Рейтинг
Порталус

Краткий обзор рынка доставки цветов в Самаре

Дата публикации: 13 декабря 2009
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЭКОНОМИКА РОССИИ - ЭКОНОМИКА РЕГИОНОВ →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1260734577


Каждый год восьмого марта наши мужчины будут в очередной раз делать годовую кассу продавцам цветов. Впрочем, подобные траты могут коснуться и женщин, желающих поздравить коллег, знакомых или подруг. Если же у вас нет времени, чтобы лично преподнести букет коллеге или знакомой, а оказать знак внимания все-таки хочется, то можно воспользоваться услугами курьера. Практически в каждом цветочном магазине есть служба доставки. Во сколько эта услуга может обойтись в праздничные дни в Самаре?

Некоторые цветочные салоны практикуют бесплатную доставку по городу. Это, например, сети магазинов "Юг", "Музыка цветов", "Илекс". Только вот перед женским праздником о доставке лучше позаботиться уже сейчас. В "Музыке цветов" поделились, что если к Восьмому марта будет много заказов, то фирме придется привлекать сторонних курьеров, и клиентам уже придется заплатить за доставку.

Салон флористического дизайна "Ирис" в будни в рабочее время (с 10.00 до 20.00 часов) возьмет с вас за доставку 100 рублей, в нерабочее время эта сумма возрастает больше чем в два раза - аж до 250 рублей. А вот в 7-8 марта доставка в этом магазине обойдется в 150 рублей. В "Самарской долине" на эту услугу действует почасовая оплата - 250 рублей в час, причем учитывается время не только к месту доставки, но и обратно. Так что если курьер постоит в самарских пробках, то эта сумма может смело вырасти в два раза.

В магазине "Живые цветы" обычно доставка стоит 200 рублей, но в праздничные дни цена может вырасти до 300 рублей. В "Орхидее" эта услуга обойдется клиенту в 100-200 рублей в зависимости от места, куда нужно букет отвезти, и времени заказа. Цены на эту же услугу в доме цветочной моды "Очарование" повыше. Так,доставка цветов на дом или в район торгово-офисного центра "Скала" будет стоить 300 рублей, а если дальше, то и того дороже.

"Флора Стиль" в рекламных объявлениях обещает доставить цветы бесплатно. На деле же выяснилось, что такая привилегия касается только тех, кто закажет букет не меньше чем за 700 рублей. Кстати, одни из самых дорогих цветов - орхидеи - стоят в самарских магазинах от 1 до 1,5 тыс. рублей. Так что если закажете эти цветы, то доставка уж точно будет бесплатной. Цену за то, чтобы привезти по адресу более демократичный букет, в магазине назвать отказались, уверяя, что это клиенту будет абсолютно невыгодно. А в конце разговора вообще сообщили, что в праздники за такие дешевые заказы вообще браться не будут. Видимо, цена за такую "бесплатную" доставку уже включена в стоимость букета.

Впрочем, в других цветочных магазинах в Самаре уверили, что за 400- 450 рублей можно сделать отличный букет или даже композицию. Причем флористы учтут не только вкусы дамы, но и возраст, который в данном случае играет немалую роль. К примеру, как рассказали корреспонденту "СИ" в "Самарской долине", молодой девушке можно смело подарить букет из ярко-желтых тюльпанов с легкой композицией. Женщине постарше лучше сделать более строгий весенний букет из махровых тюльпанов бордового цвета.

Кстати, сравните: доставка пиццы по городу стоит гораздо дешевле, чем привезти букет по заданному адресу, - примерно 60 рублей. Несмотря на то, что здесь есть определенная сложность, поскольку продукт необходимо привезти горячим. Так что некоторые цветочники, прямо сказать, устанавливая стоимость доставки, ничуть не стесняются. А вот в области эти цены гораздо либеральнее. К примеру, в Безенчуке магазин "Флора" обещает доставить цветы за 60 рублей.

Если вы решите воспользоваться доставкой, то не забудьте вложить карточку с подписью и небольшим пожеланием. Здесь все зависит не только от вашей фантазии, но и от близости с тем человеком, которому преподносится букет. Самое простое, что можно придумать - это "С искренними пожеланиями весеннего настроения", "Восхитительной леди" или же более романтичное - для влюбленных мужчин - "Бесконечно Вами очарован", "Восхищаюсь Вашей красотой". В общем, дайте волю воображению и чувствам. Весна же все-таки, господа.

Опубликовано на Порталусе 13 декабря 2009 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама