Рейтинг
Порталус

[рецензия] Лимонный сок

Дата публикации: 07 октября 2014
Автор(ы): Наталья Астахова
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1412669991


Наталья Астахова, (c)

Если бы я была издателем, я бы ни за что не напечатала эту книгу Светланы Ягуповой. "Лимон" назвала ее автор ("Радуга", N7-8, 2007 г), отсылая к Карнеги, намекая на то, что из всего можно сделать что-то. Из кислого, например, лимона, сладкий приятный лимонад. Не издала бы я эту книгу, нет. Ибо зачем, скажите на милость, сейчас, когда и так несладко жить, ужасно, прямо скажем, жить на белом свете, господа, еще и впитывать в себя чужие страдания?

Автор сама же спрашивает в своем тексте "Зачем об этом? Выжать из кого-то слезу? Или чтобы кто-нибудь поморщился? Да нет, просто хочется лишний раз напомнить, что все мы слеплены из одного теста".

Если бы я была читателем, я бы ни за что не стала это читать. Потому что просто так берут для чтения совсем другие книги.

А про эту как узнать, о чем она? У нас же все книги сейчас разделены по каким-то гетто, что ли. Вот есть литература, извините за неуместное здесь употребление высокого слова, для женщин. То есть не по гинекологии книжки, отнюдь. Это о любви. Или о том, как захомутать богатого мужа, и пособие, как за ним потом ухаживать, как его "разводить на бабки" и вообще разводить, чтоб не испортился, не умер.

Есть еще всякие разные "литературы" типа детективов, триллеров, а еще советов астрологов, приворотов на основе разноцветной магии и прочие, им несть числа. Кажется, что уже любая моя соседка знает, как снять приворот. А "Лимон" к чему отнести? К литературе об инвалидах, написанной инвалидом же? Просто ужас какой-то. И тем более непонятно, зачем написана, если автор никогда себя с инвалидами не позиционировала и никогда по сути им не была, так как инвалид - это, простите, больной на голову, остальные - просто с разными физическими возможностями.

И вот я, допустим, потенциальный читатель, и как мне узнать, что "Лимон" мне прочесть необходимо? Ознакомилась с некоторыми рецензиями на это произведение, когда появилось оно в периодике. Авторы рецензий пишут о себе, любимых, и немножко об авторе "Лимона", то есть о том, откуда они автора знают, как они автору сочувствуют, и о том, какие они, рецензенты, молодцы, что с произведением этим ознакомились. Нет, не стала бы я читать эту книгу, будь я читателем.

А если бы я была писателем, ни за что бы ничего подобного не написала, Боже избавь. Кому это нужно все? Денег не принесет однозначно. Имени не заработаешь, это точно, славы не поимеешь ни за что. Достучаться до толстокожих? Не могу молчать? Так это уже все было в русской классической литературе, и Герцен кого-то там будил на нашу голову, и вообще, времена русской классической литературы канули безвозвратно. Никого будить не требуется, требуется развлекать. В свете вышесказанного, будь я писателем, не стала бы писать никаких "Лимонов". Ни за что.

Так что же я все время перечитываю эту "мозаику мгновений"? И с каждым разом все сильнее осознаю, что никакой это не лимон, ели мы этот плод даже без сахара, знаем вкус.

И уж, конечно, ничего общего с лимонадом, пили мы этот напиток, он сладковатый, знаем. Это просто лимонный сок. Без всяких подсластителей, без дураков, очень концентрированный. Обжигающий слизистую до дыр. Выливающийся разъедающими душу слезами. Перехватывающий спазмами дыхание.

Читаю, реву и завидую. Тебе, Светлана, завидую. Не таланту твоему, сумевшему передать все, что не каждому дано испытать. Не умению не свести все к розовым соплям, а проявить мужество и подняться над болью. Даже не умению до конца обнажиться, вывернуться наизнанку, как написал один из рецензентов. Что они знают об умении обнажаться тех, кто вообще живет без кожи? Нет, не этому всему, хотя осознаю, что все вышесказанное может быть предметом зависти каждого пишущего. Особенно степень искренности и естественности, если у этих понятий вообще могут быть степени.

Я завидую тому, что всю эту боль, все унижения, все пытки и ужасы ты перенесла сама. Твоя мама, наверное, поймет меня. Потому что ей больнее, чем тебе. Во сто крат больнее от бессилия помочь чаду. Во сто крат больнее от чувства вины за то, что она привела на этот свет дорогое дитя, чтобы оно так мучалось. О, если б можно было все это взять себе, а ребенку оставить только безоблачный мир без боли и унижений!

Тебе повезло, Светлана, что это все выпало тебе, а не самому дорогому для тебя существу.

Я пью и пью этот горький, этот невыносимо пронзительный сок, читаю и перечитываю. Как покачивает после долгого лежания в гипсе. Как к тебе прикасался святой. Как первым словом было слово "болит". Да нет же, нет, не об инвалидах эта книга, и написана она не калекой, отнюдь. Она о выборе. И о Выборе. Она о путях. И о Пути. Она о смысле жизни и Бытия. И о любви. И о Любви тоже.

Лимонный сок - он не только обжигает. Он и очищает. От накипи, от жира, от ржавчины. И пятна выводит. Не бойтесь этого радикального напитка.

И все же, если бы я была издателем, да еще богатым издателем, я бы напечатала "Лимон" очень большим тиражом. Таким большим, чтобы хватило раздать всем. Чтобы читали и не ржавели, не зарастали жиром, не черствели. Чтобы поняли: эта книга о всех нас и для каждого из нас.

ДОПВИДЕО. Как снять приворот?

Опубликовано на Порталусе 07 октября 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама