Рейтинг
Порталус

ГЛАВНЫЙ РАВВИН РОССИИ БЕРЛ ЛАЗАР: "Я ЧУВСТВУЮ СЕБЯ РУССКИМ"

Дата публикации: 28 марта 2016
Автор(ы): Марина Ковсман
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ
Источник: (c) Молодой коммунар, 10-31-2001
Номер публикации: №1459183747


Марина Ковсман, (c)


Вчера Тулу посетил главный раввин России Берл Лазар. Его сопровождали пресс-секретарь, редактор журнала "Лехаим" Борух Горин, президент еврейских общин России, народный артист РФ Михаил Глуз, председатели Санкт-Петербургской и Рязанской еврейских общин.

Главная цель визита высокого гостя - официальное открытие тульского еврейского общинного центра. Он создавался на добровольные пожертвания евреев. Приехав в комфортабельное здание Центра, Берл Лазар сказал: "Я восхищен. Я был готов к тому, что в Туле сильная и динамично развивающаяся община. Хорошо знаю и ценю ее председателя Льва Райхлина. Но то, что я увидел, превзошло все ожидания. Мои встречи с губернатором области Василием Стародубцевыи и мэром города Сергеем Казаковым убедили меня в том, что ситуация в вашем регионе развивается правильно. Отношение к евреям всегда было лакмусовой бумажкой состояния общества. И то, что область и город поддерживают общинное движение - хороший знак. Тульская область весьма перспективна. Она находится рядом со столицей, имеет развитую промышленность и, я думаю, в ближайшее время найдутся инвесторы, которые смогут быть уверены в надежности своих вложений.

Тульская община за короткое время смогла создать воскресную школу, молодежный центр, свою газету. В планах - открытие благотворительной столовой и школы искусств. Гуманитарную помощь, поставляемую в общину, получают не только евреи, но также дети - сироты и все, кто в ней нуждается. Ведь когда вместе собираются два еврея, их главная цель - помочь третьему".

Берл Лазар собственноручно прибил к дверям общинного центра мезузу, в которой находится кусочек священной Торы, тем самым официально открыв тульский еврейский общинный центр. А потом ответил на вопросы журналистов.

- Ведете ли вы диалог с представителями других религиозных конфессий?

- Безусловно. Я даже чувствую себя близким другом Муфтия. Мусульмане в России живут в дружбе с еврейскими общинами. И мы помогаем друг другу. Религия - не повод для разделения между людьми. Наоборот, во всех религиях общее начало - вера в Бога и потребность делать добро ближнему.

- Ваш визит совпал с Днем памяти жертв политических репрессий. Евреи тоже пострадали от них. Случайно ли это совпадение?

- В жизни не бывает ничего случайного. То, что наш визит совпал с этой скорбной датой - тоже не случайно. Но то, что он стал возможен, вселяет оптимизм. И самая хорошая память - это нужные и хорошие поступки. Дай Бог, такие времена больше не вернутся.

- Связан ли, на Ваш взгляд, конфликт в Афганистане с ситуацией на Ближнем Востоке?

- Я не согласен с теми, кто напрямую связывает эти конфликты. Но очевидно одно. Путем насилия и террора невозможно решить никакие проблемы. Терроризм - это мировой рак, поразивший многие регионы. Это и Сербия, и Чечня, и Афганистан, и Палестина. Если бы палестинцы были готовы мирно решить свои вопросы, то могли бы это сделать давным-давно. У них было много шансов. Но их задача - уничтожить Израиль. И территории - только предлог для терроризма.

- Вы родились в Италии, получили образование в США, а стали раввином России. Это сознательный выбор?

- Я чувствую себя русским. Я нашел здесь то, что искал долгие годы, учась в Америке. В Италии небольшая, но очень теплая еврейская община. В США же отношения между людьми, отношение к еврейской жизни весьма прохладные. Когда я приехал в Россию первый раз, то был поражен радушием и дружелюбием людей. И мечтал вернуться сюда, когда не будет "железного занавеса". Сегодня я рад, что мои дети выросли в этой стране и в отличие от меня говорят на русском без акцента. И я вижу их именно такими, какими хотел. Все от Бога...

Опубликовано на Порталусе 28 марта 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама