Полная версия публикации №1442250935

PORTALUS.RU РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ НЕКОТОРЫЕ СЕКРЕТЫ ГОСПОДА БОГА, ОТКРЫТЫЕ АВТОРУ КОТОМ МУРЫЧЕМ → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

В. И. Цветков, НЕКОТОРЫЕ СЕКРЕТЫ ГОСПОДА БОГА, ОТКРЫТЫЕ АВТОРУ КОТОМ МУРЫЧЕМ [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 14 сентября 2015. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/religion/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1442250935&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 19.04.2024.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

В. И. Цветков, НЕКОТОРЫЕ СЕКРЕТЫ ГОСПОДА БОГА, ОТКРЫТЫЕ АВТОРУ КОТОМ МУРЫЧЕМ // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 14 сентября 2015. URL: https://portalus.ru/modules/religion/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1442250935&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 19.04.2024).

Найденный поисковой машиной PORTALUS.RU оригинал публикации (предполагаемый источник):

В. И. Цветков, НЕКОТОРЫЕ СЕКРЕТЫ ГОСПОДА БОГА, ОТКРЫТЫЕ АВТОРУ КОТОМ МУРЫЧЕМ / Философские исследования, № 1, 2009, C. 110-116.



публикация №1442250935, версия для печати

НЕКОТОРЫЕ СЕКРЕТЫ ГОСПОДА БОГА, ОТКРЫТЫЕ АВТОРУ КОТОМ МУРЫЧЕМ


Дата публикации: 14 сентября 2015
Автор: В. И. Цветков
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ
Источник: (c) Философские исследования, № 1, 2009, C. 110-116
Номер публикации: №1442250935 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


Для изложения своих позиций философы нередко прибегают к жанру сказки. Достаточно вспомнить Т. Мора с его "Утопией", Т. Кампанеллу - с "Городом Солнца", Б. Мандевиля - с "Басней о пчёлах", свифтовского "Гулливера". Не всегда эти сказки предназначены для детей, помогая им разобраться в сложности человеческих взаимоотношений. Гораздо чаще - для взрослых, потерявших моральные ориентиры и одураченных официальной пропагандой. Вспомним бравого солдата Швейка, его страстное желание участвовать в войне, удаляясь от линии фронта. Иногда даже нет официального запрета, но господствующее общественное мнение вынуждает высказываться против него в иносказательной форме. Таков "Городок в табакерке" В. Одоевского - сказка о том, насколько опасно касаться устоявшейся системы управления государством, появившаяся некоторое время спустя после декабрьских событий на Сенатской площади, когда российское общественное мнение в значительной степени было на стороне декабристов и против монархии. Даже славянофил Н. Лесков с его знаменитым Левшой, подковавшим блоху, язвительно отметил, что искусная, тончайшая работа Левши по сути бессмысленна, ибо отремонтированная им блоха - нимфозория "дансе с балансе" делать уже не могла, поскольку при ремонте были нарушены основные правила механики и утеряна функциональность системы. Бессмысленность и очевидная вредность административных установлений буквально кричат со страниц "Истории одного города" М. Е. Салтыкова-Щедрина, а его знаменитая фраза о том, что погубит Россию, - апофеоз национальной рефлексии. Или, как сказал бы современный мастер эзопова языка Ю. Поляков - "апофигей".

 

Предлагаемые читателю две сказочки в принципе лишены

 
стр. 110

 

значимого сатирического оттенка. Они лишь подчеркивают бессмысленность и абсурдность некоторых человеческих убеждений, которые в целях управления массами весьма поддерживаются властями. В какой-то степени эти сказки носят также просветительский характер, знакомя читателя с биологическими особенностями человека, игнорируемыми обществом - что вряд ли благоприятно для самосознания. В общем, знание биологической составляющей человеческой психики отнюдь не вредно, а в отдельных случаях весьма полезно и более того - актуально. Эти особенности человека, как правило, не рассматриваются в средней школе, а биологи - выпускники высшей школы в силу ряда причин занимаются более конкретными и перспективными с материальной точки зрения прикладными вопросами. Но знать об этих особенностях большинству людей, а не только специалистам всё же надо.

 

1. МУРЫЧ - БОГОСЛОВ

 

Мой кот Мурыч не только отличный охотник, жизнелюб, циркач и браконьер - он еще и эрудированный резонер-просветитель. В марте он, естественно, рассказывает о своих амурных делах, летом - об охоте и травах, а зимой - о смысле жизни и других универсалиях. Особенно - когда за окном вьюга, а теплая лежанка печи для мягкости набита хозяйскими свитерами и валенками. Все мыши в подполе знают, кто в доме хозяин, и, скромно мечтая о позапрошлогодней корочке, стыдливо снижают свою плодовитость. А что - не вру: последние исследования показали, что один только запах кошачьей мочи вызывает у мышей такой стресс, что половина эмбрионов у них рассасывается. Вот уж действительно, "страшнее кошки зверя нет", а наша репродукция сплошь и рядом зависит от уверенности в завтрашнем дне и прочности норки. Так что котика в деревенском или дачном доме держать стоит хотя бы для того, чтобы он в подполе зимой туалет устроил. А летом он, расширяя свои владения, туалет сам перенесет на грядки или в сад, удобряя их и попутно вылавливая кротов.

 

Так вот, декабрьским вечером сидим мы с Мурычем перед рабочим столом. Вроде как А. И. Куприн со своей Ю-ю. Я пытаюсь разобраться в главнейшей книге всех времен и народов - Библии, а точнее - в Ветхом Завете, а Мурыч у меня на плечах, вроде горжетки. Ласково мурчит, лижет меня в подстриженные виски. Он всегда норовит мою небогатую шерстку в порядок привести, как свою. - "Мррр, хозяин, а с ушей волосы зачем сбррил? Боишься

 
стр. 111

 

молвы, что ты бездарь и лентяй? Так ведь это лишь Стррругацкие так считают, так сказать, художественный пррием, мяу... А на самом деле - это у тебя атавизм, обусловленный генетически, так сказать, обезьянье наследство... Оно, конечно, верррно, талантов у тебя немного: напримеррр, что-нибудь вкусное со стола мягко стибррить или, скажем, очумелого дрррозда весной поймать - это тебе слабо. Но зачем же уши оголять? Вон, смотри, какие у меня кисточки! И мышей лучше слышно, и кошки ахают...". - Ладно, модник, весной своими ушами хвастаться будешь, а пока помоги с патриархами разобраться. - "Ну и что тут сложного, жили старррики по 700 - 900 лет. Так ведь при хорошем хозяине и изобилии, и больше прожить можно. Ваша предыдущая кошка Рыська аж 22,5 года прожила! Это в переводе на ваш, человеческий язык - около 180 лет! Правда, при хозяйской любви и без секса... Так ведь в ррраю секс и не положен! А как твоя тетя Наташа её корррмила... Ты меня, небось, так не кормишь..." Он закатил глаза, облизнулся и на всякий случай ткнулся лбом мне в шею. Я понял намек, встал со стула и достал из холодильника кусочек сыра. Кот мгновенно покинул свой наблюдательный пункт, быстро выудил кусочек из плошки, схарчил его и вновь занял место у меня на коленях, облизываясь. - "Кстати, хозяин, отметь как Господь вас, людей любит. Вот ведь вышиб А/дама с Евой из Рррая и не убил, как обещал, а просто делом занял. Да еще, чтоб вдруг не протянули лапы с непривычки, из ликвидирррованного райского сада субвенции подбрасывал... То манны еврееям подсыпет, то Каиновым потомкам огрызочки с Древа Познания кинет - в виде поэтического таланта, склонности к музицированию либо металловедению. И вот учти пррровиденье Божье - чтобы на Земле блуда не было, не только в Ррраю секс запретил, а и по всей земле сроки наступления половой зрелости на зрелые годы отодвинул. У всех патриархов первые дети в возрасте 80 - 120 лет рождались! До этого - ни-ни, занимайтесь пропагандой Божеской любви, а уж потом (после 100) плодитесь, ребята, ррразмножайтесь. Мяу! И Христу это предполагал, а до зрелости предначертал просветительством да целительством заниматься". - Позволь, говорю, после 100 лет агитпропа неужели размножаться захочется? - "Ничего, хозяин, доживешь - узнаешь. Кррроме того, Господь патриархам, Соломону, Христу, и вообще - праведникам молоденьких кошечек подсылал - Суламифь, напримеррр, Марию Магдалину... Правда, не дождался Христос собственной свадьбы, сгубили его евреи, за что потом и получили от Господа Иудейскую войну". - Ну хорошо, - говорю, - я в

 
стр. 112

 

принципе не против молоденьких, но ты и на женскую точку зрения встань. Ломай на старика спину, обихаживай его до его столетия, а уж Любовь - потом? Да и с кем? - "А так им и надо, мррр, чтоб не лазали на яблони да не крали не своё. Знай своё "ЗК", да мужа обслуживай!". - Э, нет, - говорю, - ретроград ты и тиран! А того не замечаешь, что вся культура на Земле через женщин идет. Косметика и благовония - по великому шелковому пути, через Аравию и царицу Савскую, все музы у греков- язычников женского пола, хотя бы и под предводительством Аполлона... И сегодня посмотри - кто по концертам, театрам да галереям в основном ходит? Они, женщины. И детей через то воспитывают. В общем, весь свет от них! А ты готов на них хиджаб накинуть. На себя сперва примерь! Я представил себе Мурыча в хиджабе, и мне стало весело. А мужчины - только лес валить, да нефть качать и оружьем бряцать. Да драки под названием "хоккей", "бокс", или "бой без правил" устраивать. - "Ну, хорррошая драка - это тоже красиво" - прервал меня кот. Опять же агресссия снимается, территория увеличивается, и кошек можно больше иметь. Римляне вон не зря гладиаторские бои в культ ввели, а испанцы и сегодня корриду боготворят. Ну а уж если мужчины слишком развоюются да разгуляются, наслать на Мир казни египетские - саранчу, там, моррр, Спид, потоп или еще чего... В общем - регулировать численность. И заметь, хозяин, после войн и подобных мероприятий Господь оставляет в живых достойнейших - Сифа, Лота, Ноя с сыновьями". - Это с Хамом-то? - "Ну, тут надо соблюдать баланс интересов, приходится и таких сохранять, чтобы было кого потом перевоспитывать в пеницитарной системе. Да и рррабочие места создавать сотрудникам МВД. Помимо этого, после таких санаций Господь резко снижает возраст наступления половозрелости для быстрого восстановления численности любимых людей. В науке это называется педоморфоз - раннее развитие воспроизводительной системы. Это часто наблюдается в природе - в неблагоприятных условиях популяция снижает возраст наступления половозрелости и ррразмножаться начинают юные... Вспомни, какие мелкие у нас караси в Кривце - с мизинец, жрать противно, а туда же, уже ррразмножаются". Я вспомнил этот маленький заболоченный и заморный лесной озерок, куда мы с Мурычем ходили за карасями и морошкой. Вспомнил глубоководных рыб, многие из которых размножаются личинками, аксолотля - личинку хвостатой амфибии амбистомы и, наконец, теорию фон Болька о педоморфном происхождении человека. - Постой, - говорю, - а как же с Человеком,

 
стр. 113

 

ведь есть такая теория, по которой человек - это морфологически несформированная обезьяна! Но ведь Человек - это творение Божие, сотворен но образу и подобию... "Это Адам сотворен, - отвечает Мурыч. - Адам - он действительно по образу и подобию... А вот как вышиб его Господь из Рая, да еще в возрасте 120 лет, тут уж Еве ничего не оставалось, как грешить с обезьяной. Вот и получилась недоделанная обезьяна - Каин. И уши у тебя от Каина, волосатые. Каин повел себя, прямо скажем, по-свински: сначала из-за тщеславия и зависти братца пришиб, потом с Сифивой женкой или даже дочкой грешить начал, уже, кстати, более чем в старом возрасте... Пришлось Господу сначала гибрида Каина вразумить, затем заставить Еву от старика Адама Сифа производить, а потом, видя несправедливость мезальянса, постепенно снижать возраст наступления половозрелости. Он, Господь, природные законы сам устанавливает, меняет и, конечно, соблюдает. А также следит за исполнением их людьми. Об этом еще Лейбниц писал.., мяу. Ну а Человеку он поручил эти законы откррывать. Ведь нет на Земле у Господа других рук, кррроме наших! Так что - каждому - своё: человеку - твоему фон Больку - Познание, а Господу - авторский надзоррр! Однако я слышу, в подполе кто-то скребется, пора и мне восстанавливать Закон, я пошёл".

 

Он спрыгнул с моих коленок, нырнул в дырку в полу, и все затихло. А я снова уставился в Библию - бездну премудрости и гору неосмысленных фактов.

 

2. ЛОГИКА МАРТОВСКОГО КОТА

 

Эту псевдонаучную истину поведал мне мой кот Мурыч. Дело было вечернее. Мне не спалось, и, подогрев себе молока, я расположился с кружкой перед телевизором, где по одной из программ давали мультик с Леопольдом. Звякнул дверной колокольчик - это вернулся из похождений мой Мурыч, которого я обучил проситься в избу, дергая из сеней за шнурок колокольчика. "Иду, иду, бродяга, вот я тебе", - крикнул я, отхлебнув из кружки и тяжело приподнимаясь с дивана. Леопольд с экрана, однако, порекомендовал: "Ребята, давайте жить дружно!". Я решил сменить гнев на милость и, отставив кружку, пошел открывать. Мурыч шмыгнул мимо ног в избу, сразу прыгнул на лежанку, где начал вылизывать подмоченную шкурку и потирать лапой надорванное ухо. "Где тебя носило, разбойник, опять все покрывало изгваздаешь". - "Отстань, хозяин, мррр, лучше поднеси...". Налил ему из кружки, кинул в

 
стр. 114

 

миску пару отваренных рыбок. Выпивку кот уважил, а вот закуску проигнорировал. Пришлось подсыпать китти-кэт. Похрустев, кот снова запрыгнул на лежанку и продолжил охорашиваться.

 

- Ну, рассказывай, бездельник, где был, что делал, да учти: мыши вон до пирога добрались, начинку стали выгрызать. Будешь лениться, самого на гуляш пущу.

 

- Врёшь, хозяин, ты меня любишь и не съешь. И вообще, при чём тут мыши? Так, лишь средство. А главное в жизни, можно сказать, её СМЫСЛ - Рррепродукция. И чем больше, тем лучше. И заметь, хозяин, и у тебя в молодые годы все мысли были об этом... Это сейчас ты придумал некую дурацкую схему: мол, живу для ближнего, для прроцветания стрраны и блага потомков... А на самом деле - живешь для себя, тешишь своё тщеславие, всё надеешься - потомки оценят и запомнят. Изобрел какую-то Социальную Рррепродукцию... Мол, кого помнят, тот и жив, независимо от того, гений или злодей. Приплёл сюда Сократа с Христом, Баха, Ньютона, Пушкина, Ленина со Сталиным и Гитлером, Ррродена... Так ведь они все - великие, а ты - что? И к тому же, сколько великих померло в безвестности? Например, кто колесо изобрел, кто - колбасу, кто - сгущенку? Кто ноль выдумал? И где они, эти гении?

 

Велик тот, кто наррроду сегодня нужен, а не завтра или через столетие. Ну, кто у нас народный? Алла Борррисовна, Винокурр, Филиппп, а вовсе не твой там Гельмгольц или тем более Эйнштейн. Врёшь, говорю, мерзавец! Помрет этот Филька, и следа от него не останется, даже на народном канале ОРТ! А Эйнштейн вечно будет человечеству язык показывать! Как торжество разума над потребностями толпы. Кроме того, ведь сказано: "И долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал, что в мой жестокий век...". "Как же, как же, - прервал кот, - нужна народу твоя свобода! Ведь не зря поют, что лучше быть нужным, чем свободным... И вообще, "чувства добрые" - для меня, например, самое доброе и крутое - соседскому коту в миску нагадить и антенну ихнему телеку перегрызть - пусть думают, что крысы... Так что давай твой кусочек сыра и лучше помурлычем про Глафиру".

 

Софизм и жесткий цинизм любимого кота несколько озадачили меня и сбили с патетической волны. Кроме того, Глафира - прелестная соседская кошечка. С неё, естественно, мысли перенеслись на других кошечек и вообще... Но я взял себя в руки: "Кстати, сегодня у тебя Глафира, завтра - Мурка, послезавтра - Рыська

 
стр. 115

 

и т.д. Нельзя ли постабильней? Во-первых, никого обманывать не придется, во-вторых, моногамия - это здоровей, ответственней. Да и дешевле".

 

- Серый ты, хозяин, хотя и кандидат наук. Не знаешь такой простой вещи, как биологическое назначение полов. Вот смотри: у вас, у людей, у женщин за всю жизнь созревает не более 400 яйцеклеток, а у мужчин за один только раз любовного контакта - 40 миллионов сперматозоидов. "Ну и что с того?". - А то, что поскольку все новенькое в потомстве возникает только за счет мутаций, а они крайне редки (1 на 100000 клеток), вероятность мутаций по женской линии крайне ничтожна, а по мужской вполне реальна. Ведь таких мутантных клеток у мужчин каждый раз 400. Знаю, что для оплодотворения нужен лишь 1 живчик, знаю, что 96% мутаций детальны, 2% - нейтральны, и лишь 2% благоприятны и дают удачные изменения генотипа. Да, но ведь они - по мужской линии! А по женской - практически ноль. Знаешь, сколько женщин, тьфу, Мурок надо, чтобы от них что-нибудь новенькое и толковое у потомков возникло? Вот я и стараюсь! Ну ладно, не будем кошек обижать, их задача - обеспечить КАЧЕСТВО. Не случайно при мейозе - процессе образования половых клеток - из 1 овогония образуется лишь 1 яйцеклетка, а остальные 3 идут на её снабжение. Чтобы росла, набирала вес и будущему котёнку, тьфу, ребенку, обеспечила достойное развитие. А у нас, котов, 1 базовая клетка дает аж 4 сперматозоида. И так - во всем животном царстве! Вообще-то и плодовитость считают по женским клеткам - ведь только из них образуются зародыши - будущие члены общества, обычные, гении или злодеи... Зато новая ИНФОРМАЦИЯ идет практически только через нас, котов! И это - тот самый случай перехода количества в качество. Мы, коты - двигатели прогресса, а может быть, - и величия наших потомков! Виват, коты! Вон, смотри, сколько женщин у Абрама Ганнибала было?! А вышел - Пушкин... А от Зевса - Геракл. Эх, зря Распутина утопили!... И неча кошкам ревность изображать, ежели о Прогрессе задумываются... Пусть лучше биологию учат! Ну-ка налей ещё.

 

Пораженный железной логикой, а также собственной неграмотностью в вопросе, я задумался. Резкий звук вернул меня к реальности. Пищал телевизор. По его экрану шли вертикальные разноцветные полосы. Часы показывали половину третьего ночи, а над дверью позвякивал колокольчик. Я пошел открывать...

Опубликовано 14 сентября 2015 года

Картинка к публикации:



Полная версия публикации №1442250935

© Portalus.ru

Главная РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ НЕКОТОРЫЕ СЕКРЕТЫ ГОСПОДА БОГА, ОТКРЫТЫЕ АВТОРУ КОТОМ МУРЫЧЕМ

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU