Рейтинг
Порталус

ВРЕМЯ НЕБЕСНОГО АРХИСТРАТИГА

Дата публикации: 08 августа 2015
Автор(ы): Т.Н.
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ
Источник: (c) Молва, 11-21-2000
Номер публикации: №1439029726


Т.Н., (c)

 

В облике города Владимира на днях появился новый элемент, добавивший ему красоты и привлекательности. Обновлен Михаило-Архангельский собор, венчающий Студеную гору - одно из самых интересных мест в городском ландшафте.

Именно его указал в своем завещании отставной капитан Архангельский, который отдал свой капитал в 60 тысяч рублей - на постройку храма в честь бесплотных сил духовного мира и предводителя небесного воинства.

Деньги по тем временам были огромные, и всего за два года - к 1893 - душеприказчики капитана возвели храм, который был чудом из чудес. Архивные документы донесли, например, сведения об алтаре, выполненном из черного дуба, о палехском иконостасе, о зеркально-хрустальном кресте на куполе храма. Сейчас даже трудно представить себе, как это выглядело. Но течением времени унесло и черный дуб, и медные листы с купола, и зеркально- хрустальное чудо, и много чего еще. Изменился и силуэт храма. Он утратил часть купольной надстройки и луковичной главки, лишился былой стройности, легкости и устремленности ввысь...

Надо сказать, что храм на Студеной начал восстанавливать еще Владимиро-Суздальский музей-заповедник в восьмидесятых годах. Музей вернул Михаилу Архангелу внутренний объем (в течение одиннадцати лет здесь располагался музей "Часы и время").

Сегодня епархиальный архитектор А.Трофимов если полностью и не вернул храм к его первоначальному облику, то значительно приблизил. Ржавое кровельное железо заменено медными листами, которым специалисты дают 150 лет гарантии. Меняется система водосточных труб. Внутри начата роспись стен. Все работы ведут епархиальные специалисты.

В прошлое воскресенье на храме был установлен новый титановый крест, высотой два с половиной метра, выполненный вологодонскими мастерами, которые обещали, что свой первоначальный блеск он не утратит в течение пятидесяти лет. Это событие приурочено к престольному празднику храма - Собору Архистратига Михаил, который Православная церковь празднует сегодня.

Опубликовано на Порталусе 08 августа 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама