Рейтинг
Порталус

Юрий - защитник земли русской

Дата публикации: 31 декабря 2013
Автор(ы): Светлана ИЛЬИНА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1388485421


Светлана ИЛЬИНА, (c)

СЕГОДНЯ - день великомученика Георгия Победоносца, которого российская столица издавна считает своим покровителем. Известно, что он был аристократом и занимал высокий военный пост. Когда император Диоклетиан начал гонения на христиан, Георгий отказался от своего сана и стал проповедовать слово Божие, был арестован и после восьмидневных пыток обезглавлен. Помимо официального жития об этом святом сложено немало народных легенд. Самая известная гласит, что в некоем царстве объявился огромный дракон и местные жители были вынуждены приносить ему на съедение своих детей. Но когда дело дошло до царской дочери, неожиданно на подмогу подоспел прекрасный рыцарь. Георгий настолько укротил змея, что царевна надела на чудище свой пояс и в таком виде привела в город. Корни этого сказания весьма древние, аналоги его встречаются в фольклоре многих народов - см., например, древнегреческий миф о Персее. Имя Георгий переводится как "земледелец", и он считается покровителем хлебопашцев и скотоводов. На иконах его, как правило, изображают в образе всадника, пронзающего копьем пасть дракона, это изображение и стало гербом Москвы. Имя Юрий (русский вариант Георгия) принадлежало многим славным строителям русского государства - его носили основатель Москвы Юрий Долгорукий, возглавивший сопротивление татаро-монголам владимирский князь Юрий Всеволодович, первый московский князь Юрий Данилович. Ярослав Мудрый, в крещении названный Георгием, основал Юрьев монастырь близ Новгорода, город Юрьев и храм Георгия Победоносца в Киеве.

В пятницу, 8-го - день апостола и евангелиста Марка. Он был племянником Варнавы и учеником апостола Петра. Марк основал церковь в Александрии, стал ее первым епископом. Однажды во время богослужения на него напали язычники, избили и поволокли по улицам. На другой день от побоев и издевательств епископ скончался. По преданию тело его собирались сжечь, но огонь померк и началось землетрясение, поэтому последователям Марка удалось похоронить его по-христиански. Мощи святого перенесли в Венецию в 820 г., после того как в Египте вновь начались притеснения христиан из-за наступления магометан. Считается, что Марк написал свое Евангелие в середине I в. н.э., причем диктовал его апостол Петр, близко знавший Иисуса. Символом евангелиста является лев - в знак царственной власти, силы и могущества Христа.

9 мая, в День Победы, христиане поминают усопших воинов. Церковь сопоставляет некоторые даты крупных событий Великой Отечественной с православным календарем. Получается, например, что контрнаступление советских войск под Москвой закончилось к Рождеству Христову, в день Сергия Радонежского они перешли границу Польши, а гросс-адмирал Дениц согласился на капитуляцию вермахта в день Георгия Победоносца.

Опубликовано на Порталусе 31 декабря 2013 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама