Рейтинг
Порталус

Александр АЛЁШКИН - Фрак для крестьянского сына

Дата публикации: 20 апреля 2007
Автор(ы): Александр АЛЁШКИН
Публикатор: Соснин Евгений
Рубрика: ИСТОРИЯ РОССИИ Россия в начале ХХ века →
Источник: (c) http://www.pnp.ru/archive/16580121.html
Номер публикации: №1177055732


Александр АЛЁШКИН, (c)

Алексей Фёдорович многократно посещал британские войска во Франции в качестве корреспондента ряда английских газет. И получил даже звание лейтенанта армии Её Величества!
Судьба крестьянского сына Алексея Федоровича Аладьина была причудливой. В начале политической карьеры он примерил фрак депутата Государственной Думы, а в конце её - мундир лейтенанта британской армии.
Перед открытием Первой Государственной Думы царь на полную мощность использовал, говоря современным языком, свой административный ресурс. Для чего? Для обработки в нужном направлении крестьянских депутатов. И в конце концов для того, чтобы сбить ожидавшиеся бунтарские настроения представителей народа.
Дума возникла на волне революции девятьсот пятого года, и это отразилось на ее составе. Из 478 ее депутатов 179 были кадетами, 97 - трудовиками. Партия кадетов, именовавшаяся в народе профессорской, выражала интересы крестьян, ратовала за радикальную земельную реформу. Фракция трудовиков тоже состояла в основном из крестьян. А вместе они составляли внушительное большинство - 276 голосов. Допустить этого, справедливо считали политтехнологи начала прошлого века, было нельзя. И разработали специальный план.
Автором идеи, примитивной по форме, но действенной во все времена, в том числе и наши, был депутат от Гродненской губернии М.М. Ерогин. Он подал министру внутренних дел в правительстве С.Ю. Витте - П.Н. Дурново мысль: посланцев крестьян надо объединить, сплотить, а во главе поставить человека, способного удержать их от радикальных действий. Ерогин, конечно, мечтал занять место такого лидера, угодного властям.
Колесо закрутилось.
При таком размахе подковерной борьбы утечка информации была неизбежной. И она произошла. Затея провалилась. Левая печать, в первую очередь кадетская, подняла шум. Впрочем, кадеты и сами боролись за свое влияние на трудовиков. Но легальными, конституционными, как мы сказали бы теперь, методами. К открытию Думы они хотели одеть мужиков во фраки, чтобы придать им вид цивильных граждан. Но из-за неодолимых препятствий не осуществили этой акции. Крестьянские депутаты отказались от предложенных им квартир. Честолюбивые мечты Ерогина рухнули.
Лидером трудовиков стал Алексей Федорович Аладьин, которого заботливо опекал и продвигал один из самых известных кадетов в Первой Думе, отец будущего всемирно известного писателя Владимира Набокова - В.Д. Набоков. Это была богато одаренная натура.
Алексей Федорович Аладьин родился 15 марта 1873 года в селе Новиково Ставропольского уезда Самарской губернии в крестьянской семье. За несколько месяцев до окончания Второй Симбирской гимназии исключен из нее за участие в революционном движении. С 1892 года - студент медицинского, с 1893 года - студент факультета естественных наук Казанского университета. В 1896 году исключен без права поступления в высшее учебное заведение за участие в противоправительственной пропаганде среди рабочих. Арестован. Девять месяцев провел в одиночной камере Казанской тюрьмы. Освобожден на поруки и вернулся в Симбирск.
Далее начинаются годы странствований. Узнав о приговоре суда - три года ссылки на Крайний Север, бежит за границу. Перебивался случайными заработками в Париже. Оттуда перебрался в Бельгию, работал электриком на фабрике в Шарлеруа. Около 1900 года переехал в Лондон, где преподавал русский язык. Владея французским, английским, занимался переводами.
Русская революционная эмиграция внимательно следила за обострением классовой борьбы на родине и стремилась принять в ней личное участие. В октябре девятьсот пятого, в канун революционных боев с самодержавием, Аладьин вернулся в Петербург, воспользовавшись амнистией. Во время событий декабря памятного года - член народной дружины.
После разгрома вооруженной стачки вернулся в Симбирск, где был избран депутатом Первой Государственной Думы. В ней он стал одним из инициаторов создания Трудовой группы, в которой занял умеренные позиции. Она была образована на другой день после открытия, 28 апреля 1906 года, на собрании депутатов от крестьян, рабочих и интеллигенции. Во временный комитет группы вошли А.Ф. Аладьин, С.В. Аникин, С.И. Бондарев, Ф.Е. Буслов, И.В. Жилкин, Т.В. Локоть, С.М. Рыжков. Трудовики объявили себя представителями "трудящихся классов народа", ставящих своей целью выполнение "самых неотложных требований трудового народа". Крестьяне составляли в ней 81 процент, казаки - 3,7. Первоначально фракция формировалась по беспартийному принципу, поэтому в нее вошли кадеты, социал-демократы, эсеры, члены Всероссийского крестьянского союза. Членам группы запрещалось входить в другие фракции, выступать с трибуны Думы без ведома руководства. 19 мая 1906 года опубликована программа группы. Ее основные положения: установление народовластия и проведение ряда либерально-демократических преобразований; введение всеобщего избирательного права; отмена военного положения; отмена смертной казни; отмена сословных привилегий и так далее.
В Думе Аладьин выдвинулся на первые роли как блестящий оратор. Много раз выступал с ее трибуны о праве на забастовки, о полной политической амнистии, о принудительном отчуждении помещичьих земель за выкуп и по другим самым острым вопросам повестки дня. Пользовался популярностью и поддержкой крестьян-избирателей, получал от них множество писем и телеграмм. Ему по праву подошло бы звание истинно народного трибуна.
Об авторитете и влиянии депутата Аладьина можно судить по такому факту. В июне 1906 года Первая Государственная Дума направила делегацию для участия в работе социалистической конференции Межпарламентского союза в Лондоне. В нее был включен и Алексей Федорович.
Избран во Вторую Государственную Думу. Но теперь уже против него был применен административный ресурс. Итоги голосования аннулированы на основе сенатского разъяснения, требовавшего, чтобы по крестьянской курии участвовали в выборах только крестьяне-домохозяева, ведущие свое хозяйство. Следующие десять лет его жизни протекали за рубежом - в Великобритании, США, Франции.
В Англии примкнул к так называемому "Фабианскому обществу" - либералам, которые выступали против классовой борьбы, за эволюционный путь развития.
С февраля 1907 года развернул широкую политическую кампанию в Соединенных Штатах, выступал с лекциями, информируя американских слушателей о деятельности Государственной Думы. Убеждал правительство США не давать займов России, пока ее власти не прекратят политику репрессий инакомыслящих. Выступал с лекциями в Нью-Йорке, Вашингтоне, Бостоне, Питсбурге, Филадельфии. Встречался с советником президента Т. Рузвельта, членами сената и палаты представителей. В результате этой деятельности в США создана организация "Друзья русской свободы".
Начало Первой мировой войны дало толчок его политической активности. Обратился в русское посольство в Лондоне с просьбой дать разрешение на возвращение на родину. Но получил отказ.
Алексей Федорович многократно посещал британские войска во Франции в качестве корреспондента ряда английских газет. И получил даже звание лейтенанта армии Ее Величества! Весной 1916 года в составе делегации русской творческой интеллигенции (А.Н. Толстой, К.И. Чуковский, В.И. Немирович-Данченко, В.Д. Набоков) принят королем.
В июле 1917 года Алексей Федорович вернулся наконец в Петербург. Установил тесные контакты с генералом Л.Г. Корниловым. После подавления его выступления вместе с группой арестованных содержался в гостинице "Метрополь" в Могилеве, затем в Быховской тюрьме. После октябрьского переворота освобожден.
В Гражданскую примкнул к Белому движению. Штабс-капитан Донской армии. В 1920 году установил контакты с британской миссией на Юге России, принимал войска и грузы из Великобритании в Екатеринодаре и Новороссийске. В том же году занимался эвакуацией войск из Крыма. Эмигрировал в Европу. Умер в Великобритании в 1927 году.
Для советской исторической науки имени Алексея Федоровича Аладьина, мятежного крестьянского сына, депутата Первой Государственной Думы, ставшего европейски известным политиком, не существовало.
В 2001 году издательство "Российская политическая энциклопедия" выпустило книгу П.Н. Милюкова "История второй русской революции". В комментарии к ней даны краткие справки об известных политиках. В десятистрочной заметке об А.Ф. Аладьине сказано: "После Октябрьской революции в архиве Министерства иностранных дел были найдены документы о его связях с английской разведкой".

Примечания:
* Александр АЛЁШКИН - кандидат исторических наук.

Опубликовано на Порталусе 20 апреля 2007 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама