Рейтинг
Порталус

Документы по истории России XVIII в. - К. де Бруин. Путешествие в Московию (1703 г.)

Дата публикации: 15 ноября 2006
Автор(ы): К. де Бруин
Публикатор: Немытов Леонид Юрьевич
Рубрика: ИСТОРИЯ РОССИИ История Москвы →
Источник: (c) К. де Бруин. Путешествие в Московию // Россия XVIII века глазами иностранцев. – Л., 1989. – С. 97-98.
Номер публикации: №1163575428


К. де Бруин, (c)

Шествие происходило следующим образом: впереди шел полк гвардии в восемьсот человек, под начальством полковника Риддера, родом немца. Половина этого полка, шедшая впереди, одета была в красное, по-немецки, а другая половина - по-русски, потому что за недостатком времени не успели покончить им новые платья. Между теми и другими шли пленные шведские солдаты и крестьяне, вперемежку, по три в ряд, в семи отрядах, от восьмидесяти до восьмидесяти четырех человек в каждом, составляя, таким образом, около пятисот восьмидесяти человек, окруженных тремя ротами солдат. За этими вели двух прекрасных подручных лошадей, и шла рота гренадер, одетых в зеленые кафтаны с красными отворотами, на немецкий покрой, за исключением шапок, обшитых медвежьим мехом, вместо шляп. Это были первые гвардейские гренадеры. Далее шли шестеро с бердышами, пять гобоистов, наигрывающих весело, и шесть офицеров. Потом его величества Преображенский полк, числом в четыреста человек, одетых в новые немецкие кафтаны из зеленого сукна, с красными отворотами, и в шляпах, обшитых серебряным белым галуном. Царь и господин Александр были во главе этого полка, предшествуемые девятью немецкими флейтщиками и несколькими превосходными подручными лошадями. Затем следовал отряд Семеновского полка, также гвардии его величества, одетый в голубые кафтаны с красными отворотами. Далее несли знамена, взятые у шведов. Впереди - два знамени, в сопровождении большого третьего, которое несли четыре солдата и которое водружено было на Нотенбургской крепости. Потом пять корабельных флагов и двадцать пять знамен синих, зеленых, желтых и красных, из коих каждое несли два солдата. На большей части этих знамен изображено было по два золотых льва с короною наверху. За знаменами следовали сорок пушек, из которых каждую везли четыре или шесть лошадей, все одной масти; четыре большие мортиры и пятнадцать полевых чугунных орудий - больших и малых, потом еще мортира и четырнадцать тяжелых полевых чугунных орудий, чрезвычайно длинных; каждое из них вели от шести до восьми лошадей. За всем этим везли деревянный ящик, наполненный поварской посудой; далее - десять саней с ружьями, три барабана и еще сани с кузнечным прибором и огромным мехом. Далее шли пленные офицеры - сорок человек, каждый между двумя солдатами, и наконец, несколько саней с больными и ранеными пленными в сопровождении нескольких русских солдат, которые и замыкали шествие.

Был уже час пополудни, когда шествие это вступило в город. Прошел в Тверские ворота, лежащие на север, оно приблизилось к первым Триумфальным воротам, и когда первый полк прошел через эти последние, его величество приостановился на четверть часа, чтобы принять поздравления от духовенства и подкрепить себя закуской Так как улица здесь была широкая, то Триумфальные ворота состояли из трех арок, или проходов в середине - большой и по бокам - два поменьше, которые и примыкали к стене Все ворота были увешаны коврами, так что плотничной работы совсем не было видно На верху ворот устроена была вислая площадка, на которой стояли, по два в ряд, восемь молодых юношей, великолепно разодетых, сливавших свое пение с музыкой Ворота увешаны были гербами, из коих некоторые и уели иносказательные изображения с приличными подписями Поверх стоял огромный орел и множество знамен Лицевые стороны домов, находящихся по соседству с Триумфальными воротами, также все увешаны были коврами и украшены изображениями, а на вислых крыльцах их развевались флаги лент, стояли музыканты, и гремела музыка на всевозможных инструментах, которым подтягивал и орган, что все производило гармонию чрезвычайно приятную Улицы усыпаны были зелеными ветками и другою зеленью в том месте где находились разные господа Княжна, сестра его величества, царица и княжны ее, три молоденькие дочери, в сообществе множества русских и иностранных госпож помещались поблизости, в доме Якова Васильевича Федорова, чтобы хорошо видеть это торжественное шествие Сделавши приветствие княжнам, царь продвинулся ко вторым Триумфальным воротам, точно чак же. как и первые, раскрашенным Прошедши в этом месте город, он направился далее, через Мясницкие ворота, к Немецкой слободе Когда царь прибыл сюда, в слободу, к двору голландского резидента, последний поднес ему вина, но царь отказался и потребовал пива, стакан которого и имел честь поднести ему я Он только отхлебнул пива и продолжал свое шествие в Преображенское Когда он вышел из слободы, стало уже темно, его величество сел на лошадь и поехал в сказанное Преображенское, чем и окончилось это торжество

Хотя народу было бесчисленное множество, собравшегося отовсюду в Москву поглядеть на шествие, но. сколько я знаю, не произошло никакого несчастия и все обстояло в порядке и спокойно, к удовольствию всех и каждого, несмотря на то что улицы были загромождены разного рода временными постройками.

Опубликовано на Порталусе 15 ноября 2006 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама