Рейтинг
Порталус

Массы творят и пишут историю. 1905 ГОД НА ЯРЦЕВСКОЙ ФАБРИКЕ

Дата публикации: 28 ноября 2013
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИСТОРИЯ РОССИИ
Источник: (c) Борьба классов, № 2, Май 1931, C. 98-98
Номер публикации: №1385588656


На ярцевской фабрике (б. ф-ка Хлудова) рано началось рабочее движение. Первая забастовка на фабрике Хлудова произошла в 1880 г. Положение рабочих ярцевской фабрики было необычайно тяжелым даже для того времени. Расценки были крайне низки, а постоянные вычеты и штрафы еще более снижали заработок.

Комиссия уездного земства, осматривая фабрику в 1879 г., характеризовала следующим образом санитарные и жилищные условия: "Квартиры фабричных рабочих - ужасные вертепы нищеты, насквозь пропитанные миазмами отхожих мест и всяческих нечистот. В одной 9-аршинной избе - 27 рабочих. Половину избы занимает огромная русская печь, углы завалены мешками с мукой, а под полом хранятся запасы картофеля. Вместо столов бочки из-под, селедок и грязные скамейки из неструганных досок. Казармы - громадный сырой корпус в три этажа, разделенный, как гигантский зверинец, на клетки, битком набитые жильцами".

И это тяжелое положение рабочих владелец фабрики вздумал еще ухудшать, пользуясь промышленным кризисом и общим наступлением капитала. В 1880 г.1 9 сентября на фабрике было вывешено объявление о снижении расценок на десять проц. Объявление всколыхнуло всю ярцевскую фабрику. Была прекращена работа и выделены руководители забастовки.

Для "успокоения" забастовщиков хозяин вызвал из Смоленска губернатора и военную силу, а чтобы выиграть время, вступил с рабочими в переговоры. Было даже вывешено объявление об отмене снижения расценок. Но как только из Смоленска прибыл военный отряд, объявление было снято, солдаты окружили фабрику и началась расправа с рабочими. Руководители стачки были арестованы, пришлый "буйный элемент", серпуховские и егорьевские рабочие, были выгнаны с фабрики и отправлены на родину по этапу.

В 1901 - 02 гг. в Ярцеве был организован социал-демократический кружок. Организатор его - рабочий Николаев (Григорий Ланин), участник стачки 1880 г.

Кружок просуществовал недолго. Весною 1902 г. его выдал один из участников. Руководители Григорий Ланин и студент Александров были арестованы, и весь кружок распался.

Движение в Ярцеве как будто заглохло. До 1905 г. не было ни забастовок, ни каких либо других "беспорядков". Но на фабрике была уже прослойка рабочих социал-демократов, которые при подъеме волны рабочего движения в апреле 1905 г., в ответ на попытку снизить, расценки, быстро сорганизовали рабочих и дружно провели забастовку. Было предъявлено тридцать пять требований, и все они были удовлетворены. Через несколько дней после окончания забастовки полиции удалось устроить погром, в котором приняли участие "охранники" Хлудова и пришлые крестьяне-плотовщики, работавшие по сплаву леса. Под предлогом участия в погроме были арестованы руководители забастовки Бессудов и Музырев.

Ярцевская фабрика является сейчас одним из крупнейших предприятий II текстильного треста. На фабрике работает 5224 чел. Большинство из них - старые кадровые рабочие, не связанные с землей; на фабрике работают часто целыми семьями.

На фабрике ярко выявился общий процесс социалистической реконструкции. Выстроен новый корпус для ткацкой почти на 2000 станков. Вновь оборудована механическая мастерская, на 500 чел., снабжающая станками все предприятия II текстильного треста.

За два года пятилетки сделан ряд новых силовых установок - расширена электростанция.

В 1929 г. выстроен новый корпус ткацкого зала, где установлено 1094 станка.

Значительно повысилась производительность труда: работают на шести станках, (еще два года назад работали на двух), соответственно этому и промфинплан в последнее месяцы 1930 г. выполнен с превышением. 88% всей фабрики и 90% партийцев участвуют в соцсоревновании и ударничестве. Превосходно работает так называемая "молодежная фабрика"-(ткацкая), на которой активнейшую роль играют комсомольцы.

Особенно трудно разрешение жилищного вопроса. До революции рабочие фабрики Хлудовых жили в невероятных квартирных условиях. Об этом с поразительной яркостью, говорят воспоминания рабочих. Об этом же молчаливо свидетельствуют существующие и сейчас казармы, мрачные и тесные, темные и сырые, в "каморках" которых ютилось по нескольку семейств. Рабочие постепенно выводятся из казарм. Ликвидируется "коечное распределение". Широко развернуто жилищное строительство. В лесу под Ярцевом вырос целый поселок.

Резко изменившиеся жилищные условия, общественное питание, механическая прачечная, сеть яслей и детских садов (правда, пока недостаточная), довольно хорошо поставленная медицинская помощь, ряд мероприятий по охране труда - создают совершенно новую обстановку для ярцевского рабочего.

При фабрике существуют три школы фабрично-заводского ученичества на 300 учеников "

Вся эта работа, борьба за промфинплан ведется под руководством партийной организации.

Ярцевские рабочие хорошо помнят свое участие в революции 1905 г. и свою забастовку. Их воспоминания мы и приводим ниже.


--------------------------------------------------------------------------------

1 Публикуемый материал подготовлен для печати и передан редакции Секцией истории пролетариата Об-ва историков-марксистов. В основу положен отчет т. Б. Граве о поездке в Ярцево для проведения юбилейной кампании 1905 г., предпринятой по командировке культпропа ЦК и Об-ва историков-марксистов.

стр. 98

Опубликовано на Порталусе 28 ноября 2013 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама