Рейтинг
Порталус

Два крещения Иисуса Христа

Дата публикации: 18 декабря 2013
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1387371791


СЕГОДНЯ - великий праздник обрезания Господня. Напомним, что обрезание по иудейскому обряду тождественно крещению по христианскому. В эту процедуру вкладывается высокий религиозный смысл: человек таким образом посвящает себя Богу, отрекаясь от своей самости, и в Библии есть даже выражение "обрезанные сердцем". Над новорожденным Сыном Божьим обряд обрезания был совершен в соответствии с обычаями на восьмой день. При этом его нарекли Иисусом - именно такое имя, в то время довольно популярное у иудеев, сообщил Марии архангел Гавриил при Благовещении, говоря: "Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего; и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его".

Сегодня также день святителя Василия Великого, архиепископа Кесарийского. Его почитают христиане всех конфессий как вселенского отца и учителя церкви. В IV в. среди христиан была очень сильна тяга к монашеству, умами владел образ уединенного пустынного жития - и пример Василия оказался столь заразителен, что его последователями было создано немалое количество монастырей. Василий взял все наиболее разумное из обеих форм монашества - отшельнической и общежитийной - и разработал смешанную, при которой молитва и созерцание чередовались с физическим трудом. Во время голода в Кесарии Василий распродал часть своего имущества и устроил бесплатные столовые, и богачи, пристыженные его гневными проповедями, тоже поделились своими запасами. Позднее Кесария была убережена Василием Великим и от проникновения арианства.

В четверг - память преподобного Серафима Саровского. Этого святого можно с полным правом назвать истинно народным. Пройдя все степени монашеского послушания - занятие ремеслами, трехлетнее молчальничество, затворничество, столпничество и т.д., - Серафим сделался, по евангельскому выражению, мудрым как змея и кротким как голубь. К нему съезжались паломники со всей России, и каждому он подавал совет, утешение, а то и прорицал будущее. Иконы, изображающие Серафима, являются одними из наиболее распространенных как в храмах, так и в домашних киотах.

В воскресенье вечером - крещенский сочельник, а в понедельник, 19-го, двунадесятый праздник Крещения Господня, иначе называемый Богоявлением. Иисус пришел на Иордан к своему родственнику Иоанну, который крестил народ и проповедовал скорое появление мессии. Но Иоанн сперва отказывался крестить Иисуса, говоря, что скорее ему самому следовало креститься у пришедшего. Однако обряд погружения был совершен, небеса разверзлись, оттуда вылетел голубь, спустился на Иисуса - и раздался голос свыше: "Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение". Так начался последний этап земного пути Христа, приведшего его к позорной смерти на Голгофе, но навсегда пленившего человечество.

Светлана Ильина

(С) "НГ-Наука" (НГН), электронная версия приложения к "НГ" (ЭВНГН). Номер 001 (5) от 14 января 1998 г., среда. Полоса 8.

Опубликовано на Порталусе 18 декабря 2013 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама