Рейтинг
Порталус

ЗАКЛЮЧЕННЫЕ ПИШУТ КУРСОВЫЕ

Дата публикации: 26 января 2016
Автор(ы): В. АНДРЕЕВА
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ
Источник: (c) Православная Москва, 02-01-2002
Номер публикации: №1453817430


В. АНДРЕЕВА, (c)


Нередко постоянные клиенты, которые приходили к нам на почту, где я работаю, говорили: "С праздником!" А я и другие сотрудники недоуменно спрашивали: "С каким?" Выяснялось, что с церковным - православным - праздником поздравляли нас люди. Мне было очень неловко, что я не знаю святоотеческой истории, русских традиций. Захотелось со всем этим познакомиться. Так я пришла в воскресную школу в Раево прихода преподобного Серафима Саровского. Это в Москве возле метро "Бабушкинская". Настоятель прихода - священник Сергей Теплов.

В школе три взрослых и три детских класса. Есть кружки рукоделия, рисования, пения для взрослых и для детей. Конечно, все эти кружки бесплатные. Учащиеся ухаживают за больными 20-й больницы, бывают в паломнических поездках. Кстати, на наши занятия в воскресной школе приезжают люди из разных районов Москвы, даже из Подмосковья, иногда - всей семьей.

Еще в 1999 году нам стали писать заключенные из мужских колоний. Многие просили ответить на интересующие их духовные вопросы, многие писали: "Только здесь начинаешь задумываться о вечных ценностях, о Боге". Тогда-то мы и решили создать заочную воскресную школу для заключенных. И в конце первого учебного года получили интересные курсовые работы. На каждую из них руководитель воскресной школы священник Андрей Рахновский, закончивший духовную семинарию, написал рецензию. А самая большая радость: три заочные группы нашей воскресной школы вскоре стали православными общинами и построили в поселке Мервино Рязанской области часовню Покрова Пресвятой Богородицы, в поселке Ударный (Мордовия) - домовую церковь и в поселке Озерный (тоже Мордовия) обустроили молельную комнату с алтарем!

Староста одной из этих групп, который заочно учится в Православном Свято- Тихоновском богословском институте, предлагает организовать Православный центр по заочному катехизаторскому просвещению заключенных с отработанной методикой для изучения основ Православия, укомплектованный библиотекой и с возможной организацией изготовления церковной утвари в зонах, где есть станки и умельцы. (А вырученные деньги могли бы пойти на обустройство храмов в местах заключения.)

Не секрет, что в тюрьмах, лагерях, зонах активно работают сектанты разных мастей, но мне думается, что если бы многие православные приходы смогли бы вступить в переписку с заключенными, то сектантам пришлось бы отступить. И мы с вами смогли бы помочь тем пастырям-подвижникам, которые в сложных условиях окормляют заключенных. В своих письмах в зону мы стараемся подробно рассказать о жизни прихода преподобного Серафима Саровского и о заочных группах нашей воскресной школы. Всем миром собираем вещи (не только воцерковленные люди их приносят) и отправляем тем, с кем нас подружила заочная воскресная школа. Могу себе представить, с какой радостью получают эти посылки с книгами, одеждой, продуктами, канцтоварами и хозтоварами, например, заключенные в Архангельской области (Плесецкий район), которые работают на лесоповале. Лагерь у них не обустроен, работа тяжелая, и все же письма оттуда приходят светлые, с упованием на Господа.

Еще мне хочется низко поклониться всем, кто во славу Божию помогает нам, духовным младенцам, вернуться к своим истокам. И хочется сказать людям, которые на пути к вере: "Найдите свою воскресную школу, как я ее нашла, и обретете радость во Христе".

С любовью о Господе

Опубликовано на Порталусе 26 января 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама