с особыми потребностями. 2) Выработать конкретные методические рекомендации по применению инновационной СПК Мирошник для психологической реабилитации в санаторно-курортных условиях детей с особыми потребностями.
МЕТОД И МЕТОДИКИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ. Для решения поставленных задач нами применялась Личностно-ориентированная компьютеризированная психотерапия (ЛОК-терапия Мирошник и Гаврилина) по СПК И.М.Мирошник.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ АНАЛИЗ. Для мониторинга эффективности инновационного метода реабилитации за период с мая по декабрь 2013 г. под наблюдением психолога санатория им. Н.К.Крупской находилось 28 детей с особыми потребностями в возрасте от 9 до 16 лет, 16 девочек, 11 мальчиков и одна девочка с ДЦП в возрасте 5 лет), каждый из которых комплементарно с медицинской реабилитацией в санатории получил 4-5 сеансов ЛОК-терапии по СПК. Для оценки эффективности инновационных психотехнологий кроме объективных медицинских и диагностико-терапевтических методик ЛОК-терапии применялись: метод наблюдения, проективная методика ДДЧ, исследование памяти с помощью методики А.Р.Лурия, исследование когнитивной сложности личностных конструктов по методу Келли (модификация И.М.Мирошник), таблицы Шульте и др. тестовые методики. У всех детей в результате психологической реабилитации по инновационной СПК наблюдалось развитие универсальных, базовых координационных способностей личности и, как следствие, отмечались значительное улучшение психического статуса, психоэмоционального состояния, купирование разного рода патопсихологической симптоматики, раскрытие компенсаторного потенциала, частичная компенсация психофизических нарушений и развитие когнитивных психических функций (памяти, внимания, мышления), гармонизация поведенческих паттернов и развитие личности в целом. По результатам работы выделены общие (экстранозологические) и частные задачи психологической реабилитации по СПК И.М.Мирошник в санаторно-курортных условиях детей с особенностями психофизического развития.
ВЫВОДЫ. Разработаны, апробированы и внедрены в практику санаторно-курортной рекреации инновационный метод и методики (технологии) психологической реабилитации и развития детей с особыми потребностями с помощью ЛОК-терапии Мирошник и Гаврилина по Системе психологической координации И.М.Мирошник. В результате их применения наблюдалось существенное ускорение и повышение на 25-30% эффективности комплексной медико-психологической реабилитации в санатории детей с особенностями психофизического развития.

Опубликовано в Материалах XIV конгресса физиотерапевтов и курортологов Республики Крым: «Актуальные вопросы организации курортного дела, курортной политики и физиотерапии» // Вестник физиотерапии и курортологии, № 2, 2014, Крым, г. Евпатория.

 

Опубликовано на Порталусе 09 июля 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама