Рейтинг
Порталус

Нужен ли православию религиозный антисемитизм?

Дата публикации: 26 апреля 2014
Автор(ы): Рахутин Григорий
Публикатор: uhbifhf[
Рубрика: РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ ХРИСТИАНСТВО →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1398503044


Рахутин Григорий, (c)

Основной текст публикацииНужен ли Православию религиозный антисемитизм?

Открытое письмо.

 «Не лжесвидетельствуй»

Как распространяется большая ложь? Она публикуется в авторитетном издании, а доброхоты распространяют её дальше.

Система лжи в Православии, разработанная столетия тому назад, действует и ныне.

 В Евангелиях для детей,  в «Основах православия», в учебниках «Закон Божий» и другой учебной литературе пишется, что евреи (или иудеи) требовали от Пилата казни Иисуса* (*- заметим: не все евреи (иудеи) это требовали, а только часть толпы ), сами же* (*- а не римские воины) Его казнили, и приняли ответственность на себя и своё потомство.

Так, в учебнике «Закон Божий для семьи и школы» протоирея Серафима Слободского («самом распространённом пособии для изучения Закона Божия во всём православном мире»), многократно доработанном и переизданном за 50 лет, пишется: «весь народ еврейский в один голос* (*- !?) сказал: «Кровь Его на нас и на детях наших». Так евреи сами приняли на себя и даже на потомство своё ответственность за смерть Господа Иисуса Христа*(*- !?). Тогда Пилат отпустил им разбойника Варраву, а Иисуса Христа предал им*(*- !?) на распятие» (Изд-во Московской Патриархии Русской православной церкви, 2011, стр. 351).

Как теоретически или практически весь народ может сказать (или спеть), да ещё в один голос?

 

Ещё одна ложь распространяется в церквах через буклеты в дни праздника «Вербное воскресение», в книгах «Православие для всех» (Харитон (Просторов), 2007),  «Основы православия» (Барило О.С., 2005, 2009), и др.

При описании праздника «Вербное воскресение» в честь входа Иисуса в Иерусалим, сообщается о восторженной встрече Иисуса с пальмовыми ветками в руках. А затем вопреки Евангелиям утверждается:

«Однако это торжество является на самом деле предвестием страданий Спасителя: эти же люди, ныне торжественно встречающие Христа, всего лишь через несколько дней будут кричать римскому правителю Пилату: «Возьми, возьми, распни его!» - и произнесут страшное проклятие на свой народ: кровь Его на нас и на детях наших».

Эти же люди кричали «Распни Его!» или другие?

Кто приветствовал Иисуса? – Простой народ, поверивший в чудо воскресения Лазаря (Ин. 12,17-18) (Первосвященники не приветствовали очередного, как они считали, лжепророка из Галилеи). Кто постилал одежды и славил Иисуса как грядущего Царя? Его ученики: «И, когда он ехал, постилали одежды свои по дороге. А когда Он приблизился к спуску с горы Елеонской, всё множество учеников начало в радости славить Бога за все чудеса, какие видели они, говоря: благословен Царь, грядущий во имя Господне!» (Евангелие от Луки - Лк. 19, 36-38). Так неужели Его ученики кричали «Распни Его!» и взяли на себя и детей своих кровь Иисуса?

 Как раз большинство народа было за Иисуса (Лк. 20, 19; Ин. 12, 42)., а власти опасались восстания против Римлян (Ин. 11, 47- 50) и организовали, чтобы в то утро перед Пилатом оказалось большинство врагов Иисуса. «И превозмог крик их и первосвященников» (Лк. 23, 23). «И когда повели Его (на казнь) шло за ним великое множество народа и женщин, которые плакали и рыдали о Нем» (Лк. 23, 26-27).

Иисус совершил величайший подвиг самопожертвования, и сделал всё возможное, чтобы быть казнённым! Не было бы казни – не было бы и христианства.

«Никто не отнимает жизнь у Меня, но Я Сам отдаю её. Имею власть отдать её и власть имею опять принять её» - приводит Иоанн слова Иисуса (Ин. 10, 17).

Распятый на кресте, Иисус молился о причастных к казни: «Отче! Прости им, ибо не знают, что делают» (Лк. 23, 34).

 

Нужен ли Православной Церкви религиозный антисемитизм, основанный на лжи?

Вряд ли. Лжецам не верят даже тогда, когда они говорят правду, а ненависть и христианство несовместимы.

Вторым Ватиканским Собором (1962-1965)  принята  Декларация «Об отношении Церкви к нехристианским религиям». В ней, в частности, написано:

«Хотя еврейские власти и те, кто следовали за ними, требовали смерти Христа,  совершенное во время Страстей Иисуса не может быть вменено в вину ни всем без различия жившим тогда евреям, ни евреям нашего времени. Церковь всегда считала и считает поныне, что Иисус претерпел Страсти и смерть добровольно, из-за грехов людей, по своей великой любви, для того, чтобы все люди обрели спасение. Следовательно, долг Церкви – возвещать Крест Христов как знак любви Бога ко всем и источник благодати».

В 2008 году  12 православных священников из пяти разных Церквей (русской, греческой, украинской, грузинской и Вселенской [Константинопольской]) выпустили обращение с призывом пересмотреть давние богословские позиции по отношению к евреям и удалить антисемитские места из богослужений.

Глубокую статью о язычестве и  отношении к евреям написал протоирей Андрей Ткачёв Православные язычники, или Умственным рахитам — не читать!»:  www.pravlife.org - «Православная жизнь», Март 5, 2013).

Очищение православия от ненависти, лжи и наветов началось? Или это «глас вопиющего в пустыне», и он также не будет услышан архиереями, как аналогичные призывы многих русских философов,  ученых, литераторов, деятелей культуры и церкви с 19-го века и по нынешнее время?

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в одной из проповедей сказал: «Дело церкви хранить Божью правду и её провозглашать. Не дело церкви делить светскую власть, участвовать в политической борьбе; не её дело направлять гнев народных масс в ту или иную сторону».

Издаст ли Святейший Патриарх документ, рекомендующий провозглашать в православной литературе Божью правду?

Когда перестанут благословлять тиражирование лжи?

И когда перестанут учить лжи в Духовных семинариях, общеобразовательных и Воскресных школах?

Время покажет.

 

Григорий Рахутин

Москва. Февраль 2014 г.

Опубликовано на Порталусе 26 апреля 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Христос, самопожертвование, антисемитизм



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама