Рейтинг
Порталус

Новый метод музыкотерапии для формирования стрессоустойчивости

Дата публикации: 02 августа 2016
Автор(ы): Чаусовский Григорий Александрович, доцент Запорожского национального университета
Публикатор: Чаусовский Григорий Александрович
Рубрика: ПСИХОЛОГИЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1470162141


Чаусовский Григорий Александрович, доцент Запорожского национального университета, (c)

Сайт автора: Чаусовский Известные ученые России

  Новый метод музыкотерапии для формирования стрессоустойчивости

Чаусовский Григорий Александрович, доцент ЗНУ

  Новизной разработанного метода является применение приемов барабанотерапии на фоне респираторно – синхронизированной цветотерапии.  При этом в качестве барабана используется металлический глюкофон – лепестковый перкуссионный барабан, с помощью которого общедоступными приемами можно формировать  не только барабанные ритмы, но и красочные антистрессовые мелодии. Для формирования мелодий с помощью глюкофона не требуется наличие музыкальных навыков,  музыкального слуха и т.д.

  По внешнему диаметру барабана – глюкофона закреплен ленточный светодиодный аппликатор, управление  зажиганием светодиодов которого осуществляется с помощью сенсоров дыхания пользователя. На такте  «вдоха» вокруг барабана зажигаются красные светодиоды, а на такте «выдоха» - зеленые. Это позволяет по принципу биологической обратной связи осуществлять как визуальный, так и, одновременно, аудиальный мониторинг за ритмом дыхания и формировать его антистрессовый алгоритм – короткий вдох, медленный выдох, пауза. Сам процесс активного музицирования на глюкофоне сопровождается  одновременным активированием нейронов областей слуховой, зрительной и моторной коры, концентрации внимания на решении музыкальной задачи, что создает благоприятный фон для  дистанцирования  от стрессогенного стиля мышления.

   В комплект разработки входит также заушник с миниатюрным усилителем звуковой частоты, микротелефоном и вставляемым в носовой ход миниатюрным микрофоном, что позволяет контролировать ритм носового дыхания по его акустическим эффектам, реализовывать приемы монауральной аутосуггестии (нашептывания в правое ухо аффирмаций антистрессовой смысловой направленности).

   Таким образом, разработанный метод позволяет общедоступными приемами ускоренно формировать навыки повышения уровня стрессоустойчивости за счет комплексной реализации приемов:

-гармонизации межполушарных взаимодействий приемами музыкотерапии;

-сочетанной барабанной и цветовой терапии;

-применения психотехник волевого управления дыханием и метрономизированного типа дыхания;

-реализации приемов биологической обратной для инициирования антистрессовых физиологических откликов;

-самоиндукции состояния мягкого транса и последующей его утилизации приемами монауральной аутосуггестии для прикладных задач формирования стрессоустойчивости;

-трансоформации творческого подъема в процессе активного музицирования в состояние эмоциональной стабильности и душевного подъема;

-целенаправленное формирование благоприятного для повышения уровня стрессоустойчивости альфа/тета ритма биоэлектрической активности головного мозга приемами фотостимуляции, синхронизированной с барабанотерапией.

    Приемы практического применения  предложенной разработки для повышения уровня стрессоустойчивости отражены автором в видеосюжете (Чаусовский ютуб)

https://www.youtube.com/watch?v=1nJVrUpIC24

 

 

Опубликовано на Порталусе 02 августа 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): стрессоустойчивость,барабанотерапия



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама