Рейтинг
Порталус

Кому помогут Lean и Kaizen ?

Дата публикации: 01 апреля 2009
Автор(ы): Александр
Публикатор: 1bam
Рубрика: ЭКОНОМИКА РОССИИ - УПРАВЛЕНИЕ →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1238587971


Александр, (c)

Сайт автора: http://www.promehcom.ru/


О терминах

"Экономика должна быть экономной" - это слова незабвенного Л.И.Брежнева на очередном съезде. Хоть не вполне понимал он, о чём говорил, но к истине был близок. В социалистическом хозяйствовании явно не хватает порядка. Немного о терминах: “Оптимизировать” – означает делать больше с меньшими затратами, Lean имеет много значений, по отношению к процессу производства можно перевести, как "экономное", "бережливое", "тощее". Специалистов по теории сейчас много. Семинары, курсы и консультации. У многих директоров на стенке красуется сертификат ИСО, тем и кончается внедрение передовых систем. А их достаточно много разных и полезных: Кайзен (постоянные улучшения), TPM (всеобщая система обеспечения деятельности производства), «шесть сигм», «пять С», TQM (всеобщая система управления качеством), JIT (точно в срок), BSC (система сбалансированных показателей), ABC (учет, основанный на процессном подходе), BPR (реинжиниринг бизнес процессов). Разобраться во всём, выбрать и применить - достаточно трудоёмкий процесс, требующий кроме времени, универсальных и глубоких знаний производственного процесса со всеми его составляющими. Безусловно, следует делать поправку на особенности отечественных условий. По опыту внедрения наиболее эффективным видится принятие системы Lean Manufacturing and Thinking (Бережливое Производство и Мышление). Отметим слово “мышление”. Принципы Lean разработаны и впервые применялись в Тойоте, основаны они на мобильности и универсальности, они пришли на смену Фордовской системе массового потока. На отечественной (советской) почве невозможно применение в чистом виде ни одной из систем, хотя на отдельных предприятиях, отдельные элементы дают конкретные результаты.

Отношение к технике

Плох тот руководитель, который приезжая на службу в новом Мерседесе экономит на станках, эксплуатируя старые вёдра, не вкладывая в модернизацию, ремонт и элементарное обслуживание. Это ни есть экономия. Нерадивые работники (видя такой пример) гробят технику с поразительным усердием. Недалеки те времена, когда в металлолом уходило исправное дорогое оборудование. Такая ситуация привычна всем, но полностью противоположна принципам Lean. Нельзя же пилить сук, на котором сидишь. Основные средства производства, суть база построения благополучия. Поэтому реорганизацию управления производством следует начинать с техники, создать гуманные условия для неё. Ничего нового: техническое обслуживание и планово предупредительные ремонты по графику, постоянный мониторинг состояния, качественные детали и материалы, квалифицированная эксплуатация и главное - поменьше грязи.
Современное индустриальное производство, по сути, комплект станков и машин, остальное всего лишь средства для обеспечения их работы. Убедитесь сами для чего сырьё, энергия, люди? К той же категории относятся супер технологии, программы совершенствования и экономии, управление качеством. Любое производство подобно мясорубке, на входе сырьё и ресурсы, на выходе готовый продукт. Технологическое оборудование предприятия это стержень, вокруг которого выстраиваются все департаменты и подразделения и который определяет сам характер структуры. Любая техника всегда логична и предсказуема, а технические проблемы возникают исключительно по людской инициативе, так называемый человеческий фактор, точнее лень, пьянство, разгильдяйство.
Оборудование работает без приказов, команд, распоряжений, почему же люди работают иначе? Говорят, японская машина работает как человек потому, что японец работает как машина. Ритм работы всех служб задаётся ритмом оборудования, квалификация - сложностью техники. Следовательно, успешное производство должно работать, как хорошо отлаженный механизм. Исправлять тот самый фактор лучше всего до появления убытков. Привыкая плохо работать, мы закрываем глаза на мелочи, затем на крупные недостатки. Сойдёт и так. Если не получается головой, то нужно работать руками и работать, как швейцарские часы - безошибочно, аккуратно, ритмично, получая от работы удовольствие, любуясь результатами труда.

С чего начать реорганизацию?

Финансовый кризис заставил многих задуматься о будущем. Серьёзное испытание для бизнеса, всем не хватает денег. В таких условиях усиленно работает инженерная мысль. Поскольку кризисы случались раньше и наверняка ещё будут, их следует воспринимать, как естественный отбор, как обновление. С расчётом на будущее обновить нужно ассортимент, техническое оснащение, организацию труда и собственное мышление. Продукты и услуги необходимы потребителю всегда, причём в точное время, с достаточным качеством, по минимальной цене. Это значит, производство должно постоянно совершенствоваться, повышая эффективность, быть всегда пластичным и современным. Цель менеджмента – добавить больше стоимости, при этом решить комплекс технических и организационных задач, называется это процесс реинжиниринг. Глубокая реорганизация всех департаментов, улучшение их взаимодействия, модернизация оборудования и технологий, короче, внедрение принципов Lean на основе долгосрочных планов должно стать приоритетом руководства предприятия. Экономное производство не просто, купить дешевле - продать дороже и, не хватать больше кидать дальше, и уж конечно не урезание поощрений и удлинение рабочего дня. Социалистическое хозяйствование тем и отличалось от нормального, что не было необходимости считать затраты, требовалось осваивать выделенные средства. Начальник не знал определённо, где прибыль, где убыток, и как определить себестоимость продукции. Да в этом не было надобности, поскольку не было рынка. Какой никакой рынок появился, но мозги настроены по-старому. К сожалению одной ногой мы стоим в "совке", для другой не выбрали места, но пытаемся шагнуть подальше. Такую позу назвали особым путём развития, на чём гордо стоим. Настала пора взять голову в руки, поставить обе ноги на проторенную дорогу и пытаться по ней двигаться, важно видеть цель.

Порочные привычки

Некоторые предприятия строят собственные системы управления (большинство не строит никаких), выбирая наиболее приемлемые и дающие скорый эффект. Но в сути своей программа Бережливого производства имеет долгосрочные цели, являясь Основным Законом предприятия. Расхлябанность и безответственность в работе чрезвычайно живучие и заразные вещи, нет желания делать лучше, чем вчера или постараться больше соседа. Удивителен бывает факт отказа от дополнительного заработка, когда он требует несвойственных усилий, инициативы, обучения. Почему разговоры о работе ведутся на домашней кухне, а семейные дела обсуждаются в рабочее время? Привычки дороже денег и здоровья, всеобщий бардак оправдывает раздолбайство каждого, безответственность - норма. Самим себе создать правила и всем дружно их выполнять, невыносимо до глубины советской души. Любитель правил выглядит белой вороной. Такой порядок вещей наши руководители называют стабильностью. Это миф, т. к. любое производство существует в развитии, оно движется либо вперёд либо назад. На это японцы предлагают Kaizen, принципы постоянного улучшения. Процесс реорганизации подразумевает вовлечение буквально всех работников без исключения. Информация - основа доверия, прозрачность политики, низкий уровень принятия решений, поощрение инициативы - ключевые факторы. Новые взаимоотношения в коллективе должны стать нормой, на первом месте производственная целесообразность, на последнем месте личное. Идея реорганизации должна поселиться в каждой голове, от директора до уборщицы. Как результат, улучшение психологической атмосферы, удовлетворённость результатами труда, укрепление корпоративной солидарности и взаимопомощи. Перечисленное звучит как лозунг, но как ни странно серьёзно влияет на производительность.

Реинжиниринг

В запущенных случаях, т. е. на тех предприятиях, где десятилетиями ничего не менялось, ни структура, ни оснащение, и тем более идеология, видится целесообразным начинать именно с идеологии. Пора отходить от казарменных принципов управления, для начала уяснить – требования производства первично, а личные качества, способности и связи вторично. Функциональность структуры не должна зависеть от отдельных работников. Руководители сообща должны решить, каковы цели реорганизации, какое должно стать предприятие в идеале. Затем, запасаясь информацией, разработать поэтапный план преобразований. При этом у каждого перед глазами должна быть чёткая модель будущей конструкции. Имея макет, легко проследить весь процесс, определить, где ценность добавляется и где тратится. Затем строить дерево - структуру организации, как собирается машина, шестерня к шестерне. Далее - распределить все функции предприятия по службам (отделам, подразделениям, департаментам), описать их взаимоотношения между собой и с внешними организациями и людьми. Потом наполнить подразделения конкретными специалистами, способными осуществлять эти функции. Гораздо труднее распределить новые функции среди старых работников. Очень важным является продуктивное взаимодействие между департаментами и между людьми, оперативное и квалифицированное регулирование, как смазка механизма. Поэтому очень тщательно нужно подойти к созданию должностных инструкций и требовать их исполнения каждый день. Дело сложное, но обязательное.

Из книги Генри Форда

Лучше относиться скептически ко всем новым идеям и требовать их доказательства и правильности, чем гоняться за всякой новой идеей. Скептицизм совпадающий с осторожностью есть компас цивилизации. Сами по себе идеи ценны, но всякая идея, в конце концов только идея. Задача в том, чтобы реализовать её практически. Расточительность и алчность тормозят истинную продуктивность, а нынешняя система не даёт высшей меры производительности, ибо способствует потерям во всех видах. Промышленное производство не означает дёшево покупать и дорого продавать. Скорее это – покупать сырьё по сходным ценам с последующим добавлением максимальной стоимости, с целью максимально удовлетворить покупателя товара. Хорошо поставленное производство должно и будет приносить доход, но доходность не должна быть единственной целью производства, а должна получаться в результате полезной деятельности. Мне казалось поразительным, когда продукт изготавливался не ради удовлетворения публики, но лишь для получения прибыли. Многие предприниматели слишком ленивы для того, чтоб подвязать себе рабочий передник и пересмотреть всё до основания, выявляя источники потерь или слишком горды для признания собственного бессилия на пути улучшения. Расточительность исправляется только бережливостью, дурное ведение дел, рачительным и предусмотрительным. Не один делец благодарил тяжелую судьбу за тиски, показавшие ему, что лучший капитал это его голова, а не банковский кредит. Промышленное предприятие никогда не стоит на месте, оно либо движется вперёд, либо идёт назад. Достигнутые нами успехи представляют собой логический результат: раз уж нам приходится работать, то рациональнее работать умно и предусмотрительно, вот что предписывает нам здравый человеческий смысл.

О кадрах

Лозунг времён индустриализации, кадры решают всё. Как ни странно остаётся актуальным. "Капиталистические" науки хороши для рыночной системы производства, таковой ещё предстоит стать нашей, если повезёт. Поэтому перенос их на нашу землю нужно делать осмысленно, с поправкой на конкретные условия. Главная среди всех поправка на дурака, в самых разных смыслах этого слова. Куда мы от него денемся? Руководителю, пожелавшему воспользоваться достижениями цивилизации, следует уяснить, в его распоряжении может быть любая передовая техника, последние технологии, отличные методики и все остальные импортные прелести. Один существенный элемент остаётся отечественного происхождения. Все работники наши люди, общая культура, воспитание, образование, (или полное их отсутствие) тоже наше родное. Следует заняться перевоспитанием. Севший за руль, вынужден соблюдать правила движения. Почему же на работе следят только за одним, за распорядком дня? Технические и технологические нарушения остаются без внимания, несмотря на то, что последствия гораздо серьёзнее. Отклонения в процессе производства (брак) можно и нужно выявлять в месте происхождения. Исправление на более поздних стадиях приносит больший ущерб. Наибольшие потери, от неправильной начальной разработки, от отсутствия технологичности (изделия или процесса).
В последние годы в Россию пришли серьёзные фирмы, построили современные фабрики, выпускают продукцию мирового качества и продают её по всему миру, причём используются отечественные руки и головы. Вместе с ними пришли новые (для нас) методы управления, что можно понять хотя бы по названиям профессий: менеджер по управлению качеством, менеджер по развитию поставщиков, менеджер по оптимизации производства. По старому соответственно - контролёр, снабженец, наладчик. Как выяснилось, разница не только и не столько в названии профессий, изменилась структура предприятия. Более строгими стали зоны ответственности подразделений и специалистов (при снижении численности). Наши работники не безнадёжны, надо только создать условия. Цель руководителей и исполнителей должна быть общей - получить запланированный результат с наименьшими издержками. Встречаются редкие малые коллективы, где от ответственности не уходят, свою работу не перекладывают. Имеется в виду, что работают на предприятии не обезьяны, выполняющие команды, а люди с головой, именно эту часть тела (в которой разруха) следует загрузить больше.

ООО “Производственная Механическая Компания” http://www.promehcom.ru/ Александр

Опубликовано на Порталусе 01 апреля 2009 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): система управления, оборудование, станочный профиль, алюминиевый профиль, ремонт производственного оборудования, металлоконструкции, металлообработка, Lean, Kaizen, оптимизация производства, модернизация, реконструкция, металлическая мебель, каркасная мебель, нестандартные конструкции, модернизация, кооперация



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама