Рейтинг
Порталус

Ислам о лжеисламе

Дата публикации: 15 июня 2015
Автор(ы): Юрий ТЫССОВСКИЙ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ
Источник: (c) Век, 08-20-99
Номер публикации: №1434392395


Юрий ТЫССОВСКИЙ, (c)


Официальную Москву не может не интересовать реакция арабского и исламского мира на события, происходящие сейчас в Дагестане. Именно поэтому МИД РФ с самого начала сосредоточил серьезные усилия на том, чтобы разъяснить арабским столицам основополагающие причины, по которым Россия вынуждена была защитить свои южные регионы Кавказа от сепаратистов. Блиц- расследование "Века" показало, что эти демарши принесли самые положительные результаты.

Контакты "Века" с арабскими журналистскими и дипломатическими кругами выявили, что в подавляющем большинстве случаев реакция государств Ближнего Востока в адрес инициаторов "дагестанского джихада" была остро осуждающей. Большинство газет предпочитает подавать соответствующие материалы в нейтральном ключе, без эмоциональной окраски. В очевидном меньшинстве остается группа СМИ, которая выражает поддержку тем силам, что стали собственно причиной обострения обстановки в республике. Эти издания, как правило, представляют радикальные круги исламского мира.

Третье направление отражает взгляды весьма солидных и влиятельных политических кругов региона. В комментариях указывается на опасность попыток исламистов подорвать обстановку в республике, что направлено объективно на ее откол от России. Во многих арабских и исламских государствах полагают, что действия по дестабилизации России чреваты опасностью как для всего мира, так и для них самих, поскольку это пошатнет равновесие в мировой политике. Есть и другое соображение - любая дестабилизация в рядом расположенных регионах может перекинуться на арабский и исламский мир. После Афганистана, например, именно в этом регионе возникла проблема так называемых "афганцев" - представителей крайне экстремистских исламистских сил, которые, вернувшись на родину, силой оружия пытаются привести к власти радикальные фундаменталистские режимы, как это было в Алжире, Тунисе, Египте и ряде других стран. "Нам после всего этого не хватает только заполучить у себя еще и арабских "дагестанцев", тем более что географически они уже к нам поближе,- подчеркнул один из источников. - Ислам - не игрушка для неразумных".

Собеседники отмечали, что силы, которые пошли на вторжение в Дагестан, не имеют поддержки со стороны населения республики, а действия местных ваххабитов в корне нелегитимны. Это создает новую качественную ситуацию, поскольку ислам не допускает объявление джихада единоверцам. Действия ваххабитов представляют ислам в весьма мрачном свете, с чем последователи этой четвертой мировой религии мириться не могут.

Многие арабские и исламские СМИ, отражая позицию своих государств, подчеркивают, что события на юге России - ее внутреннее дело и вмешательство в них недопустимо, тем более что сохранение с Москвой традиционных отношений дружбы важно для исламского и арабского мира.

Эти обобщения подтверждает и информация, поступающая из-за рубежа. Характерно мнение, высказанное главным редактором кувейтского государственного информационного агентства КУНА Икбаль аль-Ахмед. Поддержка извне вооруженных формирований, вторгшихся в Дагестан, как ясно дала понять Россия исламским и арабским государствам, неприемлема, заявила она. И это предупреждение должно быть воспринято со всей серьезностью и ответственностью. Конфликт может завтра перекинуться на саму Чечню, Таджикистан, другие сопредельные страны и пойти по нарастающей. Арабские страны, как и все мировое сообщество, глубоко обеспокоены возможностью такого развития событий, указала Икбаль аль-Ахмед.

Опубликовано на Порталусе 15 июня 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама