Рейтинг
Порталус

Евгений Глубоков, Николай Дмитриев - Энергосбережение в Краснодарском крае: оптимальные направления наиболее приближенные к новым условиям развития российской экономики

Дата публикации: 21 октября 2006
Автор(ы): Евгений Глубоков, Николай Дмитриев
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЭКОНОМИКА РОССИИ - ТЭК →
Источник: (c) Журнал «Экономика России: ХХI век» № 20
Номер публикации: №1161381000


Евгений Глубоков, Николай Дмитриев, (c)

На сегодняшний день сжигание газового топлива во всех типах энергетических установок наиболее перспективно и экономически оправданно. При этом первоочередной задачей становится снижение потерь энергии (рис. 1). Суммарные существующие в энергетике потери электроэнергии составляют 45-65%, суммарные тепловые потери - до 55-60%.



Причина такого положения ясна: необычайно низкая цена на топливо в социалистическом хозяйстве, никак не связанная с себестоимостью добычи топлива, привела к строительству гигантских ТЭЦ с неэффективным энергетическим оборудованием, удаленных на десятки километров от потребителей. Были созданы энергорасточительные системы энергообеспечения, конструкции зданий, а также приборы, агрегаты и механизмы во всех сферах хозяйства. Одним из путей решения данной проблемы многие специалисты видят создание новых локальных, автономных систем когенерационного и тригенерационного использования энергии сжигания газового топлива. На пороге время, когда любые поставки газа на вновь строящиеся объекты энергетического комплекса будут осуществляться только на условиях его потребления в когенераторах. Когенерация представляет собой комбинированный процесс одновременного производства тепла и электроэнергии внутри одного устройства - когенераторной установки. Тригенерация - это комбинированное производство электричества, тепла и холода. В процессе тригенерации холод вырабатывается абсорбционной холодильной машиной, потребляющей не электрическую, а тепловую энергию. При этом эффективно используется утилизированное тепло не только зимой для отопления, но и летом для кондиционирования помещений или технологических нужд. Такой подход позволяет использовать генерирующую установку круглый год, обеспечивая наиболее рентабельное сжигание газового топлива.

Использование автономных (т.е. собственных) источников электрической и тепловой энергии выгодно по ряду причин, основной из которых является меньшая стоимость выработанной своими силами 1 кВт.ч электроэнергии и 1 Гкал/ч тепла по сравнению со стоимостью энергии, покупаемой у предприятий электрических и тепловых сетей. Для электроэнергии стоимость снижается в три-четыре раза, а тепловая энергия в указанном выше количестве для когенераторных установок всех типов обходится практически бесплатно. Экономия сжигания топлива в когенераторах обусловлена отсутствием посредника в передаче и распределении электрической и тепловой энергии от производителей до потребителей в лице соответствующих предприятий сетей с их значительными потерями, накладными расходами и закладываемой в тариф прибылью, высокой эффективностью когенераторов и отсутствием протяженных сетей до потребителя.

В когенерационных системах общая эффективность использования топлива в среднем составляет 90% (на практике 86-92%). При обычном (традиционном) способе получения электричества и тепла с их раздельной генерацией эффективность составляет от 35-45% до 50-55%.

Актуальность децентрализации электроэнергетики на федеральном и, как следствие, на региональных уровнях электроэнергетической отрасли наглядно подтверждается существующим положением по Краснодарскому краю. Годовое потребление электроэнергии Краснодарского края составляет 500 млрд. кВт.ч. При этом 70% электроэнергии экспортируется из других регионов России. Следствием этого является более высокий (по сравнению с другими регионами) уровень тарифов на электроэнергию. Без решения этой ключевой проблемы невозможно формирование и эффективное функционирование энергоемких компаний, что непосредственно отражается на себестоимости конечного продукта.

В целях реализации программы по энергосбережению и эффективному использованию природного газа как вида топлива Департаментом ТЭК Администрации Краснодарского края (руководитель Владимир Чепель) совместно с ООО "Краснодаррегионгаз" (генеральный директор Сергей Комиссаров) и ООО "Югинвестпроект" рассмотрен целый комплекс мероприятий как технологической, так и социальной направленности. Сделан подробный анализ экономии ресурсов природного газа. Рассмотрены пути децентрализации теплоэлектроэнергетики в отдельных районах Краснодарского края с внедрением инновационных объектов, реализующих новые технологии. Результатом совместной работы стало соглашение между Департаментом ТЭК Администрации Краснодарского края и Германской фирмой Euro Energo Tech GMBH о создании специализированной энергетической структуры Euro Energo Tech "Russland" на базе проектно-инжиниринговой компании ООО "Югинвестпроект" и филиала одного из ведущих германских предприятий в области энергетики - фирмы Pro 2.

На сегодняшний день Euro Energo Tech "Russland" в состоянии профессионально решить серьезные проблемы эффективного использования теплоэнергетики на территории Краснодарского края и других регионов РФ.

Преимущества данной структуры, по своей сути являющейся небольшим холдингом, состоят в том, что полный цикл таких специфических работ, как расчет топливного режима, получение лимитов на газовое топливо, проектирование, все виды согласований, расчет ТЭО, выбор и приобретение энергетического оборудования, а также его пожизненное сопровождение, включая эксплуатацию, ремонт и сервисное обслуживание, находится в единой структуре, объединяющей профессиональных специалистов.

Таким образом, рассмотренное направление энергосбережения при сжигании газового топлива является наиболее оптимальным и приближенным к новым условиям развития российской экономики.

Опубликовано на Порталусе 21 октября 2006 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама