Рейтинг
Порталус

Российский рынок слияний и поглощений: перспективы развития

Дата публикации: 09 марта 2007
Публикатор: Ровенский Никита
Рубрика: ЭКОНОМИКА РОССИИ - ПРОГНОЗЫ РАЗВИТИЯ →
Источник: (c) http://www.finam.ru/analysis/forecasts00706/default.asp
Номер публикации: №1173420120


В 2006г. российская экономика продолжала динамично развиваться, объем ВВП составил порядка 978 млрд долларов. Годовой темп роста зафиксирован на уровне 6,8 % и по прогнозам этот показатель сохранится в ближайшие 2-3 года.

Экономический рост в стране был в значительной степени обусловлен повышением цен на нефть (в среднем $61,2 за баррель в 2006 г. по отношению к $50,9 баррель в 2005г.) и газ (за 9 месяцев 2006 года цена выросла на 50,2% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года). Среди других наиболее динамично развивающихся отраслей экономики эксперты КПМГ (международная сеть фирм, предоставляющих аудиторские и консультационные услуги) выделяют сегменты, связанные с потребительским рынком (розничная торговля, рынок потребительских услуг и товаров, телекоммуникационные и банковские услуги). За 9 месяцев 2006 г. объем производства вырос на 4,1% по сравнению с тем же периодом 2005 г., при этом рост в металлургии и горнодобывающей промышленности составил 9,5%, в нефтегазовой – 5,9%. Суммарная рыночная капитализация котирующихся российских компаний достигла 1 трлн долларов. Таким образом, Россия вошла в первую десятку стран по этому показателю.

Благоприятные макроэкономические и политические условия, диверсификация российской экономики, а также существенный потенциал роста создают необходимые условия для дальнейшего развития рынка слияний и поглощений в России. Согласно последним статистическим данным, объем прямых иностранных инвестиций в российскую экономику в 2006 году увеличился более чем в два раза и достиг $35 млрд. В настоящее время Россия находится в процессе перехода от политики стабилизации к политике, направленной на развитие и диверсификацию экономики.

Обзор рынка слияний и поглощений

Продолжающийся процесс консолидации в различных секторах и рост количества сделок по слиянию и поглощению свидетельствуют о том, что крупнейшие отрасли экономики переходят на новый уровень интеграции и органического роста. В 2006 г. общая стоимость сделок по слиянию и поглощению увеличилась на 57% по сравнению с 2005 г. и составила примерно 63,6 млрд долларов (40,5 млрд долларов в 2005г.). Все больше внимание инвесторов привлекают металлургия, горнодобывающая отрасль и потребительский сегмент. Наблюдается также рост активности малых и средних компаний на рынке слияний и поглощений. В результате показатель средней стоимости сделки в этом сегменте рынка в 2006 г. составил 78 млн. долларов (из расчета общего количества раскрытых совершенных сделок). В рассматриваемый период отмечается общее повышение процента раскрытия информации о сделках (порядка 57%, по сравнению с 30% в 2005 г.).

Такие результаты стали возможны благодаря положительным макро- и микроэкономическим условиям в России, благоприятной ситуации на сырьевом и потребительском рынках, а также улучшению инвестиционного климата. Сегодня Россия наряду с Китаем и Индией входит в число наиболее динамично развивающихся стран в мире.

На трансграничные операции приходится 38,3% от общего объема российского рынка слияний и поглощений в 2006 г. В последнее время отмечается изменение структуры подобных сделок (60% - сделки по приобретению российских активов иностранными компаниями, 40% - сделки по приобретению иностранных активов российскими компаниями) по сравнению с 2005 г. (34% и 66% соответственно). Как отмечают аналитики КПМГ, это происходит вследствие совершения крупных сделок по покупке российских активов иностранными компаниями и не является тенденцией будущего развития рынка трансграничных операций. Наиболее значимым регионом с точки зрения стоимости трансграничных операций по слиянию и поглощению стала Западная Европа (41%). Тем не менее, эксперты КПМГ отмечают рост доли других регионов (Северной Америки (16%) и стран СНГ (10%)), что указывает на более равномерное распределение трансграничных сделок между географическими регионами по сравнению с 2005 г.

Большая часть сделок, как и ранее, происходила в пяти ключевых отраслях, а именно: в нефтегазовой, металлургии и горнодобывающей отрасли, в финансовом, телекоммуникационном, потребительском секторе и розничной торговле. Однако распределение сделок между крупнейшими отраслями стало более равномерным. Помимо основных секторов экономики относительно высокую активность на рынке слияний и поглощений в 2006 г. продемонстрировал целый ряд других отраслей (средства массовой информации, промышленное производство, энергетика, транспорт, недвижимость и строительство, гостиничный бизнес, химическая промышленность), что свидетельствует о более сбалансированном развитии экономики в России.

Основные тенденции развития

В дальнейшем прогнозируется существенное увеличение объема рынка слияний и поглощений в среднесрочной перспективе, а также продолжение диверсификации и оптимизации его отраслевой структуры. Помимо этого ожидается рост активности трансграничных сделок. По мнению аналитиков, подготовка к IPO рядом российскими компаниями, развитие законодательного регулирования сделок по слиянию и поглощению, а также привлечение опыта иностранных специалистов качественно улучшат этот сегмент рынка и повысят его инвестиционную привлекательность.

Одной из характерных черт сегодняшнего российского рынка слияний и поглощений является региональная экспансия. Этому способствуют интенсивная конкуренция между основными игроками, ограничение дальнейшего роста в центральных регионах, необходимость развития филиальных сетей и значительный потенциал региональных рынков. Стремление противостоять натиску федеральных конкурентов приводит к консолидации региональных рынков и появлению таких крупных игроков как, например, образования УРСА Банка в результате слияния Сибакадембанка и Уралвнешторгбанка.

Покупка иностранных активов становится все более распространенной стратегией для таких развитых отраслей как нефтегазовый и металлургический сектор, а также сектор телекоммуникаций. С ее помощью компания получает возможность выйти на новые рынки, улучшить качество продукции и диверсифицировать риски. Ожидается, что тенденция покупки зарубежных активов российскими игроками в ближайшие годы будет все больше усиливаться, особенно в нефтегазовой и металлургической отраслях.

Таким образом, анализ рынка слияний и поглощений свидетельствует о качественных улучшениях, что связано с привлечением финансовых консультантов и осознанием менеджментом компаний необходимости повышать привлекательность бизнеса в глазах инвесторов. Тем не менее, эксперты КПМГ отмечают присутствие на рынке ряда сдерживающих факторов (например ограниченные возможности привлечения финансирования, низкая дорля участия фондов прямых инвестиций). Устранение подобных препятсвий со временем может привести к увеличению числа транзакций. Принимая во внимание перечисленные выше факторы и положительные тенденции, они прогнозируют дальнейший роста рынка в 2007 году.

Опубликовано на Порталусе 09 марта 2007 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама