Рейтинг
Порталус

Документы по истории России XVIII в. - Екатерина II. Мысли о тирании, рабстве и правлении в России (1760-е гг.)

Дата публикации: 13 ноября 2006
Автор(ы): Екатерина II
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИСТОРИЯ РОССИИ Российское государство XVIII-XIX вв. →
Источник: (c) Екатерина II. Сочинения.- М.: Современник, 1990. С.484-485.
Номер публикации: №1163406642


Екатерина II, (c)

...Защитник рабства мог бы вернуть удар, настаивая на том, что свобода столь же безполезна в известных странах, сколь в других, потому что все может там исполняться рабами. Этот довод доказывает не что иное, как то, что свобода и рабство лиц, о которых идет речь, или чернаго люда, сами по себе обществу безразличны и что все зависит от нравов или законов, могущих сделать их полезными или вредными во всех государствах, где они в настоящее время существуют...

Древний грек или римлянин сказал бы, что книга эта – позор человеческаго разума, хвала рабству! И почему же автор не продаст самого себя в рабство?

* * *

...Столь великая империя, как Россия, погибла бы, если бы в ней установлен был иной образ правления, чем деспотический, потому что только он один может с необходимой скоростью пособить в нуждах отдаленных губерний, всякая же иная форма парализует своей волокитой деятельность, дающую всему жизнь. Итак, будем молить Бога, чтобы давал Он нам всегда благоразумных правителей, которые подчинялись бы законам и издавали бы их лишь по зрелом размышлении и единственно в виду блага их подданых.

Опубликовано на Порталусе 13 ноября 2006 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама