Рейтинг
Порталус

Документы по истории России XVIII в. - Указ о должности Сената (1722 г.)

Дата публикации: 19 декабря 2006
Публикатор: Калабин Андрей
Рубрика: ИСТОРИЯ РОССИИ Российское государство XVIII-XIX вв. →
Источник: (c) Полное собрание законов Российской империи. Т. VI. № 3978.
Номер публикации: №1166524485


2. Дело Сенатское то, когда кому в Коллегии такое дело случится, которое в той Коллегии решить не возможно, то те дела Президенту Коллегии приносить и объявить Генералу-Прокурору, который должен представить в Сенате, и оное решить в Сенате, а чего не возможно решить, о том приложа свое мнение учинить предложение в доклад.

3. В ту же Канцелярию должны все Губернаторы и Воеводы писать о тех делах, который не принадлежат к Коллегиям яко о начатии какой войны, мора, а какого замешания, или каких припадков.

4. Какия челобитный поданы будут Рекетмейстеру за неправый суд Коллегий и Канцелярий, которыя к Коллегиям не подчинены: то ему Рекетмейстеру оныя приняв, по них доносит Нам, и когда те челобитныя подписаны будут от Нас, дабы розыскать; буде же такия челобитныя будут подавать ему в отлучках Наших, то предлагать ему Сенату, и по оным те дела брать ему, и росписав все пунктами, дабы что в одном пункте есть, уже бы в другом не упоминалось (понеже по всяком деле челобитчиковом бывают разные дела), и сделав выписку так, как в его должности написано, к решению предлагать, и в Сенате розыскивать; и когда придет до сентенции, когда учинить присягу пред Богом в правосудии, и как оная учинена будет, решить самою истиною по регламентам, по присяге, по злобе не посягая, и по дружбе и свойству не маня; а кто сие преступит, и о том чинить Генерал-Прокурору по должности его.

5. В чины в вышние выбирать балотированием от Советника в Коллегии и выше, кроме Дворовых чинов, а ниже без балотирования.

6. В Сенате надлежит чины сказывать, о которых ниже изображено, указы во все Государства давать и от нас присланные решить немедленно, и прочия тому подобныя, а именно: в чины сказывать из Военнаго всему Генералитету, из Государственнаго и Гражданскаго Правительства Министрам, в Коллегии Президентам, в Губернии и Провинции Губернаторам, Воеводам и Коммендантам, Асессорам, Камерирам, Рентмейстерам и Земским, и Судным Коммисарам, також Коллежским Членам, включая Секретаря и прочих, и в Губерниях Президентам, в Надворные Суды, Обер-Ландрихтбрам и Земским Секретарям.

7. Во все вышеописанные чины, в которых надлежит быть из Дворян, на каждое былое место по ведомостям из Коллегий и из прочих мест, из которых требовано будет, велеть представлять Геральдмейстеру по два, или по три человека достойных; а в которыя места надлежит быть не из Дворян, в те представлять же из Коллегий за подписанием рук всей Коллегии, а из прочих мест, откуда кто требует, за его же рукою и прочих при нем товарищей также по два, или по три человека достойных на одно место, из оных Сенату определять достойных.

8. Дела Государственныя, которыя имеют быть решены в Сенате, под оными сентенции закреплять всему Сенату, и с них для действия, куды надлежит, указы посылать за подписанием Сенатскаго Обер-Секретаря, и нужные за Государственною печатью, и на те указы куда бы оные ни посланы были, рапорт чинить без умедления в учиненный срок по Генеральному Регламенту по дальности места, или как в тех указах срок объявлен будет; однакож чтоб такое время было, что возможно то сделать, дабы невозможностию не обвинен кто был, напрасно, и чтоб оные рапорты были со изъяснением, дабы можно ведать, что исполнено, и что не может быть исполнено, и для чего, то описывать именно. А которые против онаго рапортовать не будут: то с таковых имать штрафы за всякой месяц за сроком, а именно, за первой сто рублей, за другой в двое, за третий в трое, за четвертый в четверо, за пятой лишение всего, и вечного рабо-таю на галеры, ежели законных причин не положит.

9. О всех делах, которым надлежит вершеным быть, в Сенате подобает на столе подробному реэстру повседневно быть с описью, давно ли которыя дела не вершены, и слушать и решить по оному реэстру, а не выбором, а какия дела будут нужныя, те наперед, а наипаче же Наши указы, кто главное дело, а все дела слушать и решить следующим образом: когда какое дело будут слушать, тогда между собою не говорить, и выслушав, буде дело не важное, в то время приговаривать с нижних голосов и решить, а ежели котораго дела вскоре решить будет не можно, то встав, и кто с кем за благо разсудит, о том деле толковать надлежащее время по важности дела и по разсуждению Генерал-Прокурора, для чего ему Генерал-Прокурору иметь песочные часы, и как будут толковать, встанут и тогда объявя им песочныя часы обратя поставить на стол такие, сколько к тому толкованию время надлежит, а как то время пройдет, тогда сесть всем по своим местам, и по вышеозначенному голосы свои давать с низу один по другом и дав голоса, решить, а больше показаннаго времени, в решении продолжения не чинить; и которыя вершатся, те записав в протокол, отмечать в реэстре; а ежели случится зело тяжкое, которое в короткое время не может решиться; то отложить и до другаго дня; буде же такое дело, которое отсрочки не терпит, то поговорить и подумать до трех часов, и решить по вышеописанному ж; а как голоса свои давать будут, те каждаго голоса записывать Секретарю, а им каждому по своим голосам крепить. А ежели кто из Членов Сената так чинить не будет, или что приговаривать будет не право; то Генерал-Прокурору о том им предлагать, чтоб они то чинили так, как надлежит без страсти, напоминая им то, что всегда подобает Сенату иметь о Монаршеской и Государственной пользе неусыпное попечение, и доброе простирать, и все, что вредно может быть, всемерно отвращать; а ежели кто не послушает, то Генерал-Прокурору, того дела не допуская до вершения, доносить Нам, как о том в должности ему написано. Против сего подписано Его Величества собственною рукою тако: чтоб протоколы подписывать всем, и сие изъяснить особым пунктом.

10. Никому в Сенате не позволяется разговоры иметь о посторонних делах, которыя не касаются к службе Нашей, меньше ж, кому дерзновение иметь бездельными разговорами, или шутками авлятися; но надобно ведать, что есть оное место сочинено, где поступать подобает со всякою надлежащего учтивостию, понеже Сенат собирается вместе присутствия Нашей персоны в отлучении.

11. Без согласия всего Сената ни что делать подабает, паче же ниже что вершить возможно; ежели ж бы иногда кто за болезнию, или некоторой крайней ради нужды, не в присутствии был: того для делам оставленным быть не надобно; однако о важных делах и отсутствующим подабает прежде вершения всякому осведомлену быть. Сии отлучки разумеется кроме дальних, и его мнений на письме получить, и надобно, чтоб всякая дела не в особливых домах, или в беседах, но в Сенате вершить, и в протокол введенным быть надлежит, и не надлежит Сенатским Чинам никого посторонних с собою в Сенат брать, которому бы тамо по званию своему быть не подобало.

12. В Сенате никакое дело исполнено быти надлежит словесно, но все письменно, понеже Сенату в таких важных поведениях вельми нужно иметь всякое опасение и осторожность дабы Наш интерес ни в чем не повредить; и того ради всем Членам не прийти к тяжкому ответствованию, також и Нам ни в чем бы сумнительно быти могло. На подлинном подписано собственною Его Императорскаго Величества рукою такс: поступать по сей, а старую, ради ее неполности, отставить.

Опубликовано на Порталусе 19 декабря 2006 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама