Рейтинг
Порталус

Игорь Белоусов - Экспорт российских вооружений

Дата публикации: 14 ноября 2006
Автор(ы): Игорь Белоусов
Публикатор: Еремякина Наталия
Рубрика: ЭКОНОМИКА РОССИИ - ПРОМЫШЛЕННОСТЬ →
Источник: (c) Журнал «Экономика России: ХХI век» № 17
Номер публикации: №1163489806


Игорь Белоусов, (c)

В 2004 г. объем российского экспорта вооружений составит более 4 млрд. долл., но мы работаем над тем, чтобы эту цифру увеличить за счет технических и организационных возможностей. До конца года мы намерены дополнительно сдать заказчику два объекта - дизельные электрические подводные лодки.

Структура поставок вооружения и военной техники из России приблизительно такая же, как и во всем мире. Продажа вооружения подчиняется определенным закономерностям и не изменяется в течение многих лет. Если взять за 100% вооружение и военную технику, которые Россия поставляет в другие страны, то более 60% приходится на самолеты, вертолеты и авиационные системы вооружения. И конкуренция в этом направлении огромная и очень тяжелая.

Основными торговыми партнерами нашей страны многие годы остаются Индия и КНР, одновременно ведется работа по привлечению новых партнеров и поиску новых перспективных рынков. Перспективным рынком является Юго-Восточная Азия. Так, в Индонезию была поставлена серия самолетов МИГ-29. Интересным направлением стало сотрудничество с Южной Кореей, заключен ряд заметных контрактов по поставке техники.

Еще пять лет тому назад мы не могли и предположить, что будем поставлять технику в страны НАТО. Но нам удалось это сделать. Например, в Грецию поставлено два больших десантных корабля на воздушной подушке типа "Зубр". В текущем году завершатся работы по созданию третьего корабля. В этом проекте участвуют не только российские, но и украинские предприятия. Например, газовые турбины делают в Николаеве.

Взаимодействие со странами СНГ перешло из сферы разговоров и взаимных обещаний в сферу нормального сотрудничества. В Николаеве есть завод и конструкторское бюро, которые были созданы еще в советский период. Сегодня завод находится в блестящем состоянии только благодаря тому, что имеет заказы из России на поставку двигателей для военных кораблей.

Много взаимных интересов у России с Республикой Беларусь, потому что в Беларуси есть мощности по производству колесной техники, которая направляется для комплектации сухопутных войск других стран.

С удовлетворением должен отметить, что первые лица государства уделяют сегодня значительно больше внимания вопросам военно-технического сотрудничества. Во время зарубежных визитов обязательно отмечается целесообразность взаимных поставок вооружения и военной техники.

Осуществляется сотрудничество по линии модернизации производства и сервисного обслуживания поставленного оборудования. В свое время были поставлены сотни самолетов различного типа в другие страны, к примеру, МИГ-21 в Индию. Сейчас идет большая совместная работа по модернизации этих самолетов, по их оснащению новейшей радиоэлектроникой. В результате эффективность машин возросла не на проценты, а в разы. Сотрудничество в сфере модернизации не только авиационной, но и другой техники будет продолжено.

К сожалению, отечественная радиоэлектроника пока еще в значительной мере уступает разработкам передовых в этой области стран. Мы сильны в компоновке, в разработке конструкций с применением элементной базы, но сама элементная база у нас несовершенна. В этом направлении ведутся работы, в том числе на уровне Правительства РФ готовятся различные постановления, которые поспособствуют развитию отрасли.

Опубликовано на Порталусе 14 ноября 2006 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама