Рейтинг
Порталус

Новый биоадаптивный метод ускоренного освоения навыков самовлияния на сердечный ритм

Дата публикации: 30 августа 2014
Публикатор: Чаусовский Григорий Александрович
Рубрика: ПСИХОЛОГИЯ Коррекционная психология →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1409427498


Чаусовский Григорий Александрович, доцент Запорожского национального университета

Известно, что частота сердечных сокращений (ЧСС) является одним из самых информативных показателей состояния не только сердечнососудистой системы, но и всего организма в целом.
Весьма актуальной является проблема освоения навыков сознательного самовлияния на сердечный ритм для прикладных задач снижения показателя ЧСС в условиях физического и эмоционального покоя. Использование для этих целей пульсоурежающих фармакологических средств зачастую не достигает клинической значимости в виду их неспецифичности и наличия побочных эффектов.
Экспериментально подтверждено (Кавокин А., 2013), что каждое увеличение показателя ЧСС покоя на 10 уд/мин ассоциировано с ростом общей и сердечнососудистой смертности соответственно на 20 и 14%.
Согласно результатам научных исследований (Hialmarson A., 1998; Fox K., 2005), показатель ЧСС покоя влияет на продолжительность жизни, увеличение риска атеросклероза, инфаркта миокарда, артериальной гипертензии, сердечнососудистой заболеваемости и смертности.
Замедление ритма сердечных сокращений минимизирует потребность миокарда в кислороде, улучшает субэндокардиальный кровоток, существенно снижает вероятность разрыва бляшки в коронарной артерии, уменьшает риск острых коронарных событий (Полонецкий З., 2007).
Новизной разработанного инструментального метода ускоренного освоения навыков сознательного самовлияния на сердечный ритм является создание возможности визуализации в реальном режиме времени показателей ЧСС в виде витающих в окружающем воздушном пространстве множества разноцветных объемных фигурок сердец. При этом если показатель ЧСС пользователя не превышает 65 уд/мин, - в воздухе витает только сердце зеленого цвета, а остальные фигурки сердец статичны, а при учащении пульса приходят в движение и другие фигурки, в зависимости от интервала сердечных сокращений ( для каждого интервала варьирования ЧСС соответствует объемная фигурка сердца определенного цвета, которая начинает витать в воздухе при достижении предварительно установленного порога изменения сердечного ритма). Техническое решение разработки позволяет в реальном режиме времени осуществлять самоконтроль за вариабельностью сердечного ритма путем визуализации синхронизированного с изменением показателей ЧСС наглядного красочного динамического эффекта «летающих сердец» и по принципу биологической обратной связи влиять в определенных пределах на частоту сердечных сокращений.
Конструктивное оформление разработки реализовано (см. фото) в виде снабженных электромеханическими побудителями витания в воздушной среде объемных фигурок сердец различного цвета. Для диапазона варьирования ЧСС в пределах 50 – 65 уд/мин соответствует фигурка сердца зеленого цвета, 66 -76 уд/мин – синего цвета, 77 – 87 уд/мин – оранжевого цвета и более 88 уд/мин – красного цвета. Включение соответствующего электромеханического побудителя витания фигурки сердца в окружающей воздушной среде осуществляется с помощью пульсометра, снабженного многоканальным компаратором частоты, что обеспечивает дифференцированное , в зависимости от интервала варьирования показателя ЧСС, инициирование «полета» фигурки определенного цвета.
Создание возможности визуализации в реальном режиме времени варьирования сердечного ритма обеспечивает реализацию принципа биологической обратной связи для освоения навыков сознательного самовлияния на показатели ЧСС путем активации механизма психической саморегуляции приемами релаксации, аутосуггестии, эмоционально – образной визуализации, диафрагмально-релаксационного дыхания. При этом отражение вариабельности сердечного ритма в виде красочных динамических эффектов избирательного витания в воздушной среде сердца определенного цвета, указывающего на интервал варьирования ЧСС, создает предпосылки для ускоренного общедоступного освоения навыков сознательного самовлияния на сердечный ритм в целях формирования следующих физиологических откликов:
•повышения уровня стрессоустойчивости;
•активации механизма психической саморегуляции для восстановления оптимального функционирования различных систем организма человека;
•снижения риска развития сердечнососудистых заболеваний.
Разработка общедоступных инструментальных психотехник сознательного самовлияния на сердечный ритм имеет существенное медико – социальное значение, т.к. замедление частоты сердечных сокращений в состоянии покоя является не только обязательным элементом стратегии лечения больных атеросклерозом коронарных артерий, но и значимым аспектом увеличения продолжительности жизни человека (существует обратная зависимость между ритмом сердца в состоянии покоя и продолжительностью жизни - Лутай М., 2006).


Основной текст публикации

Опубликовано на Порталусе 30 августа 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама