Рейтинг
Порталус

С Рождеством Христовым! ДА БЛАГОСЛОВИТ ГОСПОДЬ РОССИЮ

Дата публикации: 03 апреля 2015
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1428050617



МИТРОПОЛИТ КАЛИНИНГРАДСКИЙ И СМОЛЕНСКИЙ КИРИЛЛ ВЫСТУПИЛ С ПОСЛАНИЕМ ПО СЛУЧАЮ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

"НЕ БОЙТЕСЬ: я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь". Эти слова, услышанные 2000 лет назад в ночь Рождества вифлеемскими пастухами, были Откровением Бога о спасении мира, говорится в послании. "Не бойтесь", - сказал Господь людям. Действительно, время страха и безнадежности закончилось с рождением младенца Иисуса, ибо через это рождение Бог, соединившись с человеком, установил новые отношения с людьми, род человеческий сделав сопричастным божественной жизни. Апостол Павел использует для описания этих отношений удивительное слово "усыновление". Все, кто принимает Христа, кто входит в общение с Ним через таинство Церкви, становятся водимыми Духом Божиим и называются сынами Божиими. (Рим. 8,14).

Что же дало человечеству это усыновление? Изменился ли в одночасье мир с пришествием в него Спасителя, стали ли все люди счастливыми и довольными жизнью? Каждый знает ответ на эти вопросы. Мир едва ли стал лучше, и жизнь человеческая, несмотря на развитие природных сил человека, едва ли стала счастливее. Страдания и скорби по-прежнему - печальное достояние нашего бытия. И сказанное не следует относить лишь к опыту недавней истории, ибо уже во времена апостольские было очевидно, что зло и страдания не исчезли. несмотря на спасение, принесенное людям, родившимся в Вифлееме.

В послании отмечается, что спасение во Христе нужно понимать не как магическое действие, автоматически спасающее человека вне каких-либо усилий с его стороны, но как открытую дверь, за которой путь, ведущий к полноте жизни, к Царствию Небесному. Дверь в преграде между небом и землей. Богом и человеком открыта для каждого через рождение, смерть и воскресение Господа Иисуса Христа. И вот что жизненно важно: эта открытая дверь спасает как тех, кто ею воспользовался и идет по пути спасения, так и тех, кто еще блуждает во мраке и не знает пути. Ибо эта дверь никогда и ни перед кем не закроется, но будет открыта до скончания века, даруя надежду потерявшим, казалось бы, всякую надежду. И в самой этой надежде - спасение. Как и говорит о том апостол: "...мы спасены в надежде". (Рим. 8,24).

Закончился XX век, а вместе с ним и второе тысячелетие от Рождества Христова. Что ожидает нас в будущем? Что ожидает Россию, что ожидает человечество? Не следует верить ни мрачным прогнозам, мучающим людей страшными картинами близкого конца света, ни фантастическим предсказаниям светлого и непременно для всех счастливого будущего. Будущее зависит от того, каким будет человек будущего. Если люди в безмерном себялюбии и в буйстве страстей разрушат богозданную нравственную свою природу и уподобятся зверям, то погубят и себя, и окружающий их мир. Если сохранят свои человеческое лицо и достоинство, то сохранят себя и свою цивилизацию.

"Не бойтесь", - призывает ангел, провозглашая весть о рождении Спасителя. Этот призыв есть призыв оставить всякий страх, в том числе и страх перед неведомым будущим. Не должно быть страха там, где живет вера во Христа как истинного Спасителя мира.

Прощаясь с веком XX, не забудем и того, что именно в этом веке был дарован человечеству особый пример нерушимой и всепобеждающей веры во Христа. Десятки, если не сотни тысяч наших соотечественников, остались верными Господу даже до смерти, несмотря на страх пыток и ужас смерти, несмотря на видимое торжество зла и неправды. Они умирали оклеветанными и опозоренными, нередко в одиночестве и в безвестности, но с твердой верой, что Христос - истинный Спаситель мира. Этот опыт мученичества и исповедничества свидетельствует о сохранении в нашем пароде верности Христу даже в самых тяжких обстоятельствах.

"С праздником Рождества Христова и Новым 2000 годом поздравляю всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, - заканчивает свое послание митрополит Кирилл. - Да благословит Господь каждого из нас, да благословит Господь Россию".

Опубликовано на Порталусе 03 апреля 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама