Рейтинг
Порталус

Именины. В Ильин день народ благословляли сразу три епископа

Дата публикации: 26 января 2016
Автор(ы): Елена ДОИЛЬНИЦЫНА
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ
Источник: (c) Правда Севера, 2002-08-03
Номер публикации: №1453817257


Елена ДОИЛЬНИЦЫНА, (c)


Вчера православные отмечали большой церковный праздник, чтили память пророка Божия Илии. Пророк Илия был взят на Небо живым в огненной колеснице. По преданию именно он будет Предтечей Второго Пришествия Христа.

Пророк Илия издревле почитался на Руси, многие храмы были освящены в его честь. В их числе и Архангельский Кафедральный Собор, второго августа отмечается его престольный праздник. И вчера в Свято-Ильинском соборе была отслужена Божественная литургия.

Служили сразу три епископа. По приглашению владыки Архангельского и Холмогорского Тихона на торжества прибыли архиепископ Херсонский и Таврический Ионафан и епископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан. Кроме того в церковной церемонии участвовал представитель Патриарха Московского при Патриархе Александрийском (Египет) протопресвитер Димитрий Нецветаев.

Такой сбор увидишь нечасто. Поэтому, несмотря на рабочий день, все церковные пределы были заполнены до отказа. Разновозрастная и разнополая паства внимала каждому слову пастырей, вторила песнопениям и молилась. Особенно удивляли дети и старики. Бабулька - "божий одуванчик", душа неизвестно в чем держится, стоит на ногах четыре часа, припадает на колени, идет Крестным ходом... и хоть бы что.

И малышня не шумит, смотрит невинными заинтересованными глазами на происходящее. Даже груднички, приникнув к матерям, затихли. А вот мальчишка, лет семи, в золотистой рясе, присел в закуточке у алтаря и заснул. Всенощное бдение с многочасовой литургией притомили чадо. Но вскоре за ним пришли из алтаря: "Ваня, а кто за тебя исповедоваться будет?" Мальчишка тут же поднялся и бодро зашагал к исповеди. Служение - нелегкий труд.

Вот владыку Юстиниана провидение забросило служить в Приднестровье, где братья убивали братьев. И даже в своей праздничной речи он не смог удержаться от воспоминаний об этом. "Это хорошо, что у вас здесь, на Севере тишина и благодать, - сказал епископ Тираспольский и Дубоссарский, - и нам на окраинах спокойнее, когда в срединной Руси все хорошо".

Опубликовано на Порталусе 26 января 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама