Рейтинг
Порталус

Обряды жизненного цикла Ислама

Дата публикации: 26 февраля 2009
Автор(ы): Максим
Публикатор: maxxx90
Рубрика: РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ МУСУЛЬМАНСТВО →
Номер публикации: №1235595939


Максим, (c)

Ислам - одна из трех величайших религий, возникших на суровых и безмолвных просторах ближневосточных пустынь. Христианство и иудаизм - две остальные. На самом деле эти три религии прославляют одного и того же Бога, поэтому они тесно связаны между собой. Хотя мусульмане и считают, что их религия возникла раньше и лежит в основе как христианства так и иудаизма, тем не менее, с точки зрения истории ислам является самой молодой из трех религий. Быть мусульманином (последователем ислама) в наше время уже не значит быть обязательно арабом. "Мусульманин" - означает "тот, кто покоряется".
Из двух утверждений заключается символ веры ислама: "Ля иляха илля Ллаху ва Мухаммадун Расулу Ллахи" ("Нет Бога кроме Аллаха и Мухаммад - Пророк Его"). Оба этих основных утверждения мусульмане принимают сердцем, а именно: в действительности существует только лишь один Бог, Высочайший Владыка, и Откровение, посланное Им арабскому Пророку Мухаммаду, является истинным, окончательным и совершенным, полностью упраздняющим все ранее ниспосланные откровения. Обретение глубокого личного опыта - вот что значит быть последователем ислама. Это невозможно проделать безучастно.
Становление мусульманина включает в себя состояние, известное как ихсан, или осуществление, что означает "рождение заново". Этот опыт испытывает всякий мусульманин, который действительно стремится следовать своему вероисповеданию. Многие люди, впустившие в свои сердца Бога, стремительно развивают таква, или "богоосознание".
Они начинают понимать, что все их поступки, мысли и высказывания открыты взору Божию. Утвердившись в таква, их жизнь становится совершенно другой, эти люди обретают желанную цель: служить Всезнающему и Всевидящему Богу. Этот Бог по определению Высочайший и Всемогущий. Бытие Единого Бога неоспоримо, ведь представить себе существование двух Всемогущих невозможно. Таухид, или "единственность" - главная концепция ислама, которая обозначается словом "монотеизм" (вера в Единого Бога) в богословской терминологии.

Опубликовано на Порталусе 26 февраля 2009 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Мухаммад, Коран и его учение, Исповедание Ислама, Места поклонения Ислама, Шариа , Обряды Ислама, Ислам и общество



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама