Рейтинг
Порталус

СВЯТОЧНЫЕ ИСТОРИИ. Девичьи гадания

Дата публикации: 29 декабря 2014
Автор(ы): Елена МИШИНА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1419862025


Елена МИШИНА, (c)

С мужиками мне не везло просто хронически. Как на подбор, в мою жизнь внедрялись либо глупцы, либо альфонсы, либо патологические жмоты или просто бабники. Постепенно хроническому невезению стала сопутствовать пугающая своей напористостью мысль, что все, имеющее мужское начало, исключая моего жирного кота, я начинаю тихо ненавидеть. В общем, полный мрак.

"Так не пойдет", - шипела Райка, моя единственная, преуспевающая и успевающая везде и во всем подруга. После шипения она выливала на мою и без того разболевшуюся голову шквал ужасающих прогнозов. Начинались они с сообщения, что я нахожусь на пороге бессмысленного существования, которое полностью исключает феерические приключения, занятные подвиги и прочие прелести свободной от семейных пут жизни. А заканчивала подруга запугиванием меня одинокой старостью, напоминая о пресловутом стакане воды. "И кто сказал, что перед смертью пить хочется?" - пыталась я отшутиться. Райка мое ерничество игнорировала гордым молчанием египетского сфинкса и плавно переходила к основной части своего "наезда". Совсем непрозрачно подруга намекала, что моему одинокому прозябанию у телевизора требуется радикальная перемена, имеющая объемное и лаконичное название "он". А найти "его", по убеждениям подруги, было элементарно. От меня лишь требовалось определиться, кого и какого я желаю. Если честно, то ни-ко-го и ни-ка-ко-го я не желала уже давно. Ну разуверилась я в идеалистических мечтаниях! Или из-за печального жизненного опыта, или из-за "старости". Неприлично было уже тогда, в двадцать пять лет, быть незамужней барышней.

"Хорошо, - не унималась Райка. - На дворе Рождество. Давай погадаем. Узнаем, какой тебе суженый-ряженый судьбой уготован". Не найдя весомых аргументов в защиту своего неизменно преданного друга - одиночества, я все же попыталась утихомирить свою подругу, готовую во что бы то ни стало устроить мою судьбу. Рассказала о наставлениях своей бабушки, предупреждавшей, что гадать на Рождество - большой грех, судьбу прогадаешь и себя потеряешь.

К тому же с подругой мы купили еще в начале зимы новёхонькие матрасы - чтобы зимой спалось лучше. И уже накопили целую коллекцию снов, которые мы записывали и сверяли с сонниками. Самое интересное, что современные матрасы помогли нам увидеть сны во всех красках. Если ранее мы спали на довольно жестких старых "дедовских" матрасах, то современные ортопедические принадлежности для сна - это просто рай для тех, кто хочет видеть, запоминать сны и затем их интерпретировать.

Но было поздно. Райка ураганом носилась по кухне, хлопая дверцами шкафов в поисках кофейных зерен, свечей, зеркала и прочего антуража гадания. При этом успевала увлеченно митинговать: "Не веришь? Я два года назад на граненых стаканах гадала. И вытянула стакан с обручальным кольцом. И, как видишь, Толик мой в ногах валяется. А в прошлом году мы с Толяном мешок денег себе нагадали. Вот стоит наш "мешок" под твоими окнами. "Ауди" называется".

В общем, когда запас убеждений у подруги иссяк, Райка влила в меня собственноручно сваренный кофе, с загадочным видом предсказательницы зажгла свечи, спалила на перевернутой тарелке кучу бумага и принялась вещать. В пепле и кофейной гуще подруга навысматривала петуха, мальчика, туфельку и еще Бог весть что, а потом все откровения перевела на доступный для моего понимания язык. Оказалось, жгучее счастье в качестве жениха и младенца стоит у меня на пороге. В завершение подруга настояла, чтоб "гадальную" тарелку, на которой жгли бумагу, я не мыла до утра. Лучше положить ее в раковину вверх дном, и уж тогда все, что нагадали, сбудется непременно. По правде сказать, мне уже было не до тарелки. Скоренько, дабы успокоить Райку, я загрузила тарелку в раковину, подругу любовно вытолкала домой и отправилась наконец-таки спать.

Но задуренный всякой дребеденью мозг отключаться категорически не желал. Ворочалась я почти до позднего зимнего рассвета, а едва заснула, как в дверь настойчиво позвонили. "Ну, - думаю, - вот он, суженый мой пришел".

Но вместо обещанного Райкой суженого на пороге стоял сосед с нижнего этажа. В семейных трусах, с тряпкой в руке и полный негодования. Оказывается, что я, не без помощи дорогой подруги, устроила грандиозный потоп. Рванув на кухню, я обнаружила в раковине злополучную тарелку, которая (как и положено) лежала дном вверх, благополучно и намертво закрыв сток из раковины. А тут, как назло, к шести утра дали отключенную полгода назад горячую воду. Кран не выдержал неожиданного напора и потек...

Искусственно созданный бассейн кипятка я вычерпывала два часа. А тут, как в насмешку над моим жгучим счастьем", пришел почтальон и вручил рождественскую телеграмму от друзей с искренними пожеланиями "радости в Новом году". "Радость" так и бушевала кипящим потоком...

Прошел год. Накануне нового Рождества, уже будучи в статусе замужней дамы, в ожидании рождения сына, рассказывала я своему обожаемому (кстати, родившемуся в год Петуха) о моих прошлогодних злоключениях. Смеялись мы долго. Но вдруг мне подумалось, что подруга нагадала мне истинную правду. И я решила, что и в эту рождественскую ночь прибегну к волшебству.

Не знаю, чем бы на сей раз закончились мои оккультные деяния, если бы мысли не прервал звонок в дверь. На пороге стояла растрепанная Райка. Топая на кухню и обкладывая непечатной лексикой все, что попадалось ей на пути, включая моего любимого жирного кота, подруга билась в истерике.

Я уже была в курсе ее житейских перемен. Разлюбезный Толик сбежал к другой, при этом "Ауди" прихватил в качестве компенсации за тяготы семейной жизни. После семейной катастрофы Райка пустилась во все тяжкие. На новогодние праздники дома ее, конечно, не было. А когда после празднований она вернулась домой, до неприличия шикарно обставленную квартиру обнаружила девственно чистой. Точнее, обчищенной. Только на стенах венецианские обои остались - лишь из-за того, что оторвать их не было никакой возможности.

Райка глотала стаканами коньяк, закусывала его "Кэмелом" и размазывала по щекам французскую тушь. А я смотрела на свою единственную подругу и думала, что больше никогда и ни за что гадать в Рождество не буду. Кажется, права была моя мудрая бабушка.

Опубликовано на Порталусе 29 декабря 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама