Рейтинг
Порталус

Библиография. Б. А. ТУРАЕВ, "ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА"

Дата публикации: 10 октября 2007
Автор(ы): И. СОКОЛОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИСТОРИЯ РОССИИ БИБЛИОГРАФИИ →
Источник: (c) Исторический журнал, 1937 год, №2
Номер публикации: №1192037222


И. СОКОЛОВ, (c)

Библиография. Б. А. ТУРАЕВ, "ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА"
Автор: И. СОКОЛОВ


Под редакцией В. В. Струве и И. Л. Снегирева. Тт. I и II. Соцэкгиз. 1936. Стр. 337 и 341. Ц. 7 р. и 8 р.

Настоящий капитальный труд принадлежит покойному академику Б. А. Тураеву, одному из крупнейших русских ученых, автору многочисленных и весьма ценных трудов по истории, литературе, языку различных стран древнего Востока. Труд Б. А. Тураева является подробным курсам по истории древнего Востока и содержит материалы о древнейших обществах Египта, Вавилонии, Ассирии, Палестины, Сирии, Малой Азии и Ирана. "История древнего Востока" Б. А. Тураева снабжена большим количеством переводов с оригиналов различных литературных памятников и письменных документов социально-экономического характера, рисующих различные стороны жизни древневосточных обществ. Книга рассчитана на преподавателей, учащихся старших курсов вузов, а также на людей, занимающихся самообразованием.

В предисловии редакции вполне справедливо сказано, что "История древнего Востока" Б. А. Тураева является капитальным трудом, до сих пор не превзойденным по своему широкому охвату, как в отношении пространства, так и времени. Работа Тураева обозревает всю территорию, простирающуюся от Кавказского хребта и Средней Азии, страны африканских озер, от рубежа Ирана и Индии до Геракловых столпов. По времени "История древнего Востока" обнимает период образования первых обществ и дальнейшее их существование в течение пяти тысяч лет до нашей эры.

Труд русского ученого является более исчерпывающим чем аналогичная работа Г. Масперо "Древняя история народов классического Востока" и даже соответствующая часть большого труда немецкого ученого Эдуарда Мейера "История древнего мира", посвященная истории древних обществ. Таким образом, "История древнего Востока" акад. Б. А. Тураева остается пока единственным трудом, написанным одним автором, который довел историю Вавилонии, Сирии, Палестины, Ирана, Египта, Карфагена, Нубии, Аксума вплоть до так называемой эпохи эллинизма.

Надо отмстить также, что акад. Б. А. Тураев, как историк, с одинаковым вниманием и интересом относится ко всем рассматриваемым им разнообразным обществам. Будучи по специальности египтологом, акад. Тураев, однако, с одинаковой об'ективностью изучал наравне с культурой Египта и культуру Вавилонии. При этом в отличие от немецкого ученого Эдуарда Мейера, который в своем пристрастии к Египту с ожесточением выступал против теории панвавилонизма, стремившейся всю культуру человечества выводить из одного центра - Вавилонии, - акад. Б. А. Тураев избежал этик перегибов Эдуарда Мейера, хотя и хорошо понимал вое ошибки и заблуждения теории панвавилонизма. В противоположность Эдуарду Мейеру, который в своем труде на первом месте поставил египетское общество и лишь на второе место - вавилонское, акад. Тураев, отнюдь не настаивая на большей древности вавилонской культуры перед египетской, признавал большую действенность первой перед второй и поэтому начал изложение истории древнего Востока с истории Вавилонии. Такую позицию Б. А. Тураева надо признать вполне правильной, так как от Вавилонии дошли до нас и судебник царя Хаммураби и большое количество хозяйственных документов, рисующих характер общества, а от Египта же такого материала до нашего времени не сохранилось.

Труд Б. А. Тураева насыщен конкретным материалом из общественной жизни древневосточных народов, который сохраняет и сейчас всю полноту научной ценности и разносторонней исторической значимости. Это богатство материала отразилось как на фактической стороне изложения всего труда, так особенно в огромном количестве выдержек из первоисточников. Тексты первоисточников в целом представляют солидную хрестоматию по истории народов древнего Востока. Б. А. Тураев был энциклопедистом в своей специальности и прекрасно изучил древневосточные языки. Переводы из первоисточников были сделаны им самим. Читатель "Истории древнего Востока" в первую очередь должен ознакомиться с его переводами из первоисточников, как фундаментальной базой всего исследования.

Но в методологическом отношении труд Б. А. Тураева не может удовлетво-

стр. 132


--------------------------------------------------------------------------------

рить советского читателя: автор никогда не был марксистом; его позиции оставались неизменно идеалистическими. Он совсем не касается истории Индии и Китая, мало говорит о социально-экономических закономерностях в истории древнего Востока, оставляет встороне классовую борьбу между рабами и рабовладельцами, имевшую место в древних обществах, устанавливает для всего Востока феодальный строй; больше всего автор говорит о развитии духовной культуры на Востоке и о значении религии. Б. А. Тураев стоял на позициях, чуждых диалектико-материалистическому учению о языке, созданному впоследствии академиком Н. Я. Марром; он переоценивал роль географического фактора в истории. Эти недостатки труда Б. А. Тураева читатели обязательно должны иметь в виду при чтении его "Истории древнего Востока".

Что касается общего построения "Истории Древнего Востока", то весь курс открывается введением, в котором речь идет об источниках, истории науки, хронологии, географических условиях и этнографии древнего Востока (т. I, стр. 1 - 74).

В первом отделе обозревается сенаарско-египетская эпоха (стр. 75 - 199), во втором - египетское общество (стр. 260 - 337), в третьем - Ассирия (т. II, стр. 1 - 75), в четвертом - Мидо-халдейское царство (стр. 76 - 108), в пятом - Персия (стр. 109 - 201), наконец, в шестом отделе исследуются древневосточные культуры в эпоху эллинизма (стр. 202 - 291). Каждый том снабжен указателем имен.

Книга Б. А. Тураева имеет многочисленные и весьма ценные иллюстрации, а также карту древнего Востока. Издана книга на хорошей бумаге, в красивом переплете, но шрифт издания мелкий, затрудняющий возможность пользования этой ценной книгой.

"История древнего Востока" академика Б. А. Тураева - необходимое пособие для каждого преподавателя и студента-историка.

стр. 133

--------------------------------------------------------------------------------

Опубликовано на Порталусе 10 октября 2007 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама