Рейтинг
Порталус

История в школе. ЭКСКУРСИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ИСТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЛЕТОМ 1936 ГОДА В НОВГОРОД

Дата публикации: 10 октября 2007
Автор(ы): В. НЕЙКИРХ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИСТОРИЯ РОССИИ Методика преподавания →
Источник: (c) Исторический журнал, 1937 год, №5
Номер публикации: №1192038276


В. НЕЙКИРХ, (c)

История в школе. ЭКСКУРСИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ИСТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЛЕТОМ 1936 ГОДА В НОВГОРОД
Автор: В. НЕЙКИРХ





НКП и МОНО организовали летом 1936 года научную экскурсию лучших преподавателей истории Московской области в Ленинград и Новгород. Этим новым видом повышения квалификации учителей истории руководила секция истории МОНИПИ (Московский областной научно-исследовательский педагогический институт). Секция организовала ряд методических совещаний, на которых были обсуждены основные темы экскурсий по Ленинграду и Новгороду, а также методы наблюдения и фиксации наблюдений.

Экскурсанты отправились в Новгород- этот стариннейший русский город, история которого богата яркими политическими событиями и бурными народными восстаниями.

Мы приступили к ознакомлению с древностями Новгорода с общего обзора города и его окрестностей с высокой башни "часозвона" - так называемого Софийского подворья.

Руководитель своим образным рассказом воскрешал перед нами картины жизни и борьбы города за тысячи и сотни лет назад. С вершины башни мы осматривали Новгород, его детинец - кремль, мост через реку Волхов, торговую сторону и далее - прилегающие пятины.

На некотором расстоянии от города полукольцом расположились старенькие церкви и монастыри - оплот местных бояр, купцов и духовенства, очаги яростной эксплуатации "черных" людей. В далекий, каменный век здесь, на отдельных островках, среди широких вод тогдашнего Волхова, заливавших теперешние луга, первобытные люди строили свои шалаши, удили рыбу, охотились, высекали каменные орудия. Мы узнали, что в окрестностях Новгорода не найдено остатков палеолита. Во времена палеолита новгородская земля была еще под глубоким слоем льда.

Прошли века, сюда продвинулись люди, уже знавшие орудия из шлифованного камня, жизнь развивалась и усложнялась, появились первые городища, и в 3 километрах вверх по течению Волхова прочно возник городок, из которого позже, в VIII - IX веках, выселилась часть жителей, основавших теперешний Новгород - Новый город.

Древние жители этих мест - финны - частью были оттеснены, а частью ассимилировались с новыми пришельцами - славянами; с Финского залива через Ладожское озеро приходят варяги. Завязывается и развивается торговля. Город растет и отстраивается. Укрепляется кремль сначала деревянными, затем казенными стенами. Они до сих пор окружают кремль,

стр. 121


--------------------------------------------------------------------------------



Детинец. Покровская башня и Кокуй. XV век (верхняя часть Кокуа конца XVII века).

и кое-где из-под новой облицовки виден старый кирпич древней каменной стены.

В кремле высится начатый постройкой в 1047 году Софиевский собор. Большое, величественное здание с его роскошной стенной живописью должно было воздействовать на религиозное чувство людей того времени. К сожалению, старые фрески, представляющие значительный историко-художественный интерес, закрыты новой шаблонной церковной живописью, относящейся к концу XIX - началу XX века. Много труда приходится теперь тратить специалистам, чтобы восстановить старую роспись.

Недалеко от собора стоит интересный памятник средневековой архитектуры - Грановитая палата, где заседал Совет господ (Herrenrat), как его называли иностранцы.

В этом помещении обсуждались важнейшие политические вопросы, тут вершили суд и расправу представители господствующих классов, здесь посадник и князь устраивали торжественные приемы иностранцев. Стены палаты украшены красивой росписью. В особой ризнице хранятся драгоценности, золотые и серебряные украшения, часто высокой художественной ценности. Здесь же собраны документы и древние акты, характеризующие церковное и монастырское землевладение со всеми ужасами крепостной эксплуатации крестьянского труда.

В кремле много и других древностей: старая колокольня - звонница XV века, - сиктурские врата с очень интересной рельефной резьбой, вывезенные, по преданию, из Швеции (в действительности работа магдебургских мастеров), и т. д.

На главной площади стоит громоздкий, безвкусный памятник, поставленный в честь тысячелетней годовщины образования России.

Переходим к ознакомлению с Торговой стороной, где сохранилось очень мало памятников старины. Рассказ руководителя помогает нам воскресить в своем воображении Ярославово дворище с его бойкой торговлей и алчными княжескими приказчиками; немецкий, готский, псковский и другие торговые дворы. Представляем себе бойкую жизнь на волховском причале, куда приходили судно за судном из земли Варяжской, а позже - из Германии, Дании, Англии и других стран, шумное вече, где страсти разгорались

стр. 122


--------------------------------------------------------------------------------



Грановитая палата. XII век.

Новгород.

и люди вот-вот бросятся в рукопашную, сваливая побежденных и раненых прямо в реку Волхов. Часто смерды здесь торжествовали победу, заставляя дрожать бояр и купцов за свою жизнь, но последние быстро собирались с силами и жестоко мстили восставшим.

На Торговой стороне сохранились старые церковки, насчитывающие сотни лет существования. Особенно интересны церкви Параскевы-пятницы и Ивана на Опоках, построенные купцами, имевшими торговые связи с заграницей. На этих церквах заметны следы западноевропейского влияния и в архитектуре и в характере украшения церкви. Интересно отметить, что нижний этаж, а иногда и вся церковь служили купцам складами для товаров, а во время народных волнений или вражеских набегов - местом хранения имущества купцов и бояр.

Осмотрев самый город, мы подымаемся вверх по реке Волхову и отправляемся в Юрьевский монастырь-сооружение XII века.

Еще со стен кремля мы видели красиво вырисовывающиеся на фоне голубого неба белые стены Юрьевского монастыря. Монастырь этот много раз перестраивался и достраивался. В настоящее время ведутся большие работы по раскрытию пояса ниш вдоль наружных стен, что в значительной степени восстановит первоначальную архитектуру здания; со стен соскабливается новая штукатурка, чтобы открыть старые фрески.

В этом монастыре часто жили и отсиживались те князья и посадники, которое находились в конфликте с населением Новгорода. Здесь же похоронены многие из них.

Из монастыря направляемся на катере по реке Волхову и его рукаву к старейшему храму Спаса-Нередицы. Этот памятник имеет мировую известность. Церковь была построена в 1190 году; купола были покрыты свинцом. Значительную художественную и историческую ценность представляют собой хорошо сохранившиеся многочисленные фрески.

Возвращаемся в город и заканчиваем ознакомление с древностями Новгорода посещением музея. Новгородский музей представляет собой учреждение большой научной и педагогической ценности. Прекрасно проду-

стр. 123


--------------------------------------------------------------------------------

манная экспозиция, большое число макетов, карт, таблиц, документов и картин позволяют, легко знакомиться с последовательной историей развития Новгорода, а также подробно изучать отдельные вопросы.

Подводя итоги экскурсии, участники ее отмечали огромное политическое и образовательное значение такой экскурсии для каждого из них: она обогатила преподавателей большой суммой новых исторических знаний, показала им некоторые методы исторической исследовательской работы, дала яркие образцы изложения конкретных исторических фактов на археологическом материале.

Опубликовано на Порталусе 10 октября 2007 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама