Рейтинг
Порталус

Системные семейные расстановки

Дата публикации: 27 апреля 2015
Автор(ы): Русская ассоциация психологов в Великобритании
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПСИХОЛОГИЯ
Источник: (c) http://theway4you.co.uk/section/rasstanovki-v-londone
Номер публикации: №1430166796


Русская ассоциация психологов в Великобритании, (c)

Метод семейных расстановок, разработанный немецким психотерапевтом Бертом Хеллингером в конце прошлого  столетия, претерпел значительные изменения, был развит и дополнен многочисленными исследователями, и теперь по праву занимает место одного из глубоких и быстрых  способов разобраться с текущими проблемами, мешающими жить наполненной и гармоничной жизнью.

Основная идея метода заключается в том, что человек с его внутренним миром и жизненным багажом рассматривается не как индивидуальность, а как часть семейной системы, в которую он включен по факту своего рождения.

Какие проблемы  решает метод системных семейных расстановок?

Во-первых, это проблемы, связанные с личными отношениями. Почему не получается создать семью? Удержать партнера? Как разобраться в череде неудач в семейной жизни?

Во - вторых, проблемы, связанные с детьми, родителями, родственниками, близкими людьми. Почему не удается установить контакт с собственным ребенком? Как прекратить череду взаимных обвинений и упреков между родителями и детьми? Как наладить теплые отношения со значимыми  людьми?

В третьих, с помощью семейных расстановок решается широкий спектр вопросов, связанных с определением в жизни. Куда мне идти? В чем мое предназначение? Почему у меня возникают проблемы с финансами? Не складывается карьера?

Особое место в работе метода занимает расстановка симптомов заболеваний, а также депрессий, постоянных  недомоганий, необъяснимого упадка жизненных сил, хронических болезней, в том числе передающихся в поколениях.

Как работает метод? Обычно расстановки проходят в группе. Клиент расстановки заявляет проблему, и подробно описывает, в чем заключаются трудности.

Затем, с помощью выстроенной особенным образом групповой работы, происходит реконструкция истории клиента, что позволяет выявить динамики, негативно сказывающиеся на ситуации.

Таким образом, человек получает возможность посмотреть на свою проблему как бы со стороны, увидеть, понять, почувствовать те невидимые связи, которые существуют между ним и другим  людьми, включенными в его жизненную историю.

Надо сказать, что подобные открытия проходят для клиента расстановки достаточно эмоционально. Способность простить, принять, восстановить баланс, возможно, впервые в жизни без страха посмотреть на боль – вот только некоторые «бонусы» семейной расстановки.

Результаты семейных расстановок обычно происходят на трех уровнях:

на сознательном – когда возникает четкое понимание, как следует решить проблему – человек переживает так называемый инсайт – вспышку осознания;

на телесном уровне результаты расстановки проявляются как снятие старых телесных зажимов, возможность освободиться от тяжелой ноши, которую приходилось всю жизнь носить с собой, выплакать те слезы, которые были спрятаны глубоко внутри;

результаты на уровне «души» (или на уровне состояния) дают ощущение легкости и радости бытия, гармонии и понимания, что «вот так жить мне становится легко!»

Если Вы заинтересовались методом и хотите попробовать действие семейных расстановок на практике - приглашаем Вас пройти расстановки в Лондоне! Отличная возможность совместить полезное с приятным!

Ближайшие даты расстановочных сессий смотрите на нашем сайте в разделе Расписание

Опубликовано на Порталусе 27 апреля 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): семейные расстановки



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама