Рейтинг
Порталус

Результаты ученых от истории?

Дата публикации: 02 мая 2007
Автор(ы): Тырнов В.М,
Публикатор: Тырнов В.М.
Рубрика: ИСТОРИЯ РОССИИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1178135637


Тырнов В.М,, (c)

Зачем современному человеку знать историю? Оставлю один прагматичный ответ: «Чтобы не делать ошибок предыдущих поколений». Но скажите, кто из политиков прислушивался к совету историков? Никто. Каждый из «сильных мира сего» принимает решения, как он думает, «в соответствии со сложившейся обстановкой».
Выходит, изучение истории необходимо лишь для удовлетворения каких-то морально-этических потребностей человека. Ну, например: чтобы не выглядеть «Иваном, не помнящим родства» или для пополнения своего «багажа красноречия», сказав при случае, что «нет пророка в своем отечестве». Стоп. Без крика. Я не говорю об истории искусства или науки. В этой области ни у кого не будет сомнений. То, что явилось плодом творчества человечества, изучать просто необходимо . Иначе , никого «роста» не будет. А вот изучение истории переселения народов, т.е миграции их по нашей планете, их самобытности, ассимиляции с другими народами и т.п. – привело ли к какому-нибудь «росту»? Могу лишь один ответ услышать: «к росту национального самосознания». Что это? Фашизм- это тоже рост национального самосознания. Национализм - тоже. Для укрепления государственности, «власть предержащие» готовы и историю «раскрасить», лишь бы меньше «потеть». Но это помогает им лишь на короткий срок оболванить людские толпы.
Ученые физики, математики, химики, астрономы, «обдирая» мозги свои , рвутся к познанию тайн Творца мира сего. И практические результаты , попутно умножаются, вслед за развитием их наук. А что же у историков? Где практические результаты? Демократические государства? Так об этих формах правления давно известно. Цивилизация становится «цивильней»? Тут, опять же, заслуга деятелей науки и искусства .
А нет результатов «от истории» потому, что нет «Науки». Познай, хотя бы отчасти, замысел Творца в этом «котле» истории народов, глядишь, и авторитетные выводы, «как нам жить дальше», были бы. А пока мы имеем вместо исторической науки – сочинения отдельных авторов. И никто не будет оплеван, не забит палками - «поди докажи». Но мозги молодых поколений ежегодно , замечу, не по доброй воле, продолжают оболваниваться. Ежегодно увеличивается количество докторов исторических наук, получающих надбавки за звание из кармана налогоплательщиков. . И никакой ответственности!
В век компьютеризации, возможностей Интернета, прогрессивного программирования возможно и необходимо, в короткий срок, удалить белые пятна истории народов ( в особенности Российских).
« И куда только смотрят» РАНеные академики от истории?

Опубликовано на Порталусе 02 мая 2007 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама