Рейтинг
Порталус

Среда обитания. Автографы на святых стенах

Дата публикации: 26 ноября 2014
Автор(ы): Ю. НОВИКОВ, калининградец
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1416994039


Ю. НОВИКОВ, калининградец, (c)

Письмо читателя "Порталуса". Мнение автора может не совпадать с мнение редакции нашего сайта.

________________

Кафедральный собор - главная достопримечательность и один из символов нашего города (речь идет о Калининграде, прим. PORTALUS.RU). Могила Канта, посмертные эпитафии знатнейшим людям Кенигсберга, сохранившиеся на стенах, - все это неотъемлемая часть истории. И можно гордиться тем, что Кафедральный собор восстанавливается и сохраняется, а многочисленные экспонаты бережно хранятся в созданном здесь музее.

К сожалению, есть на памятнике старины и такие "достопримечательности", которые никак не могут радовать. На опорах собора, на стенах и даже... на главном фасаде у самого входа я насчитал около пятидесяти автографов ничем не примечательных Жеки, Вовы, Арсанова, Крошки и им подобных. Большинство из них, правда, относится к 50 - 60-м годам. Сразу же вспомнилась ставшая известной сейчас фотография молодых людей (начало 50-х годов), сидящих на склепе могилы Канта. Позади них на стене красовалась огромная надпись: "Теперь ты понял, что мир материален". К счастью, это художество вандалов вскоре исчезло - могила стала памятником, который охраняется государством.

А вот собор в те годы считался обыкновенной развалкой и еще не скоро был причислен к архитектурным памятникам. Видимо, поэтому не считалось зазорным расписываться здесь всем, кому не лень. Некоторые надписи вырезаны на кирпичах очень тщательно и весьма глубоко. Особенно много их на восточной алтарной стене, рядышком с могилой Канта, вокруг эпитафии высокородным дворянам супругам Раймарганзен (1612 г.). Видимо, это считалось особым шиком. Эпитафии, соболезнования, некрологи, как утверждает сайт Эпитафии.ру, были крайне популярны в те времена.

Думаю, что у большинства цивилизованных калининградцев вполне однозначное отношение к "туалетной" живописи и поэзии в общественных местах или к самой грязной похабщине на заборах и стенах домов. А чем лучше "автографы" на памятнике архитектуры общемирового значения?

Мне кажется, что давно пора очистить стены Кафедрального собора от надписей, которые не делают чести калининградцам. А уж к 750-летию города сделать это тем более необходимо.

________________

ВИДЕО. Кафедральный собор в Калининграде (любительская съемка).

Опубликовано на Порталусе 26 ноября 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама