Рейтинг
Порталус

Теория. ИНФОРМАЦИЯ. РЕЛИГИЯ И ЦЕРКОВЬ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Дата публикации: 20 февраля 2014
Автор(ы): ИнформРУСО
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1392904307


ИнформРУСО, (c)

Эта проблема всегда основательно волновала российских ученых социалистической ориентации. На съездах, пленумах и заседаниях Президиума Центрального Совета РУСО, на научных конференциях нередко звучала обоснованная тревога ученых в связи с непомерным ростом влияния церкви на всю политическую, культурную и нравственную жизнь российского общества и государства.

Пятый Пленум ЦС РУСО, заседания которого проходили 24 июня и 16 сентября 2000 года, данную проблему обстоятельно обсуждал в контексте вопроса "О политической ситуации в России после думских (декабрь 1999 г.) и президентских (март 2000 г.) выборов, стратегии и тактике левых, народно- патриотических сил в новых условиях".

В докладе Председателя ЦС РУСО, доктора исторических наук, профессора И. П. Осадчего, в выступлениях многих участников Пленума вопросу о непомерном росте роли религии и церкви в жизни современной России было уделено значительное место. Пленум ЦС РУСО поручил Президиуму ЦС РУСО безотлагательно провести научно-практическую конференцию по данной проблеме и разработать программу деятельности РУСО в этой области.

Пленум ЦС РУСО в принятом документе РУСО по обсуждавшемуся вопросу следующим образом высказался по проблеме "Религия и церковь в жизни современной России": "Серьезные сомнения и беспокойство порождают и далеко не отрегулированные отношения государства и церкви. Невооруженным глазом видно все большее вмешательство церкви в политическую жизнь страны, ее безграничное стремление взять на себя роль наивысшего авторитета в духовной, нравственной жизни общества, и, что особенно опасно, - в области образования, в Вооруженных Силах, во всех силовых структурах, в непомерном использовании средств массовой информации, в формировании духовного облика детей и учащейся молодежи. Образуется откровенный разрыв между законодательством, регулирующим отношения государства и церкви, и той реальной силой и ролью, которую она по нарастающей фактически играет в судьбе страны и в порабощении "духовной сивухой" ее народов. Невиданный, прямо-таки фантастический рост храмов и церквей, монастырей и прочих религиозных учреждений, на сооружение и реставрацию которых тратятся гигантские средства, вместо того чтобы их максимально использовать на поддержку малоимущих, на развитие подлинной, а не мистической науки, образования, культуры, духовного обогащения людей и роста их социального оптимизма, церковь в безграничных масштабах все более откровенно, неприкрыто и азартно весьма успешно соперничает и конкурирует с государством, попирает официальные, конституционные и законодательные нормы о свободе совести, которые провозглашают свободу вероисповеданий наравне со свободой диалектико-материалистического, подлинно научного, атеистического воспитания

и формирования у людей истинно научного, светского гражданского мировоззрения".

18 ноября 2000 года состоялась научно-практическая конференция РУСО, в которой приняло участие до двухсот ученых, представителей различных отраслей науки, а также активистов коммунистических, народно- патриотических и атеистических организаций.

Она и была посвящена теме "Религия и церковь в политической жизни современной России".

Открывая конференцию, Председатель ЦС РУСО, профессор И. П. Осадчий не только отметил особую актуальность и значимость проблемы, но и обратил внимание на ее исключительную остроту и сложность, на необходимость не на эмоциональном, а на подлинно научном уровне подойти к ее обсуждению.

Участники конференции не только с пониманием отнеслись к этому призыву, но и активно воздействовали на имевшие место попытки отдельных участников эмоциональными выкриками или митинговыми возгласами внести нервозность и ненужное напряжение в научную дискуссию, развернувшуюся на конференции.

На конференции был представлен ряд весьма интересных, содержательных и глубоко научных докладов и сообщений.

В дискуссии приняло участие более двадцати ученых.

Огромный интерес участников конференции вызвали доклады: доктора философских наук, профессора В. А. Сапрыкина "Об отношении коммунистов к религии, церкви и верующим"; доктора философских наук, профессора М. П. Мчедлова "Социальная концепция русской православной церкви"; доктора философских наук, профессора 3. А. Тануризиной "О состоянии образования в области религоведения в высшей школе"; доктора юридических наук, профессора Ф. М. Рудинского "Свобода совести и правовое положение религиозных организаций в современной России". Исключительно содержательными и весьма аргументированными были сообщения доктора философских наук, профессора А. Д. Сухова, доктора исторических наук, профессора В. Я. Гросула, кандидатов философских наук А. В. Харламенко, Р. А. Лопаткина, Т. М. Гудимы. Острая полемика состоялась на конференции по докладу члена Президиума ЦК КПРФ В. И. Зоркальцева "КПРФ и религия", в основу которого были положены статьи под этим же названием, опубликованные в четырех номерах газеты "Правда". Разделяя принципиально важные положения, изложенные в названных статьях и докладе В. И. Зоркальцева, участники конференции сочли спорными ряд его утверждений и позиций и обратили на них внимание автора.

В заключительной речи, реагируя на критику, звучавшую в его адрес, В. И. Зоркальцев признал, что недооценивал научного, интеллектуального потенциала РУСО в данной области и что состоявшаяся дискуссия, бесспорно, не будет оставлена им без внимания и глубокого осмысления многих важных вопросов, поднятых на конференции. Эти слова были восприняты участниками конференции с пониманием и одобрением.

На конференции также выступили доктор философских наук М. В. Иголкин, кандидат экономических наук, профессор В. А. Кочнев, кандидаты философских наук А. А. Басалай и Ю. В. Торсуев, заместитель Председателя Совета СКП - КПСС К. А. Николаев; представители общественного объединения атеистов Москвы и Подмосковья А. Беляков и В. Сачков, члены РУСО О. Л. Никольская и П. Н. Гуверов.

В докладах, сообщениях и выступлениях участников конференции содержался анализ сложившейся ситуации с непомерным ростом влияния церкви на политическую жизнь российского общества и государства, отмечались опасные тенденции этого процесса, обращалось внимание на явную недооценку данных явлений отдельными руководителями коммунистических и левых народно- патриотических организаций и движений, на противоправное ущемление прав неверующих, приверженцев атеистического мировоззрения; отмечалась необходимость устранения данного "перекоса" и усиления деятельности коммунистов и в особенности их руководителей в области всемерного усиления внимания к подлинно научному марксистско-ленинскому, диалектико- материалистическому мировоззрению, его пропаганды и формирования у широких масс российских граждан, абсолютное большинство которых доведено нынешним антинародным криминально-буржуазным режимом до бедственного, нищенского состояния, до реальной угрозы вымирания нации, гибели российского государства.

Научная конференция приняла за основу проект итогового документа по обсуждавшейся проблеме и утвердила рабочую группу в составе 15 человек из наиболее подготовленных ученых в данной области для завершения работы над ним и подготовки к печати.

Участники конференции высказались за необходимость публикации ее материалов в печати, а также за подготовку предложений о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О свободе совести и религиозных объединениях".

Признано также необходимым провести научную конференцию по теме: "О задачах, формах и методах научно-атеистической пропаганды в современных условиях", систематическую публикацию аналитических, аргументированных материалов, содержащих убедительные ответы на многочисленные вопросы по данной острейшей и сложнейшей проблеме, возникающие у верующих и неверующих.

Опубликовано на Порталусе 20 февраля 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама