Рейтинг
Порталус

ПСИХОЛОГ РЕКОМЕНДУЕТ

Дата публикации: 02 февраля 2015
Автор(ы): Д. МИХЕЕВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПСИХОЛОГИЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1422880995


Д. МИХЕЕВ, (c)


Психологические тесты, на мой взгляд, пользуются у нас большой популярностью: каждому хочется понять, каков же он на самом деле. Но в этом материале мы пойдем чуть дальше: наряду с тестами печатать советы и практические рекомендации психологов, упражнения для совершенствования различных черт характера и свойств личности. Некоторые упражнения рассчитаны на "индивидуальное употребление", некоторые - в виде забавной игры, в которую вы можете сыграть со своими близкими. Удовольствие и польза здесь неотъемлемы друг от друга.

Итак, первый вопрос, который вам задает врач: "Как вы себя чувствуете?". Первый вопрос, который должен задать вам психолог: "Как вы к себе относитесь?"

1. Как часто вас терзают мысли, что вам не следовало говорить или делать то-то?

а) очень часто 1 балл

б) иногда 3 балла

в) практически никогда

5 баллов

2. Если вы общаетесь с остроумным собеседником, вы...

а) постараетесь победить его в остроумии

5 баллов

б) не будете ввязываться в соревнование, а отдадите ему должное и выйдете из разговора

1 балл

в) поддержите беседу и попробуете запомнить его шутки, чтобы пересказать знакомым

3 балла

3. Выберите одно из мнений, наиболее вам близкое:

а) то, что многим кажется везением, на самом деле результат упорного труда

5 баллов

б) успехи зачастую зависят от счастливого стечения обстоятельств

1 балл

в) в сложной ситуации главное - не упорство или везение, а человек, который сможет ободрить или утешить

3 балла

4. Вам показали шарж или пародию на вас. Вы...

а) рассмеетесь и обрадуетесь тому, что в вас есть что-то оригинальное

3 балла

б) тоже попытаетесь найти что-то смешное в вашем партнере и высмеять его

4 балла

в) обидетесь, но не подадите вида

1 балл

г) уйдете, хлопнув дверью

5 баллов

5. Вы всегда спешите, вам не хватает времени, или вы беретесь за выполнение заданий, превышающих возможности одного человека.

а) да 1 балл

б) нет 5 баллов

в) не знаю 3 балла

6. Вы выбираете духи в подарок своей девушке (жене). Купите:

а) духи, которые нравятся вам

5 баллов

б) духи, которым, как вы думаете, будет рада ваша девушка (жена), хотя вам лично они не нравятся

3 балла

в) духи, которые рекламировали в недавней телепередаче

1 балл

7. Вы любите представлять себе различные ситуации, в которых вы ведете себя совершенно иначе, чем в жизни:

а) да 1 балл

б) нет 5 баллов

в) не знаю 3 балла

8. Задевает ли вас, когда ваши коллеги (особенно молодые) добиваются большего успеха, чем вы?

а) да 1 балл

б) нет 5 баллов

в) иногда 3 балла

9. Доставляет ли вам удовольствие возражать кому-либо?

а) да 5 баллов

б)нет 1 балл

в) не знаю 3 балла

10. Закройте глаза и попытайтесь представить себе три цвета подряд:

а) голубой 1 балл

б) желтый 3 балла

в) красный 5 баллов

Какой цвет вы видели наиболее ярко?

ПОДСЧИТАЙТЕ СВОИ БАЛЛЫ

50-38 баллов. Вы довольны собой и уверены в себе. У вас большая потребность доминировать над людьми, любите подчеркивать свое "я", выделять свое мнение. Вы любите себя, но не любите других. Но у вас есть один недостаток: слишком серьезно к себе относитесь, не принимаете никакой критической информации. И даже если результаты нашего теста вам не понравятся, скорее всего, вы "защититесь" от них утверждением "все врут календари" - и отбросите газету. А жаль...

Вы никогда не задумывались, легко ли с вами жить, работать, общаться? Спросите об этом у своих близких. Спросите у себя, не вы ли являетесь основной причиной так называемых неврогенных заболеваний своих родных; их гастритов, язв, сердечно-сосудистых нарушений? Не слишком ли это большая плата за счастье общения с вами? Попробуйте взглянуть на себя со стороны и отнестись к себе иронически - если вы действительно считаете себя умным и волевым человеком.

37 - 24 балла. Вы живете в согласии с собой, знаете себя и можете себе доверять. Обладаете ценным умением находить выход из трудных ситуаций как личного характера, так и во взаимоотношениях с людьми. Формулу вашего отношения к себе и окружающим можно выразить словами: "Доволен собой, доволен другими". Поздравляем вас: у вас нормальная, здоровая самооценка, вы умеете быть для себя поддержкой и источником силы, и, что самое главное, не за счет других.

23 -10 баллов. Очевидно, вы не довольны собой, вас мучают сомнения и неудовлетворенность: своим интеллектом, способностями, достижениями, своей внешностью, возрастом, полом... Остановитесь! Кто сказал, что любить себя - плохо? Кто внушил вам, что думающий человек должен быть постоянно собой недоволен? Это как раз тот случай, когда социальный стереотип противоречит природному смыслу. Разумеется, никто не требует от вас амебного самодовольства, но вы должны принимать себя, уважать себя, поддерживать в себе этот огонек. Ведь что-то вам удается, что-то у вас получается, какие-то черты вашего идеала вы находите в себе? В таком случае уважайте себя... за уникальность, неповторимость. Все зависит от точки зрения, и изменить ее - в вашей власти.

Скажем, стоя перед зеркалом в ванной, сказать себе: "Доброе утро, солнышко! Ну что ты хмуришься, улыбнись, пожалуйста! У тебя такая светлая улыбка!". Попытайтесь поговорить с собой как с другом, как с близким, родным человеком, а не просто заниматься самовнушением, как это показано в фильме "Самая обаятельная и привлекательная". Любое самовнушение тоже помогает, но в основном тогда, когда себе доверяешь, а мы это доверие к себе еще должны вырастить. Впрочем, если у вас есть друг или близкий человек, которому вы верите, попросите его в течение некоторого времени выполнять роль вашего личного психотерапевта - пусть он периодически указывает вам на ваши достоинства и достижения. Впрочем, вы можете использовать обе рекомендации. Итак, посмотрели в зеркало, улыбнулись: "Привет, солнышко!"...

Опубликовано на Порталусе 02 февраля 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама