Рейтинг
Порталус

О ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ

Дата публикации: 26 ноября 2008
Автор(ы): М.М. МАРКОВ
Публикатор: maxim7
Рубрика: ЭКОНОМИКА РОССИИ - ЭКОНОМИКА В 1990-х гг. →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1227729851


М.М. МАРКОВ, (c)

До чего же усердно нам вешают на уши лапшу о том, что, если ввести "полноценную частную собственность на землю", т.е. ее куплю и продажу, то продуктов станет завались! При этом, разумеется, помалкивают о том, что в странах, где сельское хозяйство самое эффективное в мире - Израиле и Голландии - никакой частной собственности на землю с ее куплей-продажей нет, для сельскохозяйственного производства есть только ее аренда, и никаких проблем с продовольствием это не создает, проблема - куда его девать.

В качестве еще более наглядного примера можно припомнить Португалию. До апрельской революции 1974 года наибольшая часть сельхозугодий находилась в частной собственности у помещиков. Те производили кое-что на экспорт - оливки, фрукты, вино - а вот продовольствие для населения в изрядной степени приходилось импортировать, в то время, как обширные площади в поместьях вообще не использовались и зарастали бурьяном.

После революции необрабатываемые земли были переданы сельхозкооперативам, и те в два счета завалили страну продовольствием, его даже начали экспортировать. Но правые потихоньку вернули себе власть, был поднят вой о покушении на частную собственность господ помещиков, кооперативы начали душить, а землю - возвращать "настоящим хозяевам" - помещикам. В результате земля вновь зарастает бурьяном, а продовольствие приходится импортировать, обеспечивая тем самым интересы не собственных, а иностранных производителей. Не знать этого наши черниченки никак не могут и просто нагло лгут, обеспечивая интересы отнюдь не тех, кто растит хлеб для нас с вами. Если человек собирается выращивать на земле хлеб - для чего ему право на ее продажу? Ему нужно право продажи хлеба. Да и право на залог земли не спасет от разорения крестьянина, которого уже довели до того, что залог этот стал для него последней возможностью получить хоть какие-то средства.

В Англии есть целый институт, занимающийся проблемами землепользования. Его директор однажды давал интервью "Правде" и прямо заявил, что ничего нет гаже для страны, чем эта самая частная собственность на землю с ее куплей-продажей. Потому что при этом земля - и на селе, и в городе - становится объектом спекуляции и начисто выпадает из реального использования ее для нужд населения. Вместо домов, заводов и пшеницы на ней растут только прибыли земельных спекулянтов. Вот ради этой поганой публики и протаскивают всеми средствами право купли-продажи нашей земли.

Опубликовано на Порталусе 26 ноября 2008 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Экономика России



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама