Рейтинг
Порталус

© Во что Вы верите?

Дата публикации: 06 февраля 2008
Публикатор: Елена Дейнеко
Рубрика: РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1202298309


Какой религии Вы придерживаетесь? Возможно, никакой. Но наверняка, Вы верите во что-то, даже если не можете назвать себя христианином или буддистом.

Существуют различные религии; их взгляды на некоторые вопросы расходятся. Как верующим относиться друг к другу? Конечно, кому-то, может быть выгодно сеять раздор на почве религиозных убеждений, но это никогда и никому не принесло выгоды.
Американский философ, гуманист, основатель Саентологической религии - Л. Рон Хаббард в своей книге «Дорога к счастью» писал:

«Терпимость – краеугольный камень, на котором строятся отношения между людьми. Религиозная нетерпимость на протяжении всей истории человечества и до наших дней приносила смерть и страдания.

Веротерпимость означает, что человек может открыто выражать свои религиозные взгляды. Попытки подавить или подорвать верования других неизменно и быстро приводит к бедам.

Со времён Древней Греции философы спорят относительно природы Бога, Человека и Вселенной. А взгляды авторитетов меняются.

В настоящее время «механистическая» и «материалистическая» философии, которые восходят к временам Древнего Египта и Древней Греции, опять стали модными.

Они учат, что всё материально, но упускается из виду, что как бы складно не объяснялось их учение, всё же не исключаются влияние дополнительных факторов. Возможно, что такие явления, как эволюция находятся в зависимости от этих факторов. Сегодня же это «официальные» философские учения, которые даже изучаются в школах. У них есть свои защитники – энтузиасты, которые нападают на религиозные верования других, что приводит к нетерпимости и раздору.

Лучшие умы человечества, начиная с 5 века до нашей эры, и даже раньше, спорили и не могли придти к соглашению на предмет религии или атеизма.

Среди океана раздора родилась одна умная мысль – человек имеет право выбора во что верить.

«Вера» и «верование» не обязательно подчиняются логике – их даже нельзя назвать нелогичными. «Вера» может очень сильно отличаться от «верования».

Самое безопасное, что можно посоветовать – каждый вправе придерживаться той веры, которую он выбрал. Человек волен исповедовать свою веру и быть признанным окружающими. Однако он подвергает себя опасности, выступая против религиозных верований других, пытаясь причинить им вред из-за религиозных убеждений.

Начиная с самого возникновения человеческого рода, люди всегда находили утешение и радость в религии. Даже сегодня представители «механистического» и «материалистического» направлений, распространяющие свои догмы, очень напоминают священнослужителей древности.

Люди, не имеющие веры, вызывают сожаление. Им может быть дано что-то, во что они могли бы поверить. Но если у них есть религиозные убеждения, их следует уважать».

Опубликовано на Порталусе 06 февраля 2008 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама