Рейтинг
Порталус

Россия и Бахрейн: начало нового сотрудничества

Дата публикации: 13 апреля 2007
Автор(ы): Юлия Сухова
Публикатор: Петайкин Евгений
Рубрика: ЭКОНОМИКА РОССИИ - ПРОГНОЗЫ РАЗВИТИЯ →
Источник: (c) http://www.finam.ru/analysis/forecasts00772/default.asp
Номер публикации: №1176441540


Юлия Сухова, (c)

Февральский визит Президента России Владимира Путина в арабские страны многие аналитики назвали событием действительно историческим. Это был первый в истории дипломатических отношений визит главы российского государства в регион Персидского Залива. "Мы выходим на новый уровень, расширяя политический диалог с Катаром, Кувейтом и Бахрейном, а также укрепляя торгово-экономические отношения с Саудовской Аравией", - сказал в январе секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов. И уже сегодня стали проявляться первые результаты той поездки Президента – состоялось заседание российской части Российско-Бахрейнского Делового Совета (РБДС).

Президент Торгово-Промышленной Палаты РФ Евгений Примаков начал заседание и был некоторое время его ведущим. Также выступал председатель Российско-Арабского Делового Совета, Президент АФК "Система" Владимир Евтушенков и чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Бахрейн в Москве Абдулхамид Али Хасан Али. Г-н Посол рассказал, что через пять дней состоится заседание Бахрейнской части РБДС. "Не секрет, что товарооборот между нашим странами имеет очень слабый уровень. Я полагаю, что создание Российско-Бахрейнского Совета, а также предстоящая встреча в конце мая придадут положительные импульсы экономическим и финансовым отношениям, что приведет к работе по улучшению товарооборота", - сказал он.

Г-н Посол выразил свое уважительное отношение к России, сказав, что его страна относится к России "как к большому и дружественному государству и высказывает огромную заинтересованность в развитии отношений".

Не отказал себе г-н Посол в желании рассыпаться комплиментами своей стране. По его словам, "Бахрейн – маленькое государство по размеру, но занимает видное место согласно своей финансовой политике в регионе. В Бахрейне расположены штаб-квартиры более 370 финансово-инвестиционных компаний". А перечисление льгот для иностранных инвесторов заняло несколько минут. Действительно, в Бахрейне разрешено иностранным инвесторам владеть всеми 100% проектов. Система налогообложения не имеет налогов на доход компаний и физлиц, на добавленную стоимость. Нет ограничений по вывозу капитала за рубеж. Нет таможенных пошлин на ввоз и вывоз товаров. Средний уровень инфляции – около 2% в год. "Уровень благосостояния и экономическая ситуация таковы, что иностранец не чувствует разницы между Бахрейном и его родной страной", - решил г-н Посол.

После выступления подданного Бахрейна выступал заместитель директора Департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ Виктор Смирнов. По его словам, Министерство Иностранных Дел оказывает все возможное содействие организованному Совету. "Обращаю ваше внимание на то, что наши Послы в странах Персидского Залива подчеркивают в последнее время: все они указывают на то, что эти страны серьезными и динамичными темпами двигаются по пути диверсификации своих экономик, создавая инвестиционно привлекательные и конкурентоспособные экономики", - сказал он.

Кроме того, в своем выступлении он делал упор на то, что, создавая торгово-экономическую основу отношений с Бахрейном и другими странами Персидского Заливы, мы укрепляем нашу политическую линию, чтобы создать надежную систему безопасности в регионе. "В нашей политике сейчас все больше укрепляется линия на то, чтобы создать такой механизм коллективной безопасности, который опирался бы на мирное разрешение конфликтов, на сокращение военных ресурсов, создание доверия", - сообщил Виктор Смирнов.

Далее Председатель "Внешэкономбанка" Владимир Дмитриев единогласным молчанием был выбран Председателем Российской части РБДС. В своем первом выступлении в таком качестве он заверил присутствующих, что его миссия – "не представлять себя в личном качестве, а представлять интересы наших организаций". Также он признался, что поддержка российского экспорта в Бахрейне кажется ему приятной перспективой, и заверил, что там будут создаваться совместные предприятия.

В такой же молчаливой обстановке был принят проект Положения о российской части РБДС, а слабая попытка одного из участников заседания познакомиться с другими членами Совета была пресечена словами: "Все друг друга в Совете знают – столько раз встречались".

Отвечая на вопрос о деятельности Совета, новоизбранный Председатель сообщил, что эта идея давно инициировалась со стороны Бахрейна. "Хороша ли идея?", - спросили его. Он ответил: "Здесь надо ориентироваться на бизнес-интерес – бизнес должен войти, показать поле для деятельности". А затем добавил, что сама суть фразы о российско-арабском бизнесе предполагает, что инициатором должен выступать кто-то с российской стороны, а кто это может быть, он не знает.

Первое заседание Российско-Бахрейнского Делового Совета будет проведено в рамках Седьмой сессии Российско-Арабского Делового Совета в Манаме (Бахрейн), которая состоится 21-22 мая этого года.

Стоит отметить, что решение Владимира Путина о Российской Национальной выставке в Саудовской Аравии будет реализовано 28-31 мая этого года – этот вопрос рассматривали в конце заседания. Она пройдет в городе Эр-Рияд в Саудовской Аравии. Участники Совета призвали Михаила Зарубина, директора генпредставительства ОАО "ПО "Кристалл" в Москве, обязательно выставить продукцию своего предприятия на выставке – арабы специально просили привести побольше предметов роскоши. Судя по серьезному выражению лица Михаила Зарубина после этих слов, он уже решал, какие именно драгоценности повезет его компания в Саудовскую Аравию.

Опубликовано на Порталусе 13 апреля 2007 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама