Рейтинг
Порталус

СВЕТИЦХОВЕЛИ - ВЕНЕЦ ГРУЗИНСКОЙ ЦЕРКВИ

Дата публикации: 25 января 2014
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1390641800



В конце XX века произошло знаменательное событие в духовной жизни Грузии. Известный агиограф и иконописец Михаил-Гоброн Сабинашвили написал на основе древнегрузинских икон, фресок и миниатюр, которые он в течение своей жизни тщательно изучал, икону "Слава Грузинской Католикосской Церкви", похожую на величественный свод грузинской агиографии. В предельно сжатом пространстве иконы воплощена духовная история Грузии в образах ее святых: мучеников и преподобных, царей и воинов, епископов и монахов. Грузинская летопись "Картлис Цховреба", собор Светицховели и икона "Слава Грузинской Католикосской Церкви" - несопоставимы по своим измерениям и значению. Однако есть нечто общее между ними. Каждое воплотило в себе историю Грузинской Церкви: одно - на пергаменте, другой - в камне, третья - в красках.

Композиционный центр иконы "Слава Грузинской Католикосской Церкви" - Животворящий Столп, а под ним гробница Девы Сидонии с Хитоном на груди. Вокруг Животворящего Столпа в молитвенном созерцании стоят святые Грузинской Церкви. Их лица озаряет мягкий свет, исходящий от Животворящего Столпа и Хитона Господня.

Первая по времени святая Грузинской Церкви - Блаженная Сидония - мцхетская иудейка. Она не видела Христа, но, услышав о Нем, поверила сразу как в Мессию и Спасителя мира, поверила всей силой и любовью своего сердца. И когда ее брат Элиоз вместе с паломниками отправился в Иерусалим, она умоляла привезти с собой во Мцхета как великое благословение какую-нибудь вещь, принадлежащую Христу. Элиоз исполнил просьбу своей сестры. Он находился у Голгофы при распятии Спасителя, купил Хитон у одного из воинов и привез его во Мцхета. Святая Сидония встретила брата у городских ворот. Она прижала Хитон к груди и от великой скорби о крестных страданиях Спасителя бездыханная упала на землю.

Узнал об этом царь Амазаер и захотел взять Хитон, чтобы самому облечься в него. Но никакая сила не могла разжать рук мертвой девушки. Ее погребли в саду вместе с Хитоном на груди. На этом месте вырос могучий кедр, который покрыл могилу Сидонии своими корнями. Этот кедр, как печать на могиле Сидонии, стоял три столетия. Жители Мцхета заметили, что больные птицы прилетали к кедру, клевали листья и улетали здоровыми, даже дикие звери приходили к кедру и поедали опавшую листву. Прошли века, люди забыли о Хитоне Господнем и могиле Сидонии, но сам кедр пользовался благоговейным почитанием народа.

Хитон Господен - это самая великая святыня Грузинской Церкви. Это тот Хитон, который был соткан руками Пречистой Девы Марии и обагрен кровью Спасителя на Его крестном пути от Гефсимании до Голгофы. Благодаря этой святыне Мцхета называли "вторым Иерусалимом". Внутри храма Светицховели построена часовня, похожая по форме на кувуклию - ту, которую воздвиг император Константин над Гробом Господним в Иерусалимском храме Воскресения. Хитон Господен, привезенный из Иерусалима во Мцхета, связал духовными узами Палестину и Грузию, храм Воскресения и Светицховели.

Много веков спустя жена султана велела рабам своим раскопать могилу Сидонии и похитить Хитон. Но пламя вырвалась из земли: рабы были опалены огнем, а сама жена султана ослепла.

Сидония стала первой христианкой Грузии. Ее грудь стала священным престолом Хитона Господня. Существует предание, что во время Второго Пришествия Христа Сидония выйдет Ему навстречу, держа Хитон в руках.

Хитон Господен, обагренный кровью Спасителя, - это краеугольный камень Грузинской Церкви, ее сияющий венец.

В день праздника в Кафедральном соборе Светицховели торжественную службу отслужит Католикос-Патриарх Всея Грузии, Святейший и Блаженнейший Илиа II.

Опубликовано на Порталусе 25 января 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама