Полная версия публикации №1447767733

PORTALUS.RU РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ Торжества в Сергиевом Посаде → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

Торжества в Сергиевом Посаде [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 17 ноября 2015. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/religion/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1447767733&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 20.04.2024.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

Торжества в Сергиевом Посаде // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 17 ноября 2015. URL: https://portalus.ru/modules/religion/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1447767733&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 20.04.2024).

Найденный поисковой машиной PORTALUS.RU оригинал публикации (предполагаемый источник):

Торжества в Сергиевом Посаде / Православная Москва, 06-01-2001.



публикация №1447767733, версия для печати

Торжества в Сергиевом Посаде


Дата публикации: 17 ноября 2015
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ
Источник: (c) Православная Москва, 06-01-2001
Номер публикации: №1447767733 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!



В праздник Пятидесятницы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий по традиции совершил Божественную литургию в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры. У святых мощей основателя обители преподобного Сергия Радонежского, следуя его завету, Святейший Патриарх вместе с братией лавры молился о нашем Отечестве, об утверждении людей в вере и единомыслии.

Обращаясь к Его Святейшеству, наместник лавры архимандрит Феоктист (Гузиков) сказал: "Вы любите повторять слова преподобного Сергия о том, что, взирая на образ Живоначальной Троицы, нужно учиться преодолевать ненавистную рознь мира сего. И Ваши труды, Ваше архипастырское служение направлены именно на то, чтобы преодолеть ненавистную рознь мира сего".

Поблагодарив за приветствие, Святейший Патриарх Алексий подчеркнул: "Сегодня день рождения Церкви Христовой, к которой мы имеем счастье принадлежать и служителями которой мы являемся. Вспомним Великий прокимен троицкой вечерни: "Кто Бог велий, яко Бог наш? Ты еси Бог, творяй чудеса". Действительно, Господь творит чудеса, и мы являемся свидетелями этих чудес, совершающихся на наших глазах и в нашей жизни. Думали ли наши предшественники 20-30 лет тому назад, что на Руси возродится вера Христова, что будут реставрироваться и строиться храмы, открываться обители, что порушенные в прошлом святыни вновь обретут жизнь? Это - милость, которую Господь являет нам. А мы должны быть Его верными служителями и последователями и совершать служение, вверенное каждому из нас, с честью и с достоинством, осознавая, что Господь с нами. Уверенность в этом мы с особой силой ощущаем в великий, спасительный и радостный праздник Пятидесятницы".

Затем по традиции Святейший Патриарх со словами поздравления обратился к пастве с балкона своих покоев. Его вдохновенному архипастырскому слову внимали сотни людей, собравшихся в лавре в день ее торжества.

Уже несколько лет подряд по благословению Святейшего Патриарха жители Сергиева Посада отмечают в День Святой Троицы День города. И в этот раз церковный праздник продолжился общегородским торжеством, центром которого явилась площадь под стенами лавры, у памятника преподобному Сергию Радонежскому. Здесь собралось около восьми тысяч сергиево-посадцев и гостей города из Франции, Германии, с Украины и из Калининграда. Святейший Патриарх, являющийся почетным гражданином Сергиева Посада, тепло поздравил его жителей. "Празднование Дня города в этот великий праздник не случайно", - отметил он, напомнив, что основанный преподобным Сергием Троицкий храм положил начало Свято-Троицкой Сергиевой лавре, вокруг которой впоследствии вырос Сергиев Посад. Среди стоявших на площади людей особенно много было молодежи. Именно этим юношам и девушкам в первую очередь были адресованы слова Предстоятеля Русской Православной Церкви: "Мы должны вместе, общими усилиями созидать величие нашей Родины - России, будущее которой зависит от вклада каждого из нас. Верим, что в XXI веке Россия будет великой, могущественной державой, и мы будем гордиться тем, что являемся ее сынами и дочерьми".

Опубликовано 17 ноября 2015 года

Картинка к публикации:



Полная версия публикации №1447767733

© Portalus.ru

Главная РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ Торжества в Сергиевом Посаде

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU